Главная » Последние новости » «Челси» — «Норвич Сити»: 1:1 (5:3 в серии пенальти)

«Челси» — «Норвич Сити»: 1:1 (5:3 в серии пенальти)

«Челси» на последних секундах матча упускает победу над «Норвичем», но в серии пенальти все же оказывается сильнее представителя Чемпионшипа и продолжает борьбу в Кубке Англии. «Канарейки» изрядно вымотали «синих», которым и без того приходится играть в сумасшедшем графике. Матч на «Стэмфорд Бридж» проходил по схожему с первой игрой сценарию, хоть и с чуть большим количеством моментов с обеих сторон, с той лишь разницей, что на этот раз лондонцам удалось забить. Не сумев развить преимущество, команда Конте дождалась главного в таких ситуациях кошмара – гола на последних секундах встречи. В дополнительное время против обессиленных гостей «синие» не только не использовали целый ряд выгодных моментов, но и заработали сразу два удаления, причем Альваро Морате для этого хватило буквально нескольких секунд. В серии пенальти нервы у хозяев поля оказались крепче и, благодаря безошибочному исполнению ударов и блистательному сэйву Кабальеро, именно «Челси» отправляется в 4-й раунд Кубка Англии на встречу с «Ньюкаслом». Матч начался и проходил в неспешном ритме, который в целом устраивал обоих соперников. Первым моментом стал удар низом издали в исполнении Дринкуотера на 7-й минуте. Голкипер немного запоздал с прыжком, однако мяч в любом случае прошел в метре от створа. Пару минут спустя после подачи углового Бакайоко из центра штрафной головой сбросил мяч на дальнюю штангу, где Аспиликуэте не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть скидку в пустой угол ворот. Вскоре сильнейший удар со стандарта нанес Луис. Мяч прошел над стенкой, но опустился точно по центру створа в перчатки голкипера.  На 25-й минуте опасно бил издали Дринкуотер. Ганн в прыжке перевел мяч в перекладину, спасая свою команду от неминуемого гола. Чуть позднее Виллиан с назначенного в убойной точке штрафного перебросил стенку, но и в створ не попал. Буквально через минуту Батшуайи некстати решил сыграть в обороне, отдав опрометчивую передачу с фланга поперек поля. Мяч в 25 метрах от ворот перехватил Оливейра, который следующим же касанием мощно пробил внешней стороной стопы в перекладину ворот «синих». Он же еще несколько минут спустя нанес опасный удар с линии штрафной. Мяч пошел в паре метров от девятки ворот Кабальеро. В начале второго тайма лондонцам удалось выйти вперед. Виллиан классно подключил Кенеди по свободному левому флангу. Бразилец тут же поднял голову и прострелил на ближний угол вратарской, где Батшуайи выскочил из-за спины Хэнли и в касание подправил мяч под перекладину. На 59-й минуте Мэддисон со стандарта вместо подачи сильно закрутил мяч в направлении дальней девятки. Кабальеро уверенно сыграл на выходе. Минуту спустя голкипер «Челси» действовал уже не так эффективно, столкнувшись на линии своей вратарской с Аспиликуэтой. Мяч отскочил на центр штрафной, откуда по нему в касание приложился Мёрфи. Кабальеро взять удар не успевал, как и Ампаду, застывший на линии вратарской, однако снаряд угодил в стойку у самой земли и отскочил в поле. На 65-й минуте Мэддисон оказался на убойной позиции на линии штрафной по центру створа и нанес плотный удар, с которым блестяще справился Кабальеро. Вскоре в ходе атаки мяч от Виллиана отскочил к Дринкуотеру, который в касание зарядил с линии штрафной. Снаряд пошел в полуметре от верхнего угла ворот. На 77-й минуте Оливейра развернулся на линии штрафной и пробил по центру створа, где грамотно расположился Кабальеро. Минуту спустя мощный дальний удар низом нанес Бакайоко. Ганн уверенно забрал непростой мяч. На 84-й минуте Дринкуотер сильно прострелил от лицевой линии на линию вратарской. Мората успел подставить голову, однако мяч полетел в метре от штанги. Под занавес встречи опаснейший кросс с левого фланга выполнил Педро. Мората на линии вратарской не попал в мяч, а Дзаппакоста у дальней штанги не успел подстроиться и пробил в небеса. На 90-й минуте Мората протащил мяч с левого фланга и протолкнул его на центр штрафной на Виллиана, который зачем-то вместо удара решил пропустить передачу дальше на Дринкуотера, но вместо этого лишь позволил Ганну сыграть на перехвате. Когда «синим» оставалось лишь подождать несколько секунд до финального свистка арбитра, гости неожиданно сравняли счет. Клозе навесил на линию вратарской с левого фланга. Льюис, выиграв борьбу, аккуратным кивком перевел мяч в девятку ворот «синих», где он от штанги оказался в сетке. Под занавес первого дополнительного тайма Мората в сложной ситуации сохранил мяч на подступах к штрафной соперника и отпасовал на Виллиана. Тот дважды улучшал позицию для удара и в конечном итоге плотно пробил, однако Ганн с тяжелым ударом справился. В следующей же атаке Мората пробил в касание с 7 метров после заброса из глубины, но попал точно в голкипера. В начале второго экстра-тайма Мората пробил с линии штрафной, попав в защитника. Мяч отскочил в сторону Педро, которого в последний момент успел опередить в подкате Пинту. На 115-й минуте Дзаппакоста забросил передачу на линию вратарской. Там Мората ушел от защитника, но пробил головой точно в голкипера.  Затем «Челси» в течение трех минут остался вдевятером. Сначала вторую желтую карточку (первая была за откровенную симуляцию) за жесткий фол схлопотал Педро. А уже в добавленное время Мората сначала был предупрежден за неоднозначную симуляцию и буквально через несколько секунд увидел перед собой красную за ожесточенные споры с арбитром. Гости в самом конце имели шанс вырвать победу, однако Клозе пробил с 10 метров головой точно в Кабальеро после кросса со стандарта на правом фланге. Решать судьбу путевки в следующий раунд предстояло в серии пенальти. Первый удар исполнял Виллиан, который развел мяч и голкипера по разным углам. Подошедший следом к точке Оливейра сильно пробил под левую штангу, однако Кабальеро в великолепном стиле вытащил мяч, подарив своей команде важное преимущество. Дальше соперники уже не ошибались. Луис, Аспиликуэта и Канте с одной стороны, как и Мэддисон с Вранчичем и Мёрфи с другой, шансов голкиперам не оставили. Решающее слово осталось за Эденом Азаром, который мягким ударом в левый угол принес «синим» многострадальную победу.   Оценки игрокам матча от SkySports: «Челси»: Кабальеро (8), Аспиликуэта (7), Луис (6), Ампаду (6), Дзаппакоста (6), Бакайоко (6), Дринкуотер (6), Кенеди (7), Виллиан (8), Батшуайи (5), Педро (5) Замены: Кристенсен (5), Азар (5), Канте (5), Мората (4) «Норвич Сити»: Ганн (8), Пинту (7), Циммерман (7), Хэнли (7), Клозе (7), Льюис (8), Рид (7), Вранчич (7), Мэддисон (7), Мёрфи (6), Оливейра (6) Замены: Хулахан (5), Теттей (5), Кантуэлл (6), Штиперманн (5) Игрок матча: Вилли Кабальеро