Главная » Последние новости » «Брайтон» — «Челси»: история

«Брайтон» — «Челси»: история

Накануне матча с «Брайтоном» Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают предыдущие встречи с «чайками».   «Челси» впервые сыграет на стадионе «Амекс» в АПЛ. В августе 2012 года, после того, как «Челси» под руководством Роберто Ди Маттео стал чемпионом Европы, «синие» играли здесь товарищеский матч с «чайками», у руля которых был Гус Пойет. Все официальные встречи ранее проходили на «Голдстоун Граунд».   Это шестая встреча в чемпионате и 10-я во всех турнирах. У гостей с запада Лондона 100-процентная статистика побед в чемпионате над клубом из Сассекса, а во всех турнирах «синие» выиграли семь из девяти матчей.    Ранее «Челси» только дважды отправлялся на знаменитый куророт в рамках чемпионата – оба раза в 1980-х годах во Втором Дивизионе. Брайтон часто называют «Лондоном у моря», и это прозвище подтвердилось 3-го сентября 1983 года, когда болельщики «Челси» массово отправились на матч на «Голдстоун Граунд» и заполонили город.    Ребята Джимми Мелиа уже к середине первого тайма отставали в счете: Керри Диксон переиграл Перри Дигвида с 11-метровой отметки. За 10 минут до конца (через пять минут после того, как  Алан Янг сравнял счет за «чаек») нападающий оформил дубль.      Победный гол стал своего рода сигналом, и болельщики «Челси» высыпали на поле. Этот порыв позже осудил председатель клуба Кен Бейтс, который потребовал, чтобы «правительство приняло меры против хулиганов».    В последний раз «Челси» играл на стадионе «чаек», когда вылетал из высшего дивизиона. Команда Бобби Кемпбелла была в отличной форме, много забивала и была на пути к немедленному возвращению в высший дивизион. «Синие» провели 20-й матч без поражения во Втором Дивизионе 15-го марта 1989 года.    Лондонцы с трудом справлялись с командой с южного побережья, в составе которой выступали бывшие «синие» Гари Чиверс и Кейт Даблин, и когда Дэйв Безант не справился с ударами противника, на помощь пришли Грэм Робертс и Джон Бамстед, которые вынесли мяч с ленточки.    Исход матча был решен за 10 минут до перерыва, когда был забит единственный гол в этой встрече. Шотландский вингер Кевин МакАллистер отобрал мяч у Адриана Оуэрса, рванул к воротам и нанес мощный удар в створ. Вратарь Джон Кили отбил мяч перед собой, и Кевин Уилсон забил свой 12-й мяч в сезоне.    «Синим» на заметку Благодаря кроссам вингера Джонни Пэтона великий нападающий Томми Лоутон забил головой два мяча за три минуты 20-го января 1947 года, и «синие» обыграли «канониров» во второй переигровке КА на «Уайт Харт Лейн».    Единственная победа «Брайтона» над «синими» была в третьем раунде КА в сезоне 1932/33. Джордж Барбер забил единственный гол «Челси» в поражении 1:2.    Составы команд в марте 1989 года: «Брайтон»: Джон Кили; Гари Чиверс, Кейт Дублин, Дин Уилкинс, Ларри Мэй, Иэн Чапман, Гарри Нельсон, Майкл Труссон (Пол Вуд), Кевин Бремнер, Адриан Оуэрс, Джон Крамплин (Алан Кербишли). Тренер – Барри Ллойд. «Челси»: Дэйв Безант; Стив Кларк, Тони Дориго, Грэм Робертс, Джо МакЛафлин, Джон Бамстед, Кевин МакАллистер, Питер Николас, Керри Диксон, Кевин Уилсон, Клайв Уилсон. Тренер – Бобби Кемпбелл. Голы: К.Уилсон 35 Болельщики: 12600   Наш единственный выездной матч с «Брайтоном» в чемпионате: Тренеры – Джимми Мелиа и Джон Нил  3 сентября, 1983, Второй Дивизион «Брайтон» – «Челси» 1:2 Янг 76              Диксон 26 пен, 81 Болельщики: 20874   Другой матч этого сезона: 26 декабря, 2017, АПЛ «Челси» – «Брайтон» 2:0 Мората 46 Алонсо  60 Болельщики: 41568