«Арсенал» — «Челси»: история и тактика

Мы завершаем превью к матчу с «Арсеналом», и Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают прошлые встречи и заглядывают в будущее.   Немного истории «Челси» и «Арсенал» встречаются в четвертый раз с конца мая (пятый, если считать встречу в Пекине во время предсезонной подготовки), и впереди еще два матча полуфинала Кубка Лиги в следующие несколько недель.    «Арсеналу» не удавалось сохранить беспроигрышную серию в матчах с «Челси» в течение одного сезона АПЛ с сезона  2011/12, но единственная победа в чемпионате на «Эмирейтс» за последние четыре сезона была одержана «Челси» в январе 2016 года.   В том матче «канониры» 70 минут играли вдесятером после того, как был удален Пер Мертезакер. Виллиан сделал передачу за спину немцу на Диего Косту, и когда Мертезакер сфолил на «девятке» «Челси», удаление было неизбежно.     Счет был 0:0, и Венгер убрал центрального форварда Оливье Жиру и выпустил Габриэла, чтобы закрыть пробел в обороне. Через пять минут вышедший на замену защитник оказался виновен в единственном голе в этом матче: он упустил Диего Косту, и тот успел на кросс Бранислава Ивановича и пробил в ближний угол.    Капитану «канониров» Лорану Косельни, должно быть, повезло, что его не постигла участь его центрального защитника, когда он снес Сеска Фабрегаса в штрафной. Судья Марк Клаттенбург не увидел нарушения и не назначил пенальти. «Синие» записали на свой счет победу 1:0.    «Синим» на заметку Гол Питера Осгуда, забитый головой после кросса Чарли Кука, и два удара с близкого расстояния Иана Хатчинсона похоронили надежды приехавшего в гости «Бирмингема» на «Уэмбли» 3-го января 1970 года. В конце того сезона «Челси» впервые выиграл в финале Кубка Англии.   «Челси» выиграл семь из последних 12 встреч с «Арсеналом» в АПЛ, а «канониры» победили только раз – в прошлом сезоне.    До поражения в прошлом сезоне «синие» приезжали на «Эмирейтс» пять раз в высшем дивизионе и ни разу не терпели поражения (две победы и три безголевые ничьи).   Предыдущая домашняя победа «Арсенала» над «синими» была в декабре 2010 года. Александр Сонг, Сеск Фабрегас и Тео Уолкотт подарили «канонирам» победу 3:0, а затем во втором тайме гол престижа забил Бранислав Иванович.    Последние 10 встреч в чемпионате с «Арсеналом»  на его поле: 2007/08 – победа «Арсенала» 1:0 2008/09 – победа «Челси» 4:1 2009/10 – победа «Челси» 3:0 2010/11 – победа «Арсенала» 3:1 2011/12 – ничья 0:0 2012/13 – победа «Челси» 2:1 2013/14 – ничья 0:0  2014/15 – ничья 0:0 2015/16 – победа «Челси» 1:0 2016/17 – победа «Арсенала» 3:0   Другие матчи этого сезона: 17 сентября, 2017, АПЛ «Челси» – «Арсенал» 0:0 Болельщики: 41478   6 августа, 2017, Коммьюнити Шилд «Челси» – «Арсенал» 1:1 Коласинач 82   Мозес 46 Победа «Арсенала» 4:1 по пенальти Болельщики: 83325   Самые крупные победы в чемпионате на поле «Арсенала» у каждой команды: «Арсенал» – «Челси» 5:2 – 16/04/1979 «Арсенал» – «Челси» 1:4 – 09/04/1960, 12/11/1960 и 10/05/2009   Тактический анализ   У Антонио Конте почти нет травмированных, а Давид Луис и Чарли Мусонда, скорее всего, вернутся на матч с «Норвичем» в КА в субботу. У «Челси» был на один день больше на подготовку к серьезному лондонскому дерби. Более того, Тьемуэ Бакайоко, Андреас Кристенсен, Сеск Фабрегас и Эден Азар частично или полностью получили отдых во время матча со «Стоуком», завершившегося победой «синих» 5:0, и это было самое крупное преимущество в плане забитых мячей в победном матче в высшем дивизионе со времен победы над «Эвертоном» в ноябре 2016 года.   В отсутствие бельгийского маэстро Виллиан реализовал второй назначенный в пользу «Челси» в чемпионате в этом сезоне пенальти (первый был в начале месяца в матче с «Ньюкаслом»).     Приятным моментом стал еще один гол, забитый головой (третий гол во всех турнирах центрального защитника Антонио Рюдигера), и третий подряд  сухой матч у Тибо Куртуа.   Альваро Мората вышел на поле в стартовом составе в схеме 3—4—3 против «гончаров», а Азар и Фабрегас могут позволить тренеру вернуться к схеме 3—5—2. Это может быть сделано за счет находящихся в отличной форме Педро или Виллиана, чье быстрое и точное, почти на уровне интуиции, взаимодействие также может доставить немало проблем обороне и полузащите «Арсенала».   Арсен Венгер в этом сезоне придерживался схемы 3—4—2—1, хотя победа «МЮ» 3:1 на севере Лондона  может сподвигнуть его перейти на  4—2—3—1, как в матче с «Ливерпулем» на «Эмирейтс», та встреча завершилась ничьей 3:3.    Состав «Арсенала» во многом пострадал из-за травм: у них не смогут участвовать в матче Сеад Колашинац, Начо Монреаль, Оливье Жиру, и еще не известно, смогут ли играть сегодня Лоран Косельни и Месут Озил. Хозяевам будет отчаянно не хватать рывков Коласинача по левому флангу, хотя Венгер может использовать Эйнсли Мейтланд-Найлса, если перейдет на схему с четырьмя защитниками.    В отсутствие Рэмси француз использовал пару опорников в лице Гранита Джаки и Джека Уилшира. Возвращение англичанина показало, что он все еще может делать разрезающие передачи. В отсутствие Начо Монреаля перед Новым годом в состав вернулся Калум Чемберс.   Летнее приобретение Александр Лаказетт забивал гол или делал голевую передачу в матчах со всеми командами «большой шестерки», против которых играл – кроме «Челси. И три четверти голов француза в чемпионате были забиты на «Эмирейтс».    В этом сезоне «канониры» предпочитают действовать через фланги до центральной линии, а затем смещаться в центр и атаковать по центру, а не через фланги. В последние несколько недель особенно активными в атаке были Месут Озил и Алексис Санчес, однако немец может не принять участия в сегодняшнем матче.    Как и «Челси», «Арсенал» выходил вперед 16 раз в чемпионате. Они пять раз позволяли противнику сравнять счет, а «синие» – только дважды.    Хозяева еще не пропускали в последние 15 минут ни в первом, ни во втором тайме на своем поле.    Бывший «синий» Петр Чех – одна из легенд «Челси», в том числе и потому, что он делал решающие сейвы на удары с пенальти в финале Лиги Чемпионов в 2012 году. На счету вратаря 15 крупных трофеев за 11 лет на «Бридже».      Новости команды «Челси» Травмированные: Давид Луис (колено), Чарли Мусонда (паховая мышца) Дисквалифицированных нет «Арсенал» Травмированные: Санти Касорла (икроножная мышца), Оливье Жиру (задняя поверхность бедра), Сеад Колашинац (ушиб), Начо Монреаль (голеностоп), Аарон Рэмси (задняя поверхность бедра) Под вопросом: Лоран Косельни (пятка), Месут Озил (колено) Дисквалифицированных нет