«Челси» — «Лестер»: история

В преддверии матча с «Лестером» Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают предыдущие встречи с «лисами».  «Челси» доминировал в последних матчах  с «Лестером»: «синие» выиграли 12 из 14-ти встреч между командами во всех турнирах.   В прошлом сезоне «лисы» приехали на «Бридж» в октябре 2016 года, и это был сложный период для команды Клаудио Раньери, а у «Челси» начиналась серия из 13-ти победных матчей. Предыдущий визит «Лестера» начинался с «коридора почета» в честь новоиспеченных чемпионов, однако в этот раз такой чести гостям не оказали и с ними не церемонились.    Прессинг в первые минуты привел к тому, что Эден Азар исполнил угловой, и Неманья Матич сделал скидку на Диего Косту. Нападающий, переиграв Роберта Хута и Уэса Моргана, «щечкой» отправил мяч в ворота Каспера Шмейхеля.    Благодаря тому, что Азар прекрасно работал с мячом, а бывший игрок «лис» Н’Голо Канте активно действовал в полузащите, второй гол буквально напрашивался. Хут и его товарищ по команде Луис Эрнандес попытались разыграть комбинацию по центру, но не разобрались в ситуации и потеряли мяч, и Педро, практически лежа на газоне, смог сделать передачу на Азара. Бельгиец обошел Шмейхеля и отправил мяч в сетку.      Перед перерывом Давид Луис исполнил штрафной и переиграл вратаря «Лестера», но мяч попал в штангу. Вскоре Канте прорвался на половину противника на скорости и вывел на удар Виктора Мозеса, однако удар винг-бэка был парирован.    Позже Морган заблокировал удар Канте на линии, тем не менее, за 10 минут до конца был забит третий и последний гол. Мозес на скорости протащил мяч и сделал передачу в штрафную на вышедшего на замену Натаниэля Чалобу, и тот аккуратно пяткой вернул снаряд нигерийцу, позволив ему поразить ворота Шмейхеля.    «Синим» на заметку «Челси» проигрывал 0:2 к 20-й минуте переигровки третьего раунде КА на «Бридже» 13-го января 1932 года. «Синие» отыгрались и выиграли 5:3. Хью Галлахер сравнял счет, а Томми Ло реализовал пенальти.   Последний раз «Лестер» выигрывал на «Бридже» в сентябре 2000 года в АПЛ. В воротах «Челси» был Карло Кудичини, а Джон Терри остался неиспользованной заменой. «Лисы» дважды обыграли «Челси» в том сезоне – в феврале они победили 2:1 на «Филберт Стрит».   Это была единственная победа команды из Ист Мидландс в чемпионате на «Бридже» за 26 попыток с октября 1965 года.     Последние 10 встреч с «Лестером» на «Стэмфорд Бридж»: 1996/97 – победа «Челси» 2:1 – АПЛ 1997/98 — победа «Челси» 1:0 – АПЛ 1998/99 — ничья 2:2 – АПЛ 1999/00 — ничья 1:1 – АПЛ 2000/01 — победа «Лестера» 2:0 – АПЛ 2001/02 — победа «Челси» 2:0 – АПЛ 2003/04 — победа «Челси» 2:1 – АПЛ 2014/15 – победа «Челси» 2:0 – АПЛ 2015/16 – ничья 1:1 – АПЛ 2016/17 – победа «Челси» 3:0 – АПЛ    Другой матч этого сезона: 9 сентября, 2017, АПЛ «Лестер» – «Челси» 1:2 Варди 62 пен       Мората 41                              Канте 50 Болельщики: 30923   Самые крупные победы на «Бридже» у каждой команды: «Челси» – «Лестер» 4:0 1924/25, 1957/58, 1994/95 «Челси» – «Лестер» 1:3  1960/61, 1961/62