«Челси» — «Манчестер Юнайтед»: история

Накануне встречи в понедельник в Кубке Англии Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают предыдущие встречи «Челси» и «МЮ» в этом турнире.   Противостояние «Челси» и «МЮ» всегда было большим событием в футбольном мире. В далеком 1906 году состоялся первый матч команд, который собрал 67 тысяч зрителей.    В Кубке Англии эти два клуба ранее встречались трижды на этом этапе и 11 раз за всю историю. «МЮ» выиграл восемь матчей, «синие» – три, включая самый последний.    Первая встреча в четвертьфинале КА состоялась 4 марта 1950 года на «Бридже», тогда собралось рекордное для того раунда количество зрителей. Официально зафиксировано было 70362 болельщика на стадионе, и ворота были закрыты за 70 минут до начала матча. Тысячи остались за пределами стадиона.    «Челси» Билли Биррелла немедленно набросился на гостей, а ребята Мэтта Басби «растерялись от скорости и решимости форвардов «Челси» в начале матча», как писала «Гардиан».    На пятой минуте вингер Бобби Кэмпбелл сыграл в стеночку с Хью Биллингтоном, и получив обратно мяч, пробил низом. Джэк Кромптон не смог забрать мяч после мощного удара, и счет был открыт. Несмотря на прессинг, «ветераны» не могли увеличить счет, и после перерыва «МЮ» тоже создал парочку моментов.     Затем, за 20 минут до конца матча, Билли Грэй сделал пас пяткой и вывел на ворота капитана Роя Бентли. Центрфорвард переиграл Кромптона, идеально закрутив снаряд в ворота и гарантировав «синим» место в полуфинале в пятый раз.      7-го марта 1999 года ребята Джанлуки Виалли стойко оборонялись, оставшись вдесятером после удаления Роберто Ди Маттео, и заработали ничью 0:0. За неряшливое и бесхарактерное выступление в переигровке на «Бридже» три дня спустя «синие» были жестоко наказаны: Дуайт Йорк забил два гола за «красных дьяволов».    Это был последний раз, когда гости сохраняли счет сухим на «Бридже» в КА.     Наша последняя встреча в этом турнире в четвертьфинале сезона 2012/13 также потребовала переигровки — «синие» отыгрались, отставая в счете 0:2 к перерыву, и вырвали ничью благодаря голам Эдена Азара и Рамиреса на «Олд Траффорд».   Исход переигровки на SW6 1-го апреля решил гол Демба Ба. Сенегалец подхватил передачу Хуана Маты (теперь он игрок «МЮ»), пробил с лету и поразил ворота Давида Де Хеа. Петр Чех сделал потрясающий сейв после удара Хавьера Эрнандеса, позволив «Челси» пройти дальше в турнире.    Еще один знаменитый четвертьфинал КА состоялся 10 лет назад в этот день с другим противником. «Тоттенхэм» потряс команду Жозе Моуринью, вырвавшись вперед 3:1 к перерыву на «Бридже». Фрэнк Лэмпард затем оформил дубль, а Саломон Калу вырвал для «синих» ничью под самый занавес встречи.    «Шпоры» создавали моменты на «Уайт Харт Лейн» в переигровке, но Андрей Шевченко и Шон Райт-Филлипс огорчили хозяев двумя голами с разницей в шесть минут.    «Все вернулось на круги своя», – распевали болельщики гостей.   «Синие» победили в финале на новом «Уэмбли» 19-го мая 2007 года. Противником тогда был «МЮ», и конечно, автором победного гола – Дидье Дрогба.    «Синим» на заметку     112 лет назад вечером 10 марта 1905 года был основан ФК «Челси». Это произошло во время встречи на втором этаже паба Rising Sun (теперь это паб Butcher's Hook), через дорогу от «Бриджа». 32 гола были забиты в последних восьми матчах между «Челси» и «МЮ» на «Бридже» во всех турнирах (20 мячей хозяевами, 12 – гостями).    «Челси» – «МЮ» во всех турнирах: Игры: 175 Победы «Челси»: 50 Ничьи: 53 Победы «МЮ»: 72   «Челси» – «МЮ» в Кубке Англии: 1907/08 – второй раунд – «Бэнк Стрит», победа «МЮ» 1:0 1949/50 – четвертьфинал – «Бридж», победа «Челси» 2:0 1962/63 – пятый раунд – «Олд Траффорд», победа «МЮ» 2:1 1978/79 – третий раунд – «Олд Траффорд», победа «МЮ» 3:0 1987/88 – четвертый раунд – «Олд Траффорд», победа «МЮ» 2:0 1993/94 – финал – «Уэмбли» – победа «МЮ», 4:0 1995/96 – полуфинал – «Вилла Парк», победа «МЮ» 2:1 1997/98 – третий раунд – «Бридж», победа «МЮ» 5:3 1998/99 – четвертьфинал – «Олд Траффорд», ничья 0:0 1998/99 – переигровка четвертьфинала – «Бридж», победа «МЮ» 2:0 2006/07 – финал – «Уэмбли», победа «Челси» 1:0 в дополнительное время 2012/13 – четвертьфинал – «Олд Траффорд», ничья 2:2 2012/13 – переигровка четвертьфинала – «Бридж», победа «Челси» 1:0   Другие встречи в кубках: Кубок Лиги 1970/71 – четвертый раунд – «Олд Траффорд», победа «МЮ» 2:1 2002/03 – четвертьфинал – «Олд Траффорд», победа «МЮ» 1:0 2004/05 – первый матч полуфинала – «Бридж», ничья 0:0 2004/05 – второй матч полуфинала – «Олд Траффорд», победа «Челси» 2:1 2012|13 — четвертый раунд – «Бридж», победа «Челси» 5:4 в дополнительное время   Лига Чемпионов 2007/08 – финал – «Лужники», ничья 1:1 (победа «МЮ» 6:5 в серии пенальти) 2010/11 – четвертьфинал, первый матч – «Бридж», победа «МЮ» 1:0 2010/11 – четвертьфинал, второй матч – «Олд Траффорд», победа «МЮ» 2:1