Главная » Последние новости » «Челси» – «Борнмут»: история

«Челси» – «Борнмут»: история

Клубный историк Рик Глэнвилл и клубный статистик Пол Даттон вспоминают историю выступлений «синих» в Боксин Дэй.  «Нет ничего странного в том, что матчи в рождественский период идут как на шарнирах, поскольку судьба клуба в сезоне может решится в лучшую или в худшую сторону», –   говорится в программке к матчу 27 декабря 1954 год. «Возможно, будет мудрым советом не возлагать больших надежд или чересчур не переживать, пока отрезок середины сезона не будет пройден». «В продолжение этой мысли стоит отметить, что места, которые команды занимают в Лиге в этот период, очень часто близки к итоговым позициям, которые клубы занимают в конце сезона». Мудрые слова и взвешенный прогноз. Даже тогда, когда «синие» впервые выиграли чемпионский титул, автор этих строк заострил внимание на том, что матчи в Рождество «жизненно важны в плане общего результата» или это понятие было «старомодным», когда в праздничные недели у команд был более плотный турнирный график.  Боксин Дэй в дебютный сезон «Челси» в чемпионате Англии в 1907 году сложился удачно. «Синие» одержали 2 победы и однажды сыграли вничью в течение трёх дней. Два из трёх матчей команда проводила на выезде. Впервые «Челси» выиграл все матчи в Боксин Дэй в 1924 году. «Синие» дважды обыграли «Вулверхэмптон» со счётом 1:0 в Рождество и Боксин Дэй, а также 27 декабря одолели «Ковентри». 7 лет спустя Хью Галлахер (на фото выше) оформил дубль в гостевой победе над «Блэкпулом» (4:2). Команды вместе добирались на лондонский матч одним поездом в рождественский период и 26 декабря сыграли на «Стэмфорд Бридж». «Синие» вновь оказались сильнее, разгромили соперника 4:1, а Галлахер снова сумел отличиться.  Канун Рождества 1934 года был важнейшим моментом в карьере центрального нападающего Джо Бэмбрика, который приехал из Ирландии, чтобы подписать контракт с «Челси», выступавшим под руководством Лесли Найтона. Нападающий сыграл в Боксин Дэй  и 26 декабря забил свой первый матч за «Челси» в ворота «Астон Виллы» (3:0). В другой программке к матчу отмечалось, что «болельщик «Челси» выбежал на поле прямо перед матчем, чтобы предложить прохладительный напиток Алику Джексону, звездному нападающему клуба». «Игрок благодарно отказался от подарка, но полицейский, сопровождающий болельщика за пределами поля, присоединился к веселью и решил забрать бутылку себе». Может показаться, что матчи на Рождество значили больше, чем остальные игры, когда в праздничный период было мало рабочих дней. Но кто посмеет возразить, что более поздние матчи, когда «синие» обыграли «Фулхэм», в составе которого выступали Бобби Мур и Джордж Бест, были менее запоминающимися, чем встречи ушедшей эпохи? За той игрой наблюдали 55 003 зрителя. А как насчёт победного гола на последних минутах в лондонском дерби с «дачниками» в 2005 году, когда «Челси» выиграл 3:2 благодаря мячу Эрнана Креспо? Последние 10 лет «Челси» в АПЛ в Боксин Дэй 2006 – «Рединг», дома, ничья 2:2 2007 – «Астон Вилла», дома, ничья 4:4 2008 – «Вест Бром», дома, победа 2:0 2009 – «Бирмингем», на выезде, ничья 0:0 2010 – «Арсенал», на выезде, поражение 1:3 2011 – «Фулхэм», дома, ничья 1:1 2012 – «Норвич», на выезде, победа 1:0 2013 – «Суонси», дома, победа 1:0 2014 – «Вест Хэм», дома, победа 2:0 2015 – «Уотфорд», дома, ничья 2:2 «Синие» всего третий раз встречаются с «Борнмутом», выступая с этим клубом в одной лиге. До прошлого сезона в последний раз команды встречались в сезоне 1988/89. Тогда лондонский клуб выступал во Второй лиге, а ныне покойный Бобби Кэмпбелл и также Гарри Рэднапп принимали участие в матче. «Синие» заметки 60 лет назад на Рождество в 1948 году последнее выступление знаменитого шотландского нападающего Томми Уокера по прозвищу «Червовый туз» совпало с выпуском первого клубного журнала с предматчевой анотацией на «Стэмфорд Бридж». Предыдущие матчи команд на «Стэмфорд Бридж» 1988/89 – победа «Челси» 2:0,  Вторая лига 1994/95 – победа «Челси» 1:0, Кубок Лиги 2015/16 – победа «Борнмута» 1:0, АПЛ Матчи команд между собой во всех турнирах Матчи: 7 Победы «Челси»: 5 Ничьи: 0  Победы «Борнмута»: 2 Матчи команд между собой на «Стэмфорд Бридж» Матчи: 2 Победы «Челси»: 1 Ничьи: 0 Победы «Борнмута»: 1 Самая крупная победа в чемпионате Англии на «Стэмфорд Бридж» Победа «Челси» 2:0 – 25/03/1989 Победа «Борнмута» 1:0 – 05/03/1989