Главная » Последние новости » «Челси» — «Суонси»: история

«Челси» — «Суонси»: история

«Синие» сегодня играют дома, и Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают матчи с «Суонси».    В эти выходные «Челси» постарается продлить беспроигрышную серию в матчах с «Суонси» на «Бридже» до 13-ти встреч за 91 год.   Наша первая домашняя победа над валлийцами была почти 90 лет назад в День Гая Фокса 1927 года. Задававшие темп во Втором Дивизионе ребята Дэвида Колдерхэда одержали уверенную победу, и Джимми Томпсон блистал в роли центрального нападающего.    На самом деле, Athletic News писала, что игроки и болельщики ««Суонси» «должны были бы признать, что им повезло, что в их ворота не было забито, как минимум, еще два мяча».    Первые два удара были нанесены уже к 17-й минуте игравшим на правом фланге Джэки Кроуфордом, самым низкорослым игроком, когда-либо выступавшим за «Челси». Лучшим, конечно, был первый удар, когда Джэк Таунроу сделал длинный разрезающий пас, и Кроуфорд сместился в центр, оторвался от опекуна и аккуратно отправил мяч в ворота.   Дриблинг Томпсона заворожил голкипера, а затем он сделал передачу на Альберта Тейна, и «ветераны» забили третий гол. Автор голевой передачи в моменте с третьим голом стал автором четвертого, и тот, кто станет самым успешным скаутом клуба в 1960-х годах, попал в штангу.      Самой крупной победой стал разгром 6:1 в начале декабря 1983 года, тоже во Втором Дивизионе. Особенно памятным этот день стал для 21-летнего левого вингера Пола Кэновилла, открывшего счет, забившего перед перерывом и довершившего разгром под занавес. Это был его первый и единственный хет-трик за клуб.    Пэт Невин, Керри Диксон и Джонни Бамстед помогли сделать из «лебедей» гадких утят. Иэн Уолш забил гол престижа за гостей.    «Синие» дважды забивали четыре мяча в ворота «Суонси» в последние пять лет. В сентябре 2011 года под руководством Андре Виллаша-Боаша «Челси» сделал счет 2:0 в первом тайме матча с командой Брендана Роджерса, авторами голов стали Фернандо Торрес и Рамирес.    Испанский нападающий был удален за несколько минут до перерыва за фол на Марке Гоуэре. Имея на одного человека больше на поле, «лебеди» налетели на ворота Петра Чеха в начале второго тайма, но блестящий сольный прорыв Рамиреса позволил сделать счет 3:0.      Гол Эшли Уильямса, забитый головой после исполнения штрафного Гоуэром, почти вернул «Суонси» в игру, но вышедший на замену Дидье Дрогба восстановил отрыв в три мяча, отправив снаряд в ворота Михела Ворма после передачи Флорана Малуда. Матч завершился со счетом 4:1.      Два сезона назад, 13 сентября 2014 года, команда Гарри Монка стала свидетелем мастер-класс Диего Косты по реализации моментов. Автогол Джона Терри в первые минуты разделял команды почти до перерыва, но номер 19 «синих»  забил свой пятый гол в сезоне в самом конце первого тайма.   Вторые 45 минут стали более успешными для «синих». Диего Коста сделал хет-трик в течение 23 минут, выбив остатки души из «лебедей». Лоик Реми вышел на замену и забил четвертый мяч. Джонджо Шелви отыграл еще один гол за «Суонси».  Отыграться «лебеди» уже не могли, и окончательный счет 4:2 гарантировал 100-процентную статистику побед в начале сезона.   «Синим» на заметку 10 лет назад на стадионе «Милленниум» в Кардиффе «Челси» отыгрался в финале Кубка Лиги с «Арсеналом» и победил 2:1. Оба гола были забиты Дидье Дрогба. Два игрока «канониров» и Джон Оби Микел были удалены в конце матча.    Единственная победа «Суонси» в чемпионате на «Бридже» была одержана в первом самом матче 91 год назад в ноябре 1925 года. Лен Томпсон, Джэк Фаулер и Билли Хоул забили за гостей в их победе 3:1, а Харри Уилдинг открыл счет за «синих».     Еще одна победа валлийцев на Фулхэм Роуд случилась в первом матче полуфинала Кубка Лиги в сезоне 2012/13, матч завершился со счетом 2:0.   Последние 10 встреч на «Бридже»: 1929/30 победа «Челси» 1:0, старый Первый Дивизион 1962/63 ничья 2:2, старый Первый Дивизион 1979/80 победа «Челси» 3:0, старый Первый Дивизион 1980/81 ничья 0:0, старый Первый Дивизион 1983/84 победа «Челси» 6:1, старый Первый Дивизион 2011/12 победа «Челси» 4:1, АПЛ 2012/13 победа «Челси» 2:0, АПЛ 2013/14 победа «Челси» 1:0, АПЛ 2014/15 победа «Челси» 4:2, АПЛ 2015/16 ничья 2:2, АПЛ   Первый матч этого сезона: 11 сентября, 2016, АПЛ «Суонси» – «Челси» 2:2 Сигурдссон 59            Диего Коста 18, 81 Фер 62 Болельщики: 20865   «Челси» – «Суонси» во всех турнирах: Игры:  32 Победы «Челси»: 14 Победы «Суонси»: 7 Ничьи: 11   Встречи в чемпионате на «Бридже»: Игры: 14 Победы «Челси»:  9 Победы «Суонси»: 1 Ничьи:  4   Самые крупные победы на «Бридже» у команд: «Челси» – «Суонси» 6:1 06/12/1983 «Челси» – «Суонси» 1:3  21/11/1925