Главная » Последние новости » «Челси» — «Лестер»: история

«Челси» — «Лестер»: история

Мы продолжаем превью к матчу, и Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают предыдущие встречи с «лисами».    «Челси» выиграл девять из последних 11 встреч во всех турнирах (у нас было восемь встреч в чемпионате, одна в КА и две в КЛ) с «Лестером», а в прошлом сезоне на пути к чемпионству «лисы» один раз одержали над нами победу и один раз сыграли вничью.   Хотя победы «синих» в последние четверть века были нормой, сами матчи были достаточно напряженными. Исключением стала встреча 22 года назад в этом месяце. Матч начался с того, что Джон Спенсер забил один из самых быстрых голов в нашей истории – уже на 20-й секунде.    Он забил головой после кросса Денниса Уайза, а через несколько минут в той же манере, на этот раз после исполнения углового, Гэвин Пикок отправил мяч в сетку головой.    Через пять минут после перерыва Спенсер записал на свой счет второй гол, и третий гол «Челси» в матче, после передачи Пикока. Вскоре ему пришлось покинуть поле из-за травмы задней поверхности бедра. Вышедший вместо него юный нападающий Нил Шипперли достойно вписался в игру: Уайз сделал передачу, и Дэвид Рокасл выложил идеальный кросс у ближней штанги, после которого Нил отправил мяч в ворота и сделал счет 4:0.    В октябре 2001 года Уайз вернулся уже в выездной форме «лис», его бурно приветствовали домашние болельщики. На этом доброта и щедрость закончились, и уже через 15 минут Франко Дзола, которого Клаудио Раньери попросил играть в полузащите, сделал опасную передачу на Эйдура Гудьонсена, тот обработал мяч и перекинул через Гари Роуэтта.    Защитник «лис» свалил исландца в штрафной, и Джимми Флойд Хассельбайнк реализовал пенальти, записав на свой счет восьмой гол в сезоне.     «Челси» продолжил доминировать и играл в замечательный слаженный футбол, не меняя счет на табло, но затем еще одна блестящая комбинация вскрыла оборону гостей.    Шальной пас товарища по команде позволил Боло Зендену обокрасть Уайза, и голландец рванул вперед и сделал пас пяткой на Дзолу. Итальянец нашел Гудьонсена на линии штрафной, он сыграл умно и, выкроив пространство, пробил низом в сетку ворот.   Последний раз «Лестер» побеждал на «Бридже» в сентябре 2000 года в АПЛ. Карло Кудичини был в воротах «Челси», и Джон Терри остался неиспользованной заменой. «Лисы» обыграли нас в обоих матчах АПЛ того сезона, на «Филберт Стрит» они победили 2:1 в феврале.    Это была единственная победа «Лестера» на «Бридже» в 25 матчах с октября 1965 года.   «Синим» на заметку Эксцентричный рекордсмен по прыжкам в высоту Бен Ховард Бейкер дебютировал за «ветеранов» на «Сейнт Джеймс Парк» 15-го октября 1921 года. Вратарь-любитель провел четыре года на «Бридже», он имел привычку чеканить мяч по площади ворот как баскетболист, пока тренер  выкрикивал команды его товарищам. Последние 10 встреч с «Лестером» на «Стэмфорд Бридж»:   1994/95 – победа «Челси» 4:0 – АПЛ 1996/97 – победа «Челси» 2:1 – АПЛ 1997/98 — победа «Челси» 1:0 – АПЛ 1998/99 — ничья 2:2 – АПЛ 1999/00 — ничья 1:1 – АПЛ 2000/01 — победа «Лестера» 2:0 – АПЛ 2001/02 — победа «Челси» 2:0 – АПЛ 2003/04 — победа «Челси» 2:1 – АПЛ 2014/15 – победа «Челси» 2:0 – АПЛ 2015/16 – ничья 1:1 – АПЛ   Другой матч прошлого сезона: 14 декабря, 2015, АПЛ «Лестер» – «Челси» 2:1 Варди 34     Реми 77 Марез 48 Болельщики: 32054   «Челси» – «Лестер» во всех турнирах: Игры:   107 Победы «Челси»: 52 Ничьи: 30 Победы «Лестера»: 25   Встречи в чемпионате на «Бридже»: Игры: 47 Победы «Челси»: 32 Ничьи: 11 Победы «Лестера»: 4 Самые крупные победы у команд на «Бридже»: «Челси» – «Лестер» 4:0 – 1924/25, 1957/58, 1994/95 «Челси» – «Лестер» 1:3 – 1960/61, 1961/62