«Челси» — «Мидлсбро»: история

Мы начинаем превью к матчу с «Мидлсбро», вспоминая историю встреч. Клубный историк Рик Глэнвилл и клубный статистик Пол Даттон оглядываются в прошлое. История В понедельник «Челси» может одержать над «Мидлсбро» восьмую победу подряд во всех турнирах. В текущей серии из семи победы «синие» забили в ворота «Боро» 16 безответных мячей. «Мидлсбро» забивал на «Стэмфорд Бридж» только трижды в 18-ти матчах во всех турнирах за 34 года. 5:0 — самый крупный результат, с которым «синие» обыгрывали «Боро». Это случилось дважды. Первый раз 16 февраля 1952 года, когда «Челси» руководит Вилли Биррелл. Голкипер гостей Роландо Уголини пропустили в тот день 3 мяча от Симуса Д,Арси и 2 гола от Роя Бентли. Победа «Челси» могла быть крупнее, если бы Бентли забил пенальти. 44 года спустя, 4 февраля 1996 года (на верхнем фото), Гэвин Пикок и Джон Спенсер уже угрожали воротам хозяев, прежде чем Пикок ударом с края штрафной забил Гари Уэлшу, который защищал ворота гостей. Чуть позжее Дан Петреску отдал зрячую передачу на Спенсера, который сделал счет 2:0. Руд Гуллит задал темп атаке, в которой сделал умную передачу на Пикока, забившего третий мяч. Позднее голландец сделал передачу на 40 метров на Петреску, который отпасовал на Пола Ферлонга, сделавшего счет 4:0. Пятый мяч Пикок забил после блестящего дальнего паса Спенсера, оформив первый хет-трик «синих» с момента, когда Керри Диксон шестью годами ранее забил 3 мяча в гостевом матче с «Миллуоллом». Также та победа стала самой крупной для «Челси» с момента разгрома «Бирмингема» в ноябре 1964 года. С сезона 2002/03 по сезон 2008/09 (после чего «Боро» под руководством Гарета Саутгейта вылетел из АПЛ) «Челси» выиграл у соперника 6 из 7 матчей на «Бридже», не пропустив ни одного мяча.  Последняя встреча команда на «Стэмфорд Бридж» состоялась в конце января 2009 года. «Синие» переиграли «Боро», который активно оборонялся весь матч (2:0), но та встреча оказался одной из последних для Луиса Фелипе Сколари на посту главного тренера «Челси». Первый мяч в ворота будущего голкипера «Челси» Росса Тёрнбулла забил Саломон Калу после навеса Фрэнка Лэмпарда с углового. За 10 минут до конца Калу оформил дубль и установил окончательный счет. В последний раз «Мидлсбро» обыгрывал «Челси» в матче второго тура в сезоне 2006/07, когда Эмануель Погатец и Марк Видука забили по мячу за 10 минут до конца игры и принесли «Боро» победу на «Риверсайде» (2:1). За «синих» в том матче на 16-й минуте отличился Андрей Шевченко. Последняя победа «Боро» на «Стэмфорд Бридж» состоялась 22 марта 1975 года (2:1), когда «синие» вылетели из Первой лиги. «Мидлсбро» тогда возглавлял Джек Чарльтон. За нецензурные высказывания в адрес бокового арбитра Терри Купер был удален с поля. В первом тайме за «Боро» отличились Алан Уайли и Джон Крэггс. За 15 минут до конца молодой игрок «синих» Джон Спэрроу отыграл один мяч. Это была единственная победа гостей на «Стэмфорд Бридж» за 79 лет (32 матча). Последним за «Боро» на  «Бридже» забивал Ален Бокшич, реализовавший пенальти на последней минуте матча, который состоялся в сентябре 2001 года. «Челси» — «Мидлсбро» во всех турнирах Победы «Челси»: 55 Ничьи: 29 Победы «Боро»: 31 Матчи в чемпионате на «Стэмфорд Бридж» Матчи: 52 Победы «Челси»: 34 Ничьи: 13 Победы «Боро»: 5 Крупнейшие победы команд на «Стэмфорд Бридж» «Челси» — «Мидлсбро» (5:0), 16/02/1952 и 04/02/1996 «Челси» — «Мидлсбро» (2:3), 14/12/1912 и 14/10/1933