«Арсенал» — «Челси»: 1:1 (4:1 в серии пенальти)

«Челси» уступает Суперкубок Англии «Арсеналу» в серии пенальти. В этом году предсезонка «синих» выдалась крайне сжатой и вместила в себя лишь три матча, в одном из которых был уверенно разгромлен «Арсенал», а в двух других «Челси» оказался наголову слабее «Баварии» и «Интера», которые раньше начали подготовку и к тому времени успели набрать форму. Именно подопечные Арсена Венгера, чуть более двух месяцев назад лишившие «синих» возможности сделать золотой дубль, противостояли команде Антонио Конте в матче за Комьюнити Шилд. Игра за Суперкубок Англии по традиции дает старт очередному сезону и столь же традиционно носит полуофициальный характер. Тем не менее, соперники нередко относятся к этой встрече с полной ответственностью, не желая упускать шанс пополнить свою кубковую коллекцию. К сегодняшнему противостоянию соперники подошли с определенными и весьма заметными проблемами в составе, не дав специалистам возможности оценить набранную к началу сезона форму. Это вполне позволяло рассматривать обе команды как темные лошадки в битве за трофей. «Арсенал» с первых же минут захватил инициативу, взяв нити игры в свои руки. Уже на 7-й минуте у ворот Куртуа возник опаснейший момент. Ивоби получил мяч на фланге от Окслейд-Чемберлена, вошел в штрафную, сместился к лицевой и прострелил на линию вратарской, где Ляказетт не успел подставить ногу, проскочив мимо мяча. Минуту спустя Уэлбек в центре штрафной откликнулся на верховую передачу из глубины поля и из неудобной позиции попытался пробить головой в противоход Куртуа. Тибо оказался на месте. Вскоре Эльнени, сыграв в стенку, пробросил мяч на ход Ивоби, который, оказавшись на ударной позиции, промедлил с принятием решения и уже в конце эпизода с нулевого угла слабо пробил в закрывшего его Куртуа. На 22-й минуте Бельерин дал старт атаке "канониров", переведя мяч в центр на Ляказетта. Тот отпасовал левее на Уэлбека, который мгновением позже вернул передачу в центр на своего форварда. Тот, имея время для принятия решения, аккуратным ударом обвел Куртуа, но угодил в штангу. Немногим позже на другой половине поля мяч отскочил с правого фланга в зону перед штрафной площадью «канониров». Туда устремился Батшуайи, однако его успел опередить, сыграв на выходе ногами, Петр Чех. На 35-й минуте Педро после отличной диагонали Виллиана на полполя принял мяч у левого угла штрафной соперника, подобрал момент для удара и мощно пробил с достаточно острого угла. Чех справился с непростым мячом. Под занавес тайма Ивоби на пятачке накрутил двух защитников «синих», развернулся и пробил с 15 метров по центру ворот Куртуа, который был готов к такому развитию событий. Буквально в следующей атаке Бельерин перехватил мяч на фланге и тут же отпасовал на линию штрафной на Уэлбека. Тот из борьбы с защитником пробил высоко на трибуны. Сразу же после возобновления игры «синие» вышли вперед. После подачи углового Джака выбил мяч на линию штрафной, откуда Кэйхилл, поборовшись вверху, вернул его на 11-метровую отметку. Туда из глубины за спину Холдингу выскочил Мозес, который одним касанием грудью укротил непростой мяч и тут же вколотил его в сетку. Две минуты спустя Фабрегас, разыграв угловой, получил ответную передачу почти у лицевой и мягко набросил во вратарскую. Оттуда снаряд был выбит защитником точно на ногу Батшуайи, который, положив корпус, с 15 метров зарядил по центру ворот. Чех справился с эпизодом. Вскоре Кэйхилл с большим трудом выбил мяч после кросса Бельерина с правого фланга точно на ногу Эльнени. Тот, имея много времени, пробил с линии штрафной, однако мяч свалился с ноги и ушел в сторону от ворот. На 59-й минуте Куртуа с трудом выбил на угловой мяч, закрученный внешней стороной стопы с правого фланга Бельерином. Вместо подачи у защитника "Арсенала" получился самый настоящий удар под перекладину. Чуть позднее Канте в труднейшей ситуации сохранил мяч в центре поля и отправил в контратаку Виллиана. Тот, дойдя до края штрафной, простреливал на линию вратарской, где Холдинг на долю секунды успел опередить Батшуайи. На 63-й минуте Окслейд-Чемберлен эффектно обошел соперника на фланге и протолкнул мяч в штрафную на Уэлбека. 23-й номер «Арсенала» имел возможность и пробить с острого угла, и прострелить, однако Луис в отчаянном подкате в последний момент успел форварда. На 76-й минуте Куртуа кончиками пальцев вытащил мяч из девятки после могучего дальнего удара в исполнении Джаки. Вскоре Виллиан, подобрав мяч в центре поля, убежал на левый фланг, откуда шведой вырезал классную передачу на дальний угол вратарской на Морату. Испанец, падая, пробил в касание, однако отправил мяч на трибуны. На 80-й минуте Педро сзади влетел в ахилл Эльнени и сам едва не получил травму. Роберт Мэдли, выждав, пока полузащитник «Челси» поднимется с газона, удалил его с поля за грубую игру. И тут же «синие» пропустили результативный выпад после навеса на линию вратарской, который выполнил со стандарта Джака. Коласинак выскочил из-за спин защитников и головой уложил снаряд в сетку в противоход Куртуа. Уже в добавленное к матчу время «Челси» имел шанс вырвать победу. Фабрегас аккуратно закрутил мяч на центр штрафной, откуда Мората затылком пробил в полуметре от штанги ворот Чеха. Таким образом, судьбу трофея предстояло решать в серии пенальти, которая впервые проводилась по измененному формату, предусматривающему попарные удары по воротам. Первым к мячу подошел Кэйхилл, который уложил мяч под левую от себя штангу. 0:1. Следом били Уолкотт и Монреаль, которые хладнокровно справились со своей задачей. Тео переиграл Куртуа ударом в правую девятку, а Начо низом уложил снаряд чуть левее центра. 2:1. Далее пришел черед пары игроков «Челси», которые в ответственный момент дрогнули. Сначала Куртуа сильнейшим ударом с точки пробил очень высоко на трибуны. А затем Мората низом угодил в левую штангу, от которой мяч отскочил в поле. «Арсеналу» оставалось лишь реализовать свои попытки, не задумываясь о шансах соперника. Сначала Окслейд-Чемберлен без вариантов уложил мяч в правый от себя угол, а затем Жиру мощным ударом по центру принес своей команде второй трофей в двух матчах с «Челси» чуть более чем за два месяца.