Главная » Последние новости » «Челси» — «Бернли»: история встреч

«Челси» — «Бернли»: история встреч

Мы продолжаем наше превью к матчу с «Бернли», и Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают прошлое.    Если не считать серий пенальти, «Челси» не проигрывал «Бернли» на «Бридже» во всех турнирах в девяти встречах: шесть побед и три ничьих.   Клуб из Ланкастера последний раз приезжал к нам в феврале 2015 года. Бранислав Иванович забил в ворота Тома Хитона с близкого расстояния после блестящего паса Эдена Азара в первые 15 минут.     «Синие» продолжали доминировать, но поплатились за то, что не смогли увеличить преимущество, после того, как был удален Неманья Матич на 70-й минуте — обычно спокойный серб слишком яростно среагировал на подкат Эшли Барнса. (Апелляция «Челси» по поводу красной карточки была отклонена, но дисквалификация была сокращена с трех матчей до двух).    За 10 минут до конца матча Тибо Куртуа сделал блестящий сейв после удара Барнса, но оставшийся без присмотра в штрафной Бен Ми пробил головой после исполнения углового и заработал одно очко своей команде.    До этого «Бернли» проиграл 3:0 практически в тех же числах в 2009 году, и матч судил тот же арбитр – Марк Клаттенбург. «Бордовые» были вдохновлены победами над «МЮ» и «Эвертоном», но – кроме вратаря Брайана Дженсена –  очень плохо сыграли в матче с обладателями Золотого дубля под руководством Карло Анчелотти.    Дженсен помешал хозяевам забить сразу на первых минутах и противостоял вплоть до почти самого перерыва, когда под занавес тайма Дидье Дрогба прорвался к воротам по правому флангу, сделал кросс на Николя Анелька, и тот отправил мяч в ворота.    На первых минутах второго тайма «синие» удвоили преимущество точным ударом. Анелька увидел Фрэнка Лэмпарда, сделал передачу, полузащитник откатил мяч под удар Михаэлю Баллаку, и немец, нырнув, пробил головой.    Третий и последний гол часто пересматривали в записи, поскольку ему предшествовала отличная комбинационная игра Фрэнка Лэмпарда и Эшли Коула, который мощно пробил с лету.    Последняя победа «бордовых» в чемпионате на «Бридже» была 26 апреля 1971 года (понедельник), когда Стив Киндон забил единственный гол в матче старого Первого Дивизиона.    Этот матч был вторым из трех за пять дней. Двумя днями ранее (в субботу) мы победили «Ковентри» 2:1, а уже в среду, сыграв в понедельник с «Бернли», мы отправились на «Мейн Роуд» к «Ман Сити» на второй матч полуфинала Кубка обладателей кубка. Вратарь «Сити» Рон Хили забил автогол и вывел нас вперед, Мы прошли в финал, победив 2:0 по сумме двух матчей.    На заметку 27 августа 1983 года четыре игрока  - Эдди Неджвецки, Джо МакЛафлин, Найджел Спэкман и Керри Диксон – дебютировали в команде, когда обновленный «Челси» Джона Нила обыграл «Дерби» 5:0 во Втором Дивизионе на «Бридже». Диксон записал на свой счет два мяча в начале успешного сезона, по итогам которого «синие» попали в высший дивизион.      Последние 10 матчей с «Бернли» на «Бридже» во всех турнирах:  1970/71 победа «Бернли» 1:0, старый Первый Дивизион 1973/4 победа «Челси» 3:0, старый Первый Дивизион 1974/75 ничья 3:3, старый Первый Дивизион 1976/77 победа «Челси» 2:1, старый Второй Дивизион 1977/78 победа «Челси» 6:2, четвертый раунд Кубка Англии 1979/80 победа «Челси» 2:1, старый Второй Дивизион 1982/83 победа «Челси» 2:1, старый Второй Дивизион 2008/09 ничья 1:1 (победа «Бернли» после серии пенальти 5:4), четвертый раунд Кубка Лиги 2009/10 победа «Челси» 3:0, АПЛ 2014/15 ничья 1:1, АПЛ   Другой матч сезона 2014/15 18 августа 2014 года, АПЛ «Бернли» – «Челси» 1:3 Арфилд 14   Диего Коста 17                        Шюррле 21                        Иванович 34 Болельщики: 20699   «Челси» – «Бернли» во всех турнирах: Игры: 92 Победы «Челси»: 33 Ничьи: 23 Победы «Бернли»: 36   Матчи в чемпионате на «Бридже»: Игры: 41 Победа «Челси»: 20 Ничьи: 6 Победа «Бернли»: 15   Самые крупные победы на «Бридже» у каждой команды: 21/09/1957 – «Челси» – «Бернли» 6:1 22/10/1960 – «Челси» – «Бернли» 2:6