«Атлетико» — «Челси»: история и тактика

Мы завершаем превью к матчу в еврокубке, и Рик Глэнвилл с Полом Даттоном вспоминают прошлое и просчитывают тактику.  История «Челси» и «Атлетико» в шестой раз встречаются в еврокубках. Первый визит «синих» на «Винсенте Кальдерон», бывший стадион сегодняшних соперников, состоялся в четвертом матче группового этапа Лиги Чемпионов в ноябре 2009 года, и это был тот матч, который завершился фейерверком.    После безголевого первого тайма, в середине второго тайма, лишь через 12 минут  после выхода на замену гол за хозяев забил уже знакомый «синим» игрок – Серхио Агуэро. 21-летний на тот момент футболист догнал мяч после подачи, пробил по воротам Петра Чеха и вывел команду Кике Санчеса Флореса вперед.     Обычно легко забивавшие лондонцы старались играть на контратаках, и хотя Карло Анчелотти оставил в запасе Михаэля Баллака, Николя Анелька и Деку, все трое вышли на замену, изменив ход игры.    Дидье Дрогба сравнял счет на 82-й минуте с близкого расстояния, забив гол головой, а за две минуты до конца основного времени ивуариец ушел от защитников «Атлетико», и хотя вратарь сделал сейв после его удара, он добил мяч в ворота и вывел «синих» вперед.   Агуэро поставил точку в матче, сравняв счет со штрафного в добавленное время.    Первый матч полуфинала 22 апреля 2014 года проходил на этом же стадионе, и о нем долго писали журналисты. Однако Сезар Аспиликуэта, Гари Кэйхилл, Эшли Коул и Марк Шварцер играли мастерски, и команда Жозе Моуринью сыграла вничью 0:0, хотя и лишилась Чеха из-за вывиха плеча и Джона Терри из-за травмы лодыжки.  Другой вратарь «Челси» Тибо Куртуа сохранил счет сухим за хозяев – у УЕФА нет правила, не позволяющего арендованным игрокам играть против своего клуба, отдавшего их в аренду.     До этого мы встречались в Суперкубке УЕФА в 2012 году на нейтральном стадионе в Монако. «Красно-белые» выиграли 4:1, и хет-трик в первом тайме сделал Фалькао. Миранда сделал счет 4:0 на часовой отметке, а Гари Кэйхилл отыграл один мяч на 74-й минуте за победителей Лиги Чемпионов.     «Синим» на заметку Памятные пять голов за 11 минут во втором тайме решили исход матча с «Уотфордом» 27-го сентября 1980 года. Команды вели в счете по очереди. Колин Ли подарил победу 3:2 команде Джеффа Херста, который наблюдал за матчем со скамейки, находившейся на другой стороне поля от технической зоны.       Наши предыдущие встречи 21 октября 2009, групповой этап Лиги Чемпионов       «Челси» – «Атлетико» 4:0 Калу 40, 52 Лэмпард 69 Переа а/г 90 Болельщики: 39997   3 ноября 2009, групповой этап Лиги Чемпионов       «Атлетико» – «Челси»» 2:2 Агуэро 66, 90+1          Дрогба 82, 88 Болельщики: 36284   31 августа 2012, Суперкубок (Монако) «Атлетико» – «Челси»» 4:1 Фалькао 6, 19, 45          Кэйхилл 75 Мирандa 60 Болельщики: 14312   22 апреля 2014, первый матч полуфинала Лиги Чемпионов «Атлетико» – «Челси»» 0:0 Болельщики: 52560   30 апреля 2014, второй матч полуфинала Лиги Чемпионов «Челси» – «Атлетико» 1:3 Торрес 36           Адриан Лопес  44                             Диего Коста 60 пен                             Арда Туран 72 Болельщики: 37918   Самые крупные выездные победы «Челси» в Лиге Чемпионов: 20/10/1999 – «Галатасарай» – «Челси» 0:5 – первый групповой этап 25/11/2014 – «Шальке» – «Челси» 0:5 – групповой этап   Самая крупная домашняя победа «Атлетико» в Лиге Чемпионов: 22/10/14 – «Атлетико» – «Мальмё» 5:0 – групповой этап   Тактические прогнозы У команды Антонио Конте будет только два дня после возвращения из Мадрида и до визита лидеров чемпионата «Ман Сити», и тренер, скорее всего, тщательно продумал свою стратегию по поводу использования ресурсов. Ему нравится, когда его команда играет первым номером,  но ничья «Атлетико» с «Ромой» говорит о том, что и одно очко будет неплохим результатом в контексте выхода из группы C. Это первый домашний матч «матрасников» в еврокубке на новом стадионе, и скорее всего, хозяева сразу зададут высокий темп.    После стильной победы в субботу над «Стоуком» главный тренер показал, насколько важный вклад может внести Эден Азар, выходя на замену, но на вчерашней пресс-конференции он дал понять, что хочет, чтобы бельгиец определял ход игры с первых минут матча на «Ванда Метроплитано». Тибо Куртуа, которому потребовалась помощь после опасного падения в матче со «Стоуком», в порядке и готов играть. Тренер «синих»  может ротировать состав, принимая во внимание матч в субботу. Скорость Давиде Дзаппакосты может быть очень кстати против быстрого и боевого «Атлетико», и итальянец  может играть на обоих флангах. Дисквалификация Давида Луиса не распространяется на еврокубки, и сломанное запястье не помешает ему выйти на поле.    Матч со «Стоуком» ребята Конте заканчивали со схемой 3—1—4—1—1 с «бриллиантом» в полузащите, в основе которого расположился Сеск Фабрегас, Тьемуэ Бакайоко и Н’Голо Канте работали на флангах, а на острие – Эден Азар. Такая схема прикрывает каталонца и позволяет ему раздавать передачи направо и налево, владеть мячом и доставлять его в атаку, а также бельгиец может располагаться ближе к центру и смещаться между линиями направо или налево.    «Атлетико», каким бы скоростным и хитроумным он ни был, все-таки является командой, которая переживает переходный период, и некоторые из уже знакомых нам игроков — 34-летний полузащитник Габи, 31-летний защитник Диего Годин и 32-летний защитник Хуанфран — уже редко попадают в состав. Годин и Хуанфран не участвовали в выходные в победе над «Севильей», как и два новичка – опорный полузащитник Томас Тейе и динамичный форвард  Анхель Корреа — часто на две трети команда состоит из «кантеранос», или выпускников академии. Филипе Луис в каждом матче выходит на поле в стартовом составе, и именно с него начинаются атаки. Наш бывший атакующий левый защитник делает передачи на Антуана Гризманна, и француз, которого «Челси» постарается изолировать, очень опасен, когда владеет мячом.      Тренер Диего Симеоне экспериментировал с составом в первые недели сезона. В первом матче на «Ванда Метрополитано» аргентинец консервативно выпустил четырех опорных полузащитников, и эта схема работала, пока форвард Янник Карраско  не сменил Тейе. Коке сместился из центра на фланг, и мяч стал чаще доходить до крайне опасного Сауля Нигеса, который обладает футбольным умом и скоростью. Нападающий Лусиано Вьеттo, который, возможно, выйдет на поле сегодня, и Кевин Гамейро – первые претенденты на то, чтобы уступить свои места в составе Диего Косте и вингеру Витоло, как только новые приобретения перейдут в клуб в январе.    До прошлых выходных на счету «Севильи» было четыре победы подряд, но их оборона  была дважды вскрыта еще ни разу не проигравшими «матрасниками», нападающих которых, Гризманна, Корреа и Карраско, очень трудно контролировать. Справляться с этой сложной задачей во многом придется паре опорных полузащитников «Челси». Однако Симеоне более чем прагматичен, и он может придержать кого-то из этой троицы в пользу нападающего Вьетто.    Новости команды «Челси» Травмированные: Дэнни Дринкуотер (икроножная мышца) Дисквалифицированных нет «Атлетико» Травмированные: Августо Фернандес  Дисквалифицированных нет