«Челси» — «Брентфорд»: история

Накануне визита «Брентфорда» на «Бридж» Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают былые поединки с «пчелами».     Официально «Челси» и «Брентфорд» встречаются в 14-й раз. 10 встреч прошли в старом Первом Дивизионе с 1935 по 1947 годы.   Джордж Уилкинс — отец Рэя, Грэма и Стива, воспитанников «Челси» — играл за «пчел» в 1940-х годах, он выходил на поле в последней нашей встрече в Первом Дивизионе на «Бридже» 9-го ноября 1946 года.     Перед матчем газета Daily Mirror провела опрос, чтобы определить 11 лучших футболистов Британии, и 77% выбрали игрока «синих» Томми Лоутона на позицию форварда. Билл Горман из «Брентфорда» едва не попал в команду -  в последний момент его оттеснили  с позиции крайнего защитника.   Лоутон был одним из «блестящих парней» Билли Биррела, в число этих «звезд» входили также Томми Уокер, Лен Гоулден и Джонни Харрис, и он открыл счет в первом тайме, хотя шотландец Джимми Бейн тоже доставлял гостям немало проблем на левом фланге.     Оборона «пчел» надежно сдерживала натиск, и Дай Хопкинс сравнял счет вопреки логике игры. До последних минут счет оставался равным, а затем шотландский правый инсайд Уокер вывел «ветеранов» вперед. Бейн забил третий мяч «синих». Хопкинс отыграл еще один мяч за «Брентфорд», но было слишком поздно.      В КА мы встречаемся во второй раз за четыре года, но между двумя предыдущими встречами был перерыв в 63 года.     Накануне встречи 7-го января 1950 года воры вломились в офис на «Гриффин Парк», пытаясь найти билеты, но ушли только с бутылками алкоголя. В следующий раунд прошли «синие» благодаря быстрому голу Джимми Боуи.   Предыдущая встреча была 27 января, в воскресенье, когда тренером «Челси» был Рафаэль Бенитес, а «пчел» тренировал Уве Рёслер.  «Челси» только-только вылетел из Кубка Лиги в полуфинале от рук «Суонси», и временный тренер дал отдых некоторым регулярным игрокам. Гостям пришлось сражаться с хозяевами, находившимися в приподнятом настроении.   Марселло Тротта неожиданно вывел команду из Первой Лиги вперед после ошибки вратаря Росса Тернбулла, но все, казалось, вернулось на свои места, когда Оскар отправил мяч в сетку.     Затем заменивший Тротта Том Адейеми заставил вратаря «Челси» снова ошибиться, и за 15 минут до конца заработал пенальти — Тербуллу повезло, что он не был удален. Харри Форестер реализовал 11-метровый удар.   За семь минут до конца вышедший на замену Демба Ба поборолся за мяч и сделал аккуратную передачу в ноги Фернандо Торресу, и тот закрутил снаряд в ворота Саймона Мура. «Синие» могли бы и победить на последних минутах, если бы Фрэнк Лэмпард не промахнулся, а судья назначил бы пенальти за игру рукой в штрафной игроком «пчел» Харли Дином.     Три недели спустя в переигровке  на «Бридже» в первом тайме не было забито мячей, и «Брентфорд» надеялся, что ничего еще не потеряно. Но перед перерывом «синие» прибавили, и вскоре Хуан Мата обработал «бесхозный» мяч и пробил с 20 метров.     Оскар сделал счет 2:0 после умной скидки Бранислава Ивановича, а минутой позже Лэмпард забил третий. Дело было сделано, когда Джон Терри забил гол головой с острого угла.      «Синим» на заметку 14 лет назад, 28-го января 2003 года, Эйдур Гудьонсен забил один из самых потрясающих голов, которые когда-либо видел «Бридж». Он дотянулся до мяча после кросса Фрэнка Лэмпарда и перекинул снаряд через себя в ворота голкипера «Лидса» Пола Робинсона.     Встречи во всех турнирах: Игры:  13 Победы «Челси»: 7 Ничьи: 2   Победы «Брентфорда»: 4   Встречи на «Бридже»: Игры:  6 Победы «Челси»: 5 Ничьи: 0   Победы «Брентфорда»: 1   «Челси» – «Брентфорд» в КА: 1949/50, третий раунд, победа «Челси» 0:1 2012/13, четвертый раунд, ничья 2:2                  переигровка: победа «Челси» 4:0     «Челси» – «Брентфорд» в чемпионате на «Бридже»: 1935/36 победа «Челси» 2:1, старый Первый Дивизион   1936/37 победа «Челси» 2:1, старый Первый Дивизион   1937/38 победа «Челси» 2:1, старый Первый Дивизион   1938/39 победа «Брентфорда» 3:1, старый Первый Дивизион   1946/47 победа «Челси» 3:2, старый Первый Дивизион