«Челси» — «Эвертон»: история

Рик Глэнвилл и Пол Даттон продолжают превью к матчу с «Эвертоном».   «Ириски» не выигрывали уже 21 матч на поле  «Челси», и это самая долгая серия в АПЛ по сравнению с другими клубами. Длиннее выездная серия без побед в высшем дивизионе у них была только с «Лидсом» – 36 матчей.   Однако «ириски» в шести из 10 последних визитов на «Бридж» играли вничью, и «синие» не смогли переиграть «Эвертон» ни в одном из трех матчей прошлого сезона.   Последний визит мерсисайдцев в январе запомнился очень сумбурной игрой. Скучная рваная игра в первом тайме и 0:0 на табло к перерыву оказались ложным предсказанием тому, что последовало во втором тайме.    На пятой минуте второго тайма гости развернули атаку, и Лейтон Бейнс сделал кросс в штрафную. Джон Терри, под прессингом своего бывшего товарища по команде Ромелу Лукаку, пытался прервать передачу, но отправил мяч в свои ворота.    Через несколько минут «ириски» удвоили преимущество, и автором передачи снова стал Бейнс. В этот раз мяч дошел до Кевина Миральяса, и тот развернулся и на дриблинге прошел Тибо Куртуа.    «Челси» ответил сразу же, и Тиму Ховарду пришлось вытягиваться во весь рост, чтобы парировать удар Сеска Фабрегаса, а затем Диего Коста прочитал комбинацию, которую задумал Фабрегас, лучше, чем Ховард или защитник Фил Джагелка, и вколотил мяч в сетку.    Через две минуты «синие» сравняли счет: Фабрегас обыгрался с Диего Костой, и когда мяч после его удара отрикошетил, вратарь «Эвертона» уже ничего не мог сделать.    За 25 минут до конца «синие» прессинговали, и все складывалось в нашу пользу. Казалось, «Челси» забьет еще один мяч, но вратарь не дал забить Диего Косте (который вскоре покинул поле) и Виллиану. А затем вопреки логике игры арбитр добавил семь минут. Джерард Делофёй сделал кросс, и мяч, минуя всех, дошел до его товарища по команде, также вышедшего на замену Рамиро Фунес Мори на дальней штанге.    Оставшийся без опеки центральный защитник пяткой отправил мяч в ворота Куртуа. И он, и его товарищи решили, что это будет победный гол. Однако они не учли решимость «синих» (даже в плохой сезон). И когда Сезар Аспиликуэта закрутил мяч в штрафную, сначала Курт Зума, затем Бранислав Иванович и, наконец, Оскар выиграли воздушные дуэли за отрикошетивший мяч, и Терри элегантно отправил снаряд в ворота, чем привел в восторг домашних болельщиков. При таких обстоятельствах ничья казалась победой, тем более, по ходу такого сезона.    Гол капитана на 89-й минуте стал последним голом в прошлом сезоне в АПЛ.    Последний раз «Эвертон» уезжал с «Бриджа» с победой в чемпионате в ноябре 1994 года, в день, когда была открыта новая северная трибуна. Пол Ридо забил единственный гол за «ирисок», которые на тот момент были в тройке команд в зоне вылета.    «Синим» на заметку Все 14 игроков, которых Джанлука Виалли задействовал в выездном матче Кубка обладателей кубков с «Копенгагеном» в четверг 5-го ноября 1998 года, были игроками основных национальных сборных. Такое впервые было в «Челси». «Синие» победили 1:0 благодаря голу датчанина Бриана Лаудрупа. Через две недели он покинул «Бридж» и перешел в стан побежденных в том матче хозяев.      «Челси» – «Эвертон»: последние 10 сезонов.  2006/07 ничья 1:1, АПЛ 2007/08 ничья 1:1, АПЛ 2008/09 ничья 0:0, АПЛ 2009/10 ничья 3:3, АПЛ 2010/11 ничья 1:1, АПЛ 2011/12 победа «Челси» 3:1, АПЛ 2012/13 победа «Челси» 2:1, АПЛ 2013/14 победа «Челси» 1:0, АПЛ 2014/15 победа «челси» 1:0, АПЛ 2015/16 ничья 3:3, АПЛ   Другие матчи прошлого сезона:   12 сентября, 2015, АПЛ «Эвертон» – «Челси» 3:1 Найсмит 17, 22, 82     Матич 36 Болельщики: 38311   12 март, 2016, четвертьфинал КА «Эвертон» – «Челси» 2:0 Лукаку 77, 82 Болельщики: 37823         «Челси» – «Эвертон» во всех турнирах: Игры: 175 Победы «Челси»: 68 Ничьи: 53 Победы «Эвертона»: 54   Встречи в чемпионате на «Бридже»:   Игры: 77 Победы «Челси»: 39 Ничьи: 26 Победы «Эвертона»: 12   Самые крупные победы на «Бридже» у каждой команды:   11/09/1948 – «Челси» – «Эвертон» 6:0 15/03/1913 – «Челси» – «Эвертон» 1:3