АПЛ-2: «Челси» — «Саутгемптон» 3:2

За команду Академии «Челси» выступили несколько игроков главной команды. «Синие» пропустили первыми, но отыгрались и победили.  Миши Батшуайи сделал дубль за «синих», сравняв счет дважды после того, как «Саутгемптон» выходил вперед благодаря голам Олуфела Оломола и Джоша Симса. Второй гол игрока сборной Бельгии был забит на 87-й минуте после того, как хозяева весь тайм атаковали, а затем в добавленное время Марко ван Гинкел забил победный мяч. Эта победа позволила команде Ади Вивеаша занять четвертое место в таблице.    Джон Терри, Сеск Фабрегас и Батшуайи присоединились к Курту Зума и ван Гинкелу в стартовом составе, и последние двое, восстанавливаясь после травм, регулярно играли в последние недели за команду Ади Вивеаша.    Правила АПЛ-2 позволяют выпускать до трех полевых игроков, возраст которых превышает установленный лимит для команды Академии, плюс одного «возрастного» голкипера. «Синие» воспользовались этой возможностью, чтобы дать игровое время Терри, Фабрегасу и ван Гинкелу, а также заявили португальского вратаря Эдуардо.   В тройке обороны перед воротами Эдуардо вместе с Джоном Терри и Куртом Зума сыграл Фикайо Томори. Вивеаш снова выбрал схему 3—4—3. Ола Эйна и капитан Фанкати Дабо заняли позиции винг-бэков, а Фабрегас вышел на поле в опорной зоне вместе с ван Гинкелом. Батшуайи возглавил линию нападения, а на флангах ему помогали Мейсон Маунт и Доминик Соланке.    С самого начала «Челси» контролировал ход матча, однако пропустил уже на 7-й минуте, когда «Саутгемптон» организовал первую атаку. Оломола забил гол вопреки логике игры, пробив в нижний угол ворот Эдуардо.    Нам потребовалось две минуты, чтобы сравнять счет: Батшуайи аккуратно подхватил мяч на половине «святых» и направился к воротам противника, по пути обыграв двух защитников, а затем отправил снаряд в сетку с 20 метров.     Команда Вивеаша постаралась забить еще, и центральной фигурой наших атак был Маунт. Он сделал кросс на Соланке после блестящего прохода по правому флангу, однако 19-летний нападающий не смог попасть в створ ворот. Затем Маунт едва не переправил в сетку мяч после передачи Томори, а чуть позже он великолепно выкроил себе пространство, но его удар издалека был парирован.   На 16-й минуте гости снова вырвались вперед: снова редкая для «святых» атака стала результативной. Симс пробил головой по воротам, и Эдуардо не смог сделать сейв из-за рикошета.   Ван Гинкел и Соланке проверили на прочность вратаря «святых» Харри Льюиса, а затем рефери не назначил пенальти в пользу «синих», когда противник сфолил на Батшуайи. В конце первого тайма бельгиец пробил выше перекладины после еще одной умной передачи Маунта.    Второй тайм команда Вивеаша начала активно и должна была сравнивать счет уже в самом начале, когда Дабо пробил выше ворот, а затем Соланке пробил в перекладину после того, как разыграл комбинацию с Батшуайи.    «Синие» исполнили целую серию угловых: навесы Фабрегаса в штрафную доставили немало неприятных минут противнику, а когда Терри дотянулся до мяча и сделал скидку на Батшуайи, бельгиец едва не забил с близкого расстояния, но отправил мяч мимо ворот.      Это была игра в одни ворота. Зума пробил в боковую сетку, а затем Фабрегас дважды вынудил Льюиса делать сейвы.    Льюис едва парировал удар Соланке и кончиками пальцев перевел мяч выше ворот после удара Зума, однако забить «синим» пока не удавалось. За 20 минут до конца матча на правом фланге на позиции винг-бэка появился Даджон Стерлинг, однако, несмотря на напор у ворот «святых», казалось, что это будет как раз тот день, когда мяч никак не хочел влетать в ворота.   Однако Батшуайи все-таки удалось сравнять счет: за три минуты до конца он отправил мяч в верхний угол. А в добавленное время хозяева забрали себе все три очка, когда ван Гинкел блестяще пробил с правой ноги, сделав счет 3:2.