Англичане побеждают в Тулоне

Сборная Англии победила на турнире в Тулоне второй раз подряд.  Льюис Бейкер, Натаниэль Чалоба и Рубен Лофтсу-Чик оказались среди тех, кто праздновал победу на юге Франции 12 месяцев назад, но средний возраст состава 2017 года был значительно ниже из-за Чемпионата мира команд до 20 лет в Южной Корее. В матче с ивуарийской сборной стартовый состав был в среднем на два с половиной года моложе, чем тот, что играл год назад в финале, но они превзошли все ожидания и сохранили свой титул.   Джош Грант и Рис Джеймс сыграли в обороне у «львов», а в состав тренерского штаба вошел тренер резервной команды «Челси» Джо Эдвардс. В драматичном финале англичане вели в счете более часа – быстрый гол забил игрок «Шеффилд Юнайтед» Дэвид Брукс после контратаки.    Несмотря на прессинг противника, англичане хорошо оборонялись и могли удвоить преимущество перед перерывом, когда Брукса снесли в штрафной. Однако вратарь парировал удар с 11-метровой отметки Дэвида Херста, а судья вскоре отклонил требования о еще одном пенальти.     Во втором тайме англичанам везло, потому что ивуарийцы прессинговали все больше и больше. Вратарь Райан Шофилд сделал несколько важных сейвов. Айк Угбо и Тарик Увакве  появились на поле, чтобы усилить игру, а Мартелл Тейлор-Кроссдейл остался неиспользованной заменой.    Однако удар был нанесен на последней минуте основного времени – Грант совершил фол последней надежды, и судья назначил пенальти. Арнауд Лоба уверенно реализовал свой шанс, и последовала серия пенальти.    Все очень напоминало ситуацию со сборной Англии до 17 лет месяц назад в финале Евро: сборная Испании сравняла счет на последней минуте, и на поле были четыре игрока «Челси», но в этот раз ребят ждало не разочарование, а радость.   В серии пенальти команда Нила Дьюснипа выиграла 5:3 и вернула себе трофей. После 22 лет ожидания теперь «львы» дважды стали победителями за 12 месяцев. Джеймс был объявлен Лучшим игроком турнира.