Главная » Последние новости » «Бёрнли» — «Челси»: история и тактика

«Бёрнли» — «Челси»: история и тактика

Мы завершаем превью к матчу с «Бёрнли», и Рик Глэнвилл с Полом Даттоном вспоминают прошлое и заглядывают в будущее. Немного истории   «Челси» и «Бёрнли» встречаются в четвертый раз на «Терф Мур» в АПЛ. Лондонцы выиграли два из трех прошедших матчей.    Игра в прошлом сезоне в феврале, как и предполагалось, была очень силовой и потребовала серьезных усилий со стороны будущих чемпионов. После того, как Сезара Аспиликуэту ударили локтем, было много разговоров о том, какую карточку за это надо показывать. Но Кевин Френд не показал ни одной.    Гости вышли вперед уже на седьмой минуте: «бордовые» пошли в атаку, и Виктор Мозес, освободившись от опекуна Робби Брэди, инициировал быструю контратаку и выложил мяч Педро. Испанец не оставил Тому Хитону шансов.     Хозяева бросились отыгрываться, и Давиду Луису пришлось блокировать удар Андре Грея. «Бёрнли» сравнял счет ударом со штрафного: Робби Брэди  пробил с левой ноги по воротам Тибо Куртуа. Во втором тайме было меньше атакующей игры, так что команды набрали по одному очку.      До этого команда под руководством Жозе Моуринью выиграла 3:1 в первом туре сезона 2014/15. В тот дождливый понедельник «Челси» громко заявил о своих претензиях на чемпионство, особенно впечатляли своей игрой Диего Коста и Сеск Фабрегас.   Хозяева повели в счете уже на первых минутах благодаря стараниям Скотта Арфилда, однако настрой и энергия позволили «Челси» отыграться и победить. Когда мяч после кросса Андре Шюррле отскочил в штангу, Диего Коста оказался первым на добивании – это был его первый гол в чемпионате за «синих».   «Челси» 24 раза коснулся мяча, прежде чем Шюррле забил третий гол матча, в этот раз голевой момент был создан Сеском Фабрегасом. Удар Диего Косты с пенальти был парирован, а затем нападающий получил карточку за симуляцию  от судьи Майкла Оливера. Бранислав Иванович сделал счет 3:1 после углового в исполнении Фабрегаса.    «Челси» впервые выиграл матч в чемпионате на «Терф Мур» с разницей больше, чем один мяч, за 41 попытку. Это самая крупная победа «синих» на этом поле.    «Синим» на заметку Уилли Биррелл стал тренером 19-го апреля 1939 года. Несмотря на то, что его тренерская деятельность была прервана войной, он оставил значительное наследие: молодежь «Челси». Последние 10 выездных матчей на «Терф Мур» во всех турнирах:   1969/70, победа «Бёрнли» 3:1, старый Первый Дивизион 1970/71, ничья 0:0, старый Первый Дивизион 1973/74, победа «Бёрнли» 1:0, старый Первый Дивизион 1974/75, победа «Челси» 2:1, старый Первый Дивизион 1976/77, победа «Бёрнли» 1:0, старый Второй Дивизион 1979/80, победа «Челси» 1:0, старый Второй Дивизион 1982/83, победа «Бёрнли» 3:0, старый Второй Дивизион 2009/10, победа «Челси» 2:1, АПЛ 2014/15, победа «Челси» 3:1, АПЛ 2016/17  ничья 1:1, АПЛ   Другая встреча этого сезона: 12 августа, 2017, АПЛ «Челси» – «Бёрнли» 2:3 Мората 69                         Воукс 24, 43 Давид Луис 88                    Уорд 39 Болельщики: 41616   Самые крупные победы на поле «Бёрнли»: 27/09/1913 «Бёрнли» – «Челси» 6:1 18/08/2014 «Бёрнли» – «Челси» 1:3   Тактика   По понятным причинам Антонио Конте тщательно выбирал состав на этот матч, так как команде предстоят, как он выразился, две важные встречи с разницей в два дня. То есть в его представлении ни одна из этих встреч не является приоритетной.    Итальянец подтвердил, что Антонио Рюдигер не принял участия в субботнем матче с «Саутгемптоном» из тактических соображений, и ничего из того, что сказал защитник в интервью, не является «криминалом».    Маркос Алонсо, единственный игрок «Челси», названный в Команде года ПФА, дисквалифицирован на три матча. Конте подтвердил, что Эмерсон Палмери сегодня дебютирует в чемпионате. В воскресенье он может сохранить место в составе.      У тренера «Челси» есть пища для размышления, поскольку в первые 60 минут матча со «святыми» его команде не хватало настроя, и они явно недорабатывали. При счете 2:0 он сделал несколько замен и перешел со схемы 3—4—3 на 4—4—1—1, что позволило забить три мяча за восемь минут. Еще одна замена и возвращение к схеме 3—4—3 привели к нестабильной концовке матча.   Итак, оставит ли он четверку в обороне? Команда Шона Дайча играет по схеме 4—4—2, а не 3—4—2—1, как «святые», и это может повлиять на мнение тренера. Выйдет ли Оливье Жиру с первых минут на поле после дубля в предыдущем матче?   «Синие» могут быть уверены, что забьют: хозяева пропускали, как минимум, один мяч в последних семи встречах на «Терф Мур». Треть пропущенных ими голов были забиты в последние 15 минут матчей.    Вратарь Том Хитон может снова быть доступен на матч. Однако Ник Поуп, находящийся в блестящей форме, сделал несколько важных сейвов в матче с «лисами». Для «Бёрнли» сейчас очень важно, чтобы ворота защищал хороший вратарь, так как для них исход поединка может решить даже один гол. Кевин Лонг, скорее всего, сохранит свое место в центре обороны в отсутствие Бена Ми, а функции травмированного Стивена Дефура будет выполнять бывший игрок «Виллы» Эшли Вествуд.    Схема Шона Дайча 4—4—2 позволяет плотно обороняться большим количеством игроков, чтобы держать мяч подальше от своей штрафной любой ценой и иногда бросаться в атаку из обороны. Когда противник прессингует, они перестраиваются на игру в пять полузащитников, закрывая дополнительным редутом четверку обороны, при этом Крис Вуд, Эшли Барнс и Сэм Воукс продолжают терзать защитников противника.   Вуд открыл счет в домашнем матче с «Лестером», и теперь у новозеландца пять голов в пяти матчах. Он прекрасно взаимодействует с Эшли Барнсом. Сэм Воукс, мощный нападающий, является альтернативой Вуду, он сделал дубль на «Бридже» во время победы в первом туре, но не забивал дома в этом сезоне.    Когда команда атакует, схема перестраивается на 4—2—4, мяч доставляется нападающим разными путями, фланговые игроки прессингуют, а атакующие игроки прорываются между защитниками. Из двух фланговых игроков Йоханн Берг Гудмундссон физически сильнее и надежнее играет в обороне, более того, он забивает во время исполнения штрафных. Только четыре из их 33 голов в чемпионате были забиты из-за пределов штрафной.   Бывшие «синие» Джек Корк, сын нападающего «Уимблдона» Алана, был капитаном юношеской команды «Челси», когда был школьником, а в 17 лет он играл за резервную команду и представлял сборную Англии, будучи в Академии «Челси».      Новости команд «Челси» Травмированные: Итан Ампаду, Давид Луис  Под вопросом: Дэнни Дринкуотер Дисквалифицированы: Маркос Алонсо «Бёрнли» Травмированные: Скотт Арфилд, Робби Брэди, Стивен Дефур, Бен Ми, Джон Уолтерс Под вопросом: Жорж-Кевин Н’Куду