«Челси» — «Бёрнли»: история

Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают историю встреч двух клубов.   Шон Дайч никогда не побеждал в матче с «Челси», с клубом, в который он чуть было не перешел в 1988 году в качестве ученика. Более того, если не считать серии пенальти, «синие» не проигрывали дома его нынешнему клубу, «Бёрнли», в 10-ти встречах (семь побед и три ничьих) во всех турнирах.   Последний визит нынешнего соперника состоялся год назад в этом месяце, и тогда Антонио Конте и его команда одержали четвертую подряд победу в начале его карьеры на «Бридже». Звездой матча стал набравший отличную форму Эден Азар – он открыл счет в первые 10 минут, сделав рывок из глубины и мощно пробив под дальнюю штангу.    Недавно пробившаяся в высший дивизион команда Дайча не могла справиться со скоростью и маневренностью  нападающих хозяев, и Виллиан перед перерывом удвоил преимущество.   «Контрольный выстрел» был сделан, когда Педро прорвался к чужим воротам и прострелил на Виктора Мозеса, который отправил снаряд в сетку. Окончательный счет в матче был 3:0.    До этого две команды встречались на «Бридже» в 2015 году, тогда встреча закончилась ничьей 1:1. Бранислав Иванович открыл счет в первые 15 минут, затем за опасный подкат против Эшли Барнса был удален Неманья Матич, и оставшийся вдесятером «Челси» пропустил гол Бена Ми.    В 2009 году «Бёрнли» проиграл 3:0 будущему обладателю Золотого дубля под руководством Карло Анчелотти.    Вратарь Брайан Дженсен почти в одиночку противостоял хозяевам, не позволяя открыть счет вплоть до перерыва, но затем Дидье Дрогба прорвался по правому флангу и сделал кросс на Николя Анелька, и тот отправил мяч в сетку.    Сразу после перерыва «Челси» удвоил преимущество, когда Анелька, увидев рывок Фрэнка Лэмпарда, сделал передачу на полузащитника, и тот отдал пас на Михаэля Баллака, забившего гол ударом головой.     Вишенкой на торте стал удар с лёта Эшли Коула, увенчавший прекрасный проход.    Результаты опроса: В начале недели мы попросили вас выбрать свою любимую победу в первом матче сезона, и 25 процентов болельщиков выбрали блестящую победу над сегодняшним противником.    Последний раз «Бёрнли» побеждал на «Бридже» 26 апреля 1971 года, когда Стив Киндон забил единственный гол в матче старого Первого Дивизиона.    Это был второй из трех матчей за пять дней. В субботу мы победили «Ковентри» 2:1, а в среду, через два дня после матча с «Бернли», мы отправились на Мейн Роуд, чтобы встретиться с «Ман Сити» во втором матче полуфинала Кубка обладателей кубков УЕФА. (Вратарь «Сити» Рон Хили записал на свой счет автогол и помог нам пробиться в финал после победы 2:0 по сумме двух матчей).   «Синим» на заметку Пять лет назад, 12-го августа 2012 года, «Челси» проводил матч в Коммьюнити Шилд с «Ман Сити» на «Вилла Парк». Матч был перенесен туда в связи с Олимпийскими играми, и в частности с проведением марафона.   Последние 10 матчей с «Бёрнли» на «Бридже» в чемпионате: 1969/70 победа «Челси» 2:0, старый Первый Дивизион 1970/71 победа «Бёрнли» 1:0, старый Первый Дивизион 1973/4 победа «Челси» 3:0, старый Первый Дивизион 1974/75 ничья 3:3, старый Первый Дивизион 1976/77 победа «Челси» 2:1, старый Второй Дивизион 1979/80 победа «Челси» 2:1, старый Второй Дивизион 1982/83 победа «Челси» 2:1, старый Второй Дивизион 2009/10 победа «Челси» 3:0, АПЛ 2014/15 ничья 1:1, АПЛ 2016/17 победа «Челси» 3:0, АПЛ Другой матч прошлого сезона 12 февраля, 2017, АПЛ «Бёрнли» – «Челси» 1:1 Брэйди 24  Педро 7 Болельщики: 21744   «Челси» – «Бёрнли» во всех турнирах: Игры: 94 Победы «Челси»: 34 Ничьи: 24 Победы «Бернли»: 36   Матчи в чемпионате на «Бридже»: Игры: 42 Победа «Челси»: 21 Ничьи: 6 Победа «Бернли»: 15