“Челси» — «Эвертон»: тактика

Мы завершаем превью к сегодняшнему матчу.   Два лучших нападающих чемпионата встречаются в эти выходные в матче двух клубов, в четырех последних встречах между которыми на «Гудисоне» и на «Бридже» было забито 20 мячей.    Если Антонио Конте все тщательно изучил, то он должен ожидать улучшение в игре «Челси» по сравнению со встречей на выезде с «Эвертоном» в Кубке Англии в прошлом сезоне. Бывший «синий» Ромелу Лукаку был звездой того матча, однако надо отметить, что нынешний лучший нападающий чемпионата, Диего Коста, был дисквалифицирован.   Однако это совсем другой нападающий по сравнению с тем, каким он был в прошлом сезоне: сейчас он уверен в себе, собран, сконцентрирован и играет с большой отдачей. Когда команда, находящаяся в отличной форме, такая, как «Саутгемптон», характеризует своего противника как умного, точного, такого, которого сложно переиграть, это уже убедительное доказательство.    В прошлые выходные «синие» одним махом удвоили количество голов, пропущенных «Саутгемптоном» в чемпионате на «Сейнт-Мэриз», не пропустив при этом ни одного.   Схема Конте 3—4—3, предполагающая четкую организацию, мощь и скорость на всех позициях, винг-бэков, играющих от штрафной до штрафной, и сплоченно работающий центр обороны, в данный момент приносит успех команде. Однако тренер «Эвертона» Рональд Куман не хуже других может найти слабости в игре противника.      Основная борьба развернется в центре полузащиты, осью которой являются Н’Голо Канте и Неманья Матич (в последние недели он особенно активен). Именно они постараются выцарапывать мяч и прерывать атаки Гарета Барри и компании. «Синие» постараются перекрыть пути доставки мяча в ключевые зоны у гостей так же эффективно, как это было в четырех предыдущих матчах в чемпионате.   Куман уже говорил, что его тренерский штаб больше внимания, чем чему-то еще, уделяет стандартам, особенно перед этим матчем. «Сегодня утром у нас было собрание по поводу «Челси», – сказал он в четверг. – Мы говорили о стандартах». В прошлом сезоне «ириски» пропускали на стандартах 14 раз.    Мерсисайдцы использовали схему 4—2—3—1 в большинстве матчей сезона. Куман требует агрессивный прессинг от своих игроков и играет с высокой линией обороны. Его последнее время беспокоит, что Лукаку может быть изолирован, если энергии у товарищей не будет хватать.    Он прекрасно знает, что команда Конте забила четыре мяча в первые 10 минут матчей в этом сезоне. Это самый высокий показатель у команд высшего дивизиона.   Его техничная атакующая четверка обладает скоростью и напором – Кевин Миральяс и Янник Болази играют по обе стороны от Ромелу Лукаку, а Росс Баркли  -  под ними.    Летнее приобретение Болази забил первый гол за «ирисок» две недели назад.    В прошлые выходные Баркли сохранил свое место в составе, несмотря на критику болельщиков «Гудисона» в адрес молодого игрока, и забил второй гол в ворота «Вест Хэма». За ними в опорной зоне обычно играют Барри и Идрисса Гейе, однако последний, выходивший до этого на поле в каждом матче, дисквалифицирован, поэтому Том Клеверли, скорее всего, выйдет на его позиции.   На прошлой неделе Куман предоставил отдых вратарю Мартену Стекеленбургу, который восстанавливался после травмы стопы, но он уже сможет вернуться в этом матче, а также центральному защитнику Филу Джагелке. Еще не известно, сможет ли сохранить место в составе Рамиро Фунес-Мори, или Джагелка составит пару Эшли Уильямсу.    В отличие от прошлого года крайние защитники Брайан Овьедо и Шимус Коулман должны больше атаковать, от чего по сравнению с предыдущим сезоном страдает дисциплина.   В результате этого «ириски» находятся на втором месте в рейтинге команд с худшей обороной в чемпионате. Однако пять из восьми голов противника были забиты на выезде, где они не выигрывали уже три матча.    «Эвертон» забил три мяча в трех из последних четырех встреч с «Челси» в АПЛ, однако в этом сезоне они плохо играют на выезде: они забили лишь один гол в первые 45 минут, а пропустили три.    Наиболее продуктивны они в середине второго тайма – именно тогда были забиты четыре из семи голов. Куману лучше других удаются успешные замены в перерыве. Возможно, его изменения работают.   Новости составов Курт Зума продолжает восстанавливаться от травмы. Он провел 60 минут на поле за команду Академии в понедельник. Он и Сеск Фабрегас (бедро) должны восстановиться к следующему матчу. Других травмированных нет.   Основной вратарь «Эвертона» Мартен Стекеленбург восстановился после травмы, однако Лейтон Бейнс, Аруна Коне, Джеймс МакКарти и Мо Бесич все еще недоступны на матч.