Главная » Последние новости » «Арсенал» — «Челси»: история и тактика

«Арсенал» — «Челси»: история и тактика

Мы завершаем превью к сегодняшнему матчу с «Арсеналом», и Рик Глэнвилл с Полом Даттоном вспоминают прошлое и заглядывают в будущее. Немного истории «Челси» и «Арсенал» встречаются в официальных матчах в 195-й раз. «Челси» играл с «канонирами» чаще, чем с какой-либо другой командой. Это шестая встреча в Кубке Лиги. «Синие» выиграли четыре поединка из предыдущих пяти, в том числе и в последний раз в 2013 году.    Единственная предыдущая встреча в полуфинале, состоящем из двух матчей, состоялась в 1998 году. Первый матч проходил на «Хайбери», и он, как и предполагалось, был достаточно сложным, так как у тренера, выигравшего Кубок Англии, Рууда Гуллита из-за матчей сборных отсутствовали Роберто Ди Маттео и Франк Лебеф, а Деннис Уайз был травмирован.     «Канониры» доминировали в матче и повели в счете, когда сам Гуллит слабо пробил головой, противник перехватил мяч, и Марк Овермарс распечатал ворота «синих». Сразу после перерыва счет стал 2:0, когда Стивен Хьюз переиграл Эда Де Гуя с передачи автора первого гола.    Как часто бывало в матче с этим противником, центральный форвард Марк Хьюз вернул «синих» в игру. Вышедший на замену на 60-й минуте игрок сборной Уэльса пробыл на поле лишь восемь минут, когда Джанфранко Дзола сделал кросс, и нападающий ударом головой вколотил мяч в сетку ворот Алекса Маннингера.      Окончательный счет в матче был 1:2, и забитый Хьзсом мяч воспринимался всеми как шанс отыграться в ответной встрече. И действительно, три недели спустя, под руководством нового тренера Джанлуки Виалли, «синие» обыграли «канониров» на «Бридже» со счетом 3:1. Гол Хьюза оказался крайне важным.     В этом турнире у «Челси» хорошо складывалась игра на «Хайбери» и на «Эмирейтс». В ноябре 1998 года в матче четвертого раунда «синие» одержали рекордную победу над «Арсеналом».   Обе команды играли в измененных составах, и за гостей дебютировали Бьярн Гольдбек и Лука Перкасси. Но когда Франк Лебеф реализовал пенальти после того, как Джайлс Гриманди сфолил на Гусе Пойете, тон игры был задан.      После перерыва не разобравшиеся в ситуации Гриманди и Маннингер оставили ворота пустыми для Виалли, а затем Пойет ударом «щечкой» отправил мяч в ворота после кросса Торе Андре Фло. Итальянец блестяще забил и второй мяч, четвертый для «Челси», а Пойет поставил жирную точку в победе, забив пятый безответный гол.      Поражение 5:0 стало самым крупным для «канониров» в домашних встречах за более чем семь десятилетий, и самый крупной победой «Челси» над соседями с севера Лондона – этот рекорд был побит в 2014 году, когда «Челси» победил 6:0.     Последний визит «синих» на «Эмирейтс» в Кубке Лиги состоялся в октябре 2013 года в четвертом раунде турнира. В середине первого тайма Сезар Аспиликуэта прочитал маневр Карла Дженкисона, и когда тот скинул мяч назад головой, правый защитник уверенно протолкнул снаряд в сетку ворот Лукаша Фабьянского, открыв счет. Лучший игрок матча Хуан Мата удвоил преимущество, и «Челси» победил 2:0. «Синим» на заметку Защитник Пер Мертезакер получил красную карточку за фол против Диего Косты на «Эмирейтс» 24-го января 2016 года. Позже нападающий «Челси» забил единственный гол в той встрече после подачи Бранислава Ивановича.    «Арсенал» избежал поражения в пяти последних встречах с «Челси» (в том числе в финале КА), и сегодня команды встречаются в пятый раз в этом сезоне. Предыдущие четыре встречи завершились ничьими.    Мы не в первый раз встречаемся с «канонирами» пятый раз за сезон, такое уже было в сезоне 1946/47, когда «Челси» прошел дальше после двух переигровок в Кубке Англии, и в сезоне 2003/04, когда мы играли с ними в КА, а затем в четвертьфинале Лиги Чемпионов, также состоявшем из двух матчей.    Предыдущие встречи в кубках с «Арсеналом»: 4-й раунд, 26-го октября 1976 года, «Хайбери»  «Арсенал» – «Челси» 2:1 Росс 52        Хэй 58 Стэплтон 59 Болельщики: 52305                         Первый матч полуфинала, 28-го января 1998 года, «Хайбери»   «Арсенал» – «Челси» 2:1 Овермарс 23               М. Хьюз 68 С. Хьюз 47                     Болельщики: 38114                         Второй матч полуфинала, 18-го февраля 1998 года, «Бридж» «Челси» – «Арсенал» 3:1 М. Хьюз 10            Бергкамп 82 пен Ди Маттеo 51 Петреску 53 Болельщики: 34330                         Четвертый раунд, 11-го ноября 1998, «Хайбери»   «Арсенал» – «Челси» 0:5                        Лебеф 34 пен                        Виалли 49, 73                        Пойет 65, 80                                   Болельщики: 37562                         Финал, 25-го февраля 2007, «Милленниум»  «Арсенал» – «Челси» 1:2 Уолкотт 12        Дрогба 20, 84 Болельщики: 70073                         Четвертый раунд, 29-го октября 2013, «Эмирейтс»   «Арсенал» – «Челси» 0:2                         Аспиликуэта 25                         Мата 65      Болельщики: 59455         Первый матч полуфинала 10 января 2018 года, «Бридж» «Челси» – «Арсенал» 0:0 Болельщики: 40097                                        Самые крупные победы на поле Арсенала у команд: 1978/79 «Арсенал» – «Челси» 5:2, Первый дивизион 1998/99 «Арсенал» – «Челси» 0:5, Кубок Лиги   Тактические прогнозы   Первые голы чемпионов в матче с «Брайтоном» в субботу были забиты с минимальной временной разницей, ставшей рекордной для команд АПЛ в этом сезоне, и Антонио Конте хотел бы, чтобы его футболисты в этот вечер повторили такой резвый старт. Эден Азар сделал дубль на южном побережье, и бельгиец любит забивать в ворота наших соседей с севера Лондона. Он забивал им пять раз – это больше, чем в ворота всех других соперников, кроме «Ньюкасла».    В конце матча, когда тройка нападения после выхода Чарли Мусонды состояла из одних бельгийцев, наши атакующие игроки продемонстрировали блестящую игру. «Мы быстро отдавали мяч, старались найти игроков между линиями, чтобы иметь возможность комбинировать, – отметил Антонио Конте. — Я увидел важные вещи, и теперь нам необходимо развить успех».   Скорее всего, итальянец сохранит схему 3—4—3, особенно теперь, когда после дисквалификации снова доступен Педро. Травмы Альваро Мораты и Сеска Фабрегаса сводили к минимуму вероятность использования схемы 3—5—2, которая использовалась в предыдущих встречах, однако именно эта схема позволила создать много моментов на «Эмирейтс» во время ничьей 2:2.    Травма, которая заставила Андреаса Кристенсена покинуть поле на стадионе «Амекс», оказалась не сотрясением, а ушибом, и это значит, что он сможет играть в сегодняшней встрече. Январское приобретение Росс Баркли может дебютировать в сегодняшнем матче. Когда он впервые сыграл в стартовом составе за «Эвертон» в Кубке Англии, он создал голевой момент, а затем забил свой фирменный гол с подкруткой во время разгрома «КПР» (4:0). Итан Ампаду, Даджон Стерлинг и Каллум Хадсон-Одои (все они привлекались в той или иной степени к работе главной команды в последнее время) вышли в стартовом составе в победе команды до 21 года в Кубке Чекэтрейд над «Оксфорд Юнайтед», поэтому не смогут быть задействованы сегодня.    Каждая встреча с «Арсеналом» в этом сезоне не была похожа на другую. Игра во время ничьей 2:2 в чемпионате была более открытой, чем в первом матче полуфинала, где главным образом все решала стратегия. Матч две недели назад завершился ничьей 0:0, и если сегодня в дополнительное время будет зафиксирована результативная ничья, этого будет достаточно, чтобы «синие» прошли дальше по правилу выездного гола.   У «Арсенала» Алексис Санчес и Тео Уолкотт, начавшие первый матч полуфинала на «Бридже» на скамейке запасных, перешли в «МЮ» и «Эвертон» соответственно.    Чилиец находился на втором месте в рейтинге бомбардиров, как это было в двух из трех его сезонов на «Эмирейтс». Учитывая, что Уолкотт ушел, а Дэнни Уэлбек травмирован, Эдди Нкетиа  – единственный доступный на матч игрок из забивавших в этом сезоне за «канониров» в Кубке Лиги. Их новое приобретение Генрих Мхитарян не сможет играть, так как заигран за другой клуб в этом турнире.   Начо Монреаль и Лоран Косельны вернулись в строй у «канониров» в эти выходные, и Арсен Венгер перешел на игру в четыре защитника. У «Челси» есть возможность проникать за спины их крайних защитников и создавать моменты.   Однако пока неизвестно, попросит ли Арсен Венгер свою команду показать все, на что они способны, или в приоритете для тройки полузащитников – Мохамеда Эльненни, Гранита Джаки и Джека Уилшира – будет нейтрализация Азара и Ко.    Новости команды «Челси» Травмированные: Сеск Фабрегас (задняя поверхность бедра), Альваро Мората (спина) Под вопросом: Тибо Куртуа (голеностоп), Дэнни Дринкуотер (голеностоп), Гари Кэйхилл (задняя поверхность бедра) Дисквалифицированных нет «Арсенал» Травмированные: Санти Касорла (голень), Оливье Жиру (задняя поверхность бедра), Дэнни Уэлбек (паховая мышца) Под вопросом: Начо Монреаль (задняя поверхность бедра), Аарон Рамси (болезнь) Дисквалифицированных нет Не сможет играть – Генрих Мхитарян (заигран за другой клуб)