«Челси» — «Кристал Пэлас»: история

После перерыва на сборные «синие» встречаются с «Кристал Пэлас» дома, и Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают прошлое.  «Челси» и «Пэлас» встречаются в 50-й раз во всех турнирах в эти выходные. Впервые команды встретились в Кубке Англии на «Сидэнхэм» в первом сезоне обоих клубов, 1905/06, хотя «Челси» попал в Футбольную Лигу, а «Пэлас» – в Южную Лигу, где они оставались до 1920 года.    Первый матч в Чемпионате на «Бридже» состоялся в сезоне 1924/25 на глазах 42000 болельщиков. Правый инсайд Уилли Браун позволил команде повести в счете с преимуществом в два мяча, первый из них был забит после углового в исполнении Джэки Кроуфорда. Однако «Пэлас» сравнял счет благодаря Уитворту и Харри к перерыву, во втором тайме голов забито не было.    Рекордная победа «Челси» на «Бридже» над гостями с юга Лондона – 6:2 – состоялась 11-го марта 1998 года под руководством играющего тренера Джанлуки Виалли.    «Синие» не забивали в чемпионате после того, как Виалли стал тренером, однако они наверстали упущенное время  головокружительной игрой. Результат оказался непредсказуемым, как и начало поединка, когда клуб с нижних строчек АПЛ повел в счете благодаря голу Херманна Хрейдарссона.    Однако подопечные итальянца быстро реабилитировались, Виалли быстро среагировал во время исполнения углового, и Джанфранко Дзола после ошибки Кевина Миллера вывел команду вперед минуту спустя. Перед перерывом преимущество было увеличено, когда Миллер ошибся, и Виалли забил снова.   Деннис Уайз сделал счет 4:1, а затем Маркус Бент отыграл еще один мяч за гостей. Торе Андре Фло, сменивший в конце матча играющего тренера, сделал дубль в последние две минуты основного времени.     Конечно, самая памятная встреча состоялась 3-го мая 2015 года, когда команде с запада Лондона была необходима победа в чемпионате, чтобы гарантировать себе пятый титул в истории клуба.    Сначала все складывалось не очень удачно: из-за травмы не смог играть Рамирес, его заменил Хуан Куадрадо. Тренер «Пэласа» Алан Пардью всегда вставлял «синим» палки в колеса, и в этот раз его подопечные оказались упертым противником, и он также жаловался на то, что мяч после удара Джейсона Панчеона попал в руку Джону Терри.   Хозяева владели мячом и доминировали, демонстрируя отличный атакующий футбол. После очередной комбинации Эден Азар оказался в штрафной, и когда Джеймс МакАртур свалил бельгийца, рефери указал на 11-метровую отметку.   Озаренный солнечным светом Азар сам исполнил удар с пенальти, но мяч попал точно в Хулиана Сперони. К счастью, вратарь не смог зафиксировать мяч, и наш номер 10 успел на добивание. Улыбаясь, он имитировал, как вытирает пот со лба, празднуя гол. Этот гол принес команде победу и титул.    «Синим» на заметку 45 лет назад в матче с «Ипсвичем» в «День дурака» 1972 года защитник Дэйв Уэбб снова доказал свою универсальность. Он носил футболку с номером 8 и сделал второй дубль за четыре дня, что позволило «синим» попасть в еврокубки.      В прошлом сезоне поражение в аналогичном матче стало первым на «Бридже» от «Пэласа» в высшем дивизионе. Оно положило конец беспроигрышной серии из 12 домашних матчей в чемпионате с этим противником.     Единственная другая победа «орлов» на «Бридже» была одержана в старом Втором Дивизионе в марте 1982 года. 13894 болельщика наблюдали за тем, как «Пэлас» взял игру под свой контроль, забил голы в первом тайме благодаря стараниям Кевина Маббутта и Джерри Мерфи. Алан Мэйес ответил во втором тайме за «синих». Бывшие игроки «Челси» Стив Уикс и Томми Лэнгли были в составе «Пэласа» в тот день, и тренером был Стив Кембер. Девять из 12 игроков «Челси» были выпускниками академии «синих».   Последние 10 встреч в чемпионате  на «Бридже» 1989/90 – победа «Челси» 3—0 1990/91 – победа «Челси» 2—1 1991/92 – ничья 1—1 1992/93 – победа «Челси» 3—1 1994/95 – ничья 0—0 1997/98 – победа «Челси» 6—2 2004/05 – победа «Челси» 4—1 2013/14 – победа «Челси» 2—1 2014/15 – победа «Челси» 1—0 2015/16 – победа «Пэласа» 2—1   Другой матч этого сезона 18 декабря, 2016, АПЛ «Кристал Пэлас»…….….0    «Челси»………..……1                                                      Диего Коста 43 Болельщики: 25259 «Челси» – «Кристал Пэлас» во всех соревнованиях Игры: 49 Победы «Челси»: 24 Победы «Пэласа»: 10 Ничьи: 15   «Челси» – «Кристал Пэлас» в лиге на «Бридже» Игры: 19 Победы «Челси»: 9 Победы «Пэласа»: 2 Ничьи: 8   Крупнейшие победы в лиге на «Бридже» у каждой команды: «Челси» 6:2 «Кристал Пэлас» – 11/03/1998 «Челси» 1:2 «Кристал Пэлас» – 17/03/1982