«Челси» (мол.) — «Арсенал» (мол.) 2:0

На счету нашей молодежной команды на данный момент четыре победы в четырех матчах и серия без поражений в 43 домашних встречах. Два гола в первом тайме гарантировали нашим ребятам три очка в лондонском дерби с «Арсеналом».    Счет открыл Марк Гуэи, а следом за ним преимущество удвоил блестящим ударом дебютант команды Билли Гилмор. «Канониры» отчаянно пытались исправить ситуацию, но «синие» контролировали ход игры и гарантировали себе три очка, сохранив 100-процентную статистику побед в начале сезона.    Тренер Джоди Моррис произвел лишь одно изменение в составе по сравнению с тем, который обыграл «Норвич» 4:0  две недели назад. Летнее приобретение Гилмор дебютировал за клуб.    Игрок сборной Шотландии до 17 лет вышел на правом фланге «бриллианта» в полузащите, на противоположном фланге сыграл Хуан Кастильо, Джордж МакИхрен занял позицию ближе к атаке, а в основании «бриллианта» расположился капитан Конор Галахер. Мартелл Тейлор-Кроссдейл и Чарли Браун составили пару в нападении, а квартет в обороне состоял из Марсела Лавинье, Джэка Уэйкли, Джона Панзо и Марка Гуэи. Место в воротах занял Джейми Камминг.      «Синие» начали матч крайне уверенно и на протяжении всей встречи контролировали происходящее на поле, хотя Гуэи и пришлось блокировать удары противника уже на первых минутах матча. Однако вскоре МакИхрен сделал навес с углового, и Гуэи зряче пробил с лету. Его удар был из разряда неберущихся  и не оставил шансов вратарю «Арсенала» Жоао Вирджинии.   Преимущество в счете подстегнуло «синих», и они буквально осаждали ворота противника, однако голкипер «канониров» успешно справлялся с ударами. В середине первого тайма «Арсенал» имел шанс отыграться, когда Камминг неуверенно сыграл во время исполнения штрафного, но Бэлоган пробил мимо ворот.      Хозяева продолжали создавать моменты: шансы были у Тейлора-Кроссдейла, Гилмора и Брауна. И уже за несколько минут до перерыва это принесло свои плоды – Гилмор записал на свой счет первый гол в своем дебютном матче. Полузащитник подхватил снаряд на линии штрафной и отправил его в сетку, несмотря на отчаянный «нырок» Вирджинии.    «Канониры» требовали назначения пенальти, когда Букайо Сака растянулся в штрафной, запнувшись о ногу Уэйкли, но рефери счел это симуляцией и показал желтую карточку игроку «Арсенала».      Второй тайм «Арсенал» начал с явным желанием вернуться в игру, но счет мог бы стать и 3:0 на часовой отметке, когда Кастильо прорвался по центру и пробил по воротам, однако Вирджиния сделал блестящий сейв.    Моррис должен быть доволен своими ребятами, пятым подряд сухим счетом и блестящим началом сезона. В следующие выходные наша молодежь сыграет на выезде с «Блэкберном», а до этого наша команда до 19 лет встретится с «Карабахом»  во вторник в рамках Юношеской Лиги УЕФА.