«Челси» (мол.) — «Арсенал» (мол.) 3:1

Наша молодежная команда имеет такие же шансы, что и главная команда, на то, чтобы оформить чемпионство уже в пятницу после победы в лондонском дерби в Кобхэме.    Удар с левой ноги Коула Дасилвы и гол Трево Чалоба, забитый головой, вывели команду Джоди Морриса вперед к перерыву, однако Эдди Нкетиа гарантировал «синим» нервный второй тайм, отыграв один мяч. «Челси» надежно оборонялся и за 12 минут до конца забил третий гол благодаря стараниям Мартелла Тейлора-Кроссдейла.    Этот результата привел к тому, что «синие» «перепрыгнули» «Арсенал» в таблице и заняли первое место. Победа над «Редингом» в пятницу 12-го мая в Кобхэме позволит «синим» стать национальными чемпионами впервые за 33 года и выиграть Требл (три крупных трофея).   Моррис произвел три изменения в составе по сравнению с тем, который обыграл на выезде «Ливерпуль» 1:0 десятью днями ранее. Марчин Булка, Чалоба и Мейсон Маунт вышли на поле в стартовом составе. У «синих» в матче не могли принимать участие пять игроков, поскольку они сейчас выступают за сборные на Евро команд до 17 лет. Их в строю заменили, усилив команду, игроки резервной команды Дуджон Стерлинг, Айк Угбо, Чалоба и Маунт.      В составе «Арсенала» сыграли четыре игрока, участвовавшие накануне вечером в матче АПЛ-2, однако хозяева быстрее освоились на первой строчке таблицы команд до 18 лет в национальном первенстве. «Канониры» могли гарантировать себе титул, впервые одержав победу в Кобхэме с 2011 года, а «Челси» нужна была победа, чтобы продолжить борьбу за титул. Теперь «синие» могут стать национальными чемпионами в конце этой недели.    У хозяев с первых минут воротам противника угрожали Харви Сейнт-Клэр и Чалоба, которые после исполнения угловых Маунтом пытались забить гол головой, а затем «Челси» пустил противнику первую кровь в лондонском дерби на 10-й минуте. Атака развернулась по правому флангу, и Стерлинг навесил в центр. Дасилва дотянулся до мяча после кросса винг-бэка и пробил с левой ноги в ворота Жоао Вирджниа. Мяч влетел в сетку от штанги.     После яркого начала преимущество было заслуженным, однако гости постепенно включались в борьбу и становились смелее. Нкетиа пробил прямо в руки Булке, а затем Рисс Нельсон закрутил мяч со штрафного, однако снаряд пролетел мимо ворот. Стерлинг угрожал воротам противника проходами по правому флангу, и Вирджиниа пришлось быстро реагировать и играть на выходе, чтобы помешать 17-летнему футболисту прорваться в штрафную.   Однако казалось, что «канонирам» удастся сравнять счет. Джо Уиллок мог воспользоваться возможностью, когда мяч прилетел ему в ноги в штрафной, но Чалоба заблокировал удар. Нельсон и Нкетиа пробили по воротам, но не потревожили Булку, и эта расточительность в моментах дорого им стоила. Стерлинг пробил низом, но Вирджиниа парировал удар, а затем Маунт навесил от углового флажка, и Чалоба головой отправил мяч в ворота, сделав счет 2:0.      Команды продолжали создавать моменты до перерыва. «Арсеналу» даже удалось отправить мяч в сетку, однако Нкетиа умудрился попасть в офсайд, и гол не был засчитан.    На пятой минуте второго тайма «Арсеналу» удалось уполовинить преимущество «Челси»: после навеса Уиллока Нкетиа протолкнул мяч в ворота Булки.     Этот гол задал тон всему второму тайму: гости стремились сравнять счет, а хозяевам пришлось надежно обороняться. Джош Грант заменил в перерыве Стерлинга, а после гола «Арсенала» на поле вышел Люк МакКормик.   Нервотрепка для «Челси» закончилась на 78-й минуте: вышедший на замену Тейлор-Кроссдейл забил свой 21-й гол в сезоне – низом из пределов штрафной. Эта победа принесла ценные три очка, и молодежь «синих» теперь может оформить чемпионство в пятницу в матче с «Редингом».