Главная » Последние новости » «Челси» — «Стоук»: история

«Челси» — «Стоук»: история

В последний день уходящего года «Челси» проведет последний матч в этом календарном году, и Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают историю. Первый в истории «Челси» матч в Новый год был 31-го декабря 1910 года – победа 3:2 над «Дерби Каунти». На матче присутствовали 32000 человек, и Боб Уиттингем сделал дубль. Когда мы играли 31-го декабря в последний раз, мы проиграли 1:3 «Астон Вилле» на «Бридже» в 2011 году под руководством Андре Виллаша-Боаша.    Если говорить о настоящем, то «Челси» постарается продлить беспроигрышную серию в матчах со «Стоуком» на «Бридже» до 12 встреч. «Синие» выиграли семь из восьми поединков в АПЛ между двумя клубами на SW6.   В прошлом сезоне нам не удалось победить «гончаров» ни дома, ни на выезде впервые в чемпионате с сезона 1974/75.   В марте Маме Бирам Диуф сравнял счет после того, как Бертран Траоре открыл счет в первом тайме, и эта ничья положила конец серии из восьми подряд домашних побед над командой из Страффордшира.    Лучшей в этой серии была победа 7:0 над командой Тони Пулиса в апреле 2010 года, когда лондонцы под руководством Карло Анчелотти на всех парах неслись к титулу.   Звездой шоу тогда стал ивуариец Саломон Калу, сделавший дубль за короткий период времени на получасовой отметке, а затем забивший в середине второго тайма. К тому времени Фрэнк Лэмпард к перерыву сделал счет 3:0 с пенальти, а Асмир Бегович сменил травмированного Томаса Соренсена.    Если не считать третьего гола ивуарийца, будущий вратарь «Челси» отважно отражал все атаки на ворота до последних 10 минут, когда Лэмпард сделал дубль. Дэниэл Старридж и Флоран Малуда привели болельщиков в восторг, доведя  счет до разгромного, и подарили надежду в отношении того, чего можно добиться в этом сезоне.    Дэйв Секстон был нашим тренером, когда «гончары» последний раз выиграли матч в чемпионате на «Бридже» в апреле 1974 года. Алан Хадсон забил единственный гол в ворота своего старого клуба в последний день сезона.    Последняя победа «Стоука» над «синими» на «Бридже» была в 1995 году – во втором раунде Кубка Лиги, когда Пол Пешисолидо забил единственный гол за 15 минут до конца. «Синим» на заметку Мяч матча получил Стив «Джок» Финнистон после того, как сделал хет-трик в победе «Челси» 5:4 над «Бирмингемом» сэра Альфа Рэмси 31-го декабря 1977 года.    «Я уезжаю на новогоднюю вечеринку, – сказал он. – Но мне надо будет не злоупотреблять, мы снова играем в понедельник».    Последние 10 встреч в чемпионате на "Бридже": 1984/85, ничья 1:1, старый Первый Дивизион 1988/89, победа "Челси" 2:1, старый Второй Дивизион 2008/09, победа "Челси" 2:1, АПЛ 2009/10, победа "Челси" 7:0, АПЛ 2010/11, победа "Челси" 2:0, АПЛ 2011/12, победа "Челси" 1:0, АПЛ 2012/13, победа "Челси" 1:0, АПЛ 2013/14, победа "Челси" 3:0, АПЛ  2014/15 победа "Челси" 2:1, АПЛ 2015/16 ничья 1:1, АПЛ   «Челси» – «Стоук» во всех турнирах: Игры: 97 Победы «Челси»: 45 Ничьи: 23 Победы «Стоука»: 29   Матчи в чемпионате на «Бридже»:  Игры:42 Победы «Челси»: 24 Ничьи:  11 Победы «Стоука»:  7   Самые крупные победы в чемпионате у каждой команды на «Бридже»:  «Челси» – «Стоук» 7:0 – 25/04/2010        «Челси» – «Стоук» 2:5 – 12/10/1946          Другие матчи прошлого сезона 7 ноября, 2015, АПЛ «Стоук» – «Челси» 1:0 Арнаутович 53 Болельщики: 27550   27 октября, 2015, четвертый раунд Кубка Лиги «Стоук» – «Челси» 1:1 Уолтерс 52        Реми 90+1 Болельщики: 24886 «Стоук» выиграл 5:4 по пенальти после дополнительного времени.