«Челси» — «Тоттенхэм»: история

Накануне встречи в Кубке Англии клубный историк Рик Глэнвилл и статистик Пол Даттон вспоминают предыдущие встречи с «Тоттенхэмом». Когда «Челси» встретился с «Лидсом» в полуфинале КА 50 лет назад, 29-го апреля 1967 года в 14-м послевоенном полуфинале, который проходил на «Вилла Парк», зрителей развлекала группа «Гусары ее Величества», которая исполняла известные мелодии: «Оклахома», «Испанский танец цыган» и «Марш Чемпионата мира», который стал популярным в исполнении Джо Лосса и его оркестра.  Этот день должен был стать для «синих» удачным по принципу «Бог троицу любит», поскольку «Челси» проигрывал в двух предыдущих сезонах на этом же этапе. Но в финале кубка 20-го мая – впервые в нем сошлись лондонские команды – нам предстояло сыграть с нашим сегодняшним противником, «Тоттенхэмом», за которых на тот момент выступали бывшие звезды «Бриджа» – Терри Венейблс и Джимми Гривз, и «синие» проиграли.  45 лет спустя на «Уэмбли», в полуфинале 2012 года, история была совсем иной. После достаточно равного старта «синие» полностью смяли «белоснежных». Дидье Дрогба, Король «Уэмбли», открыл счет после сольного прохода перед перерывом.  В самом начале второго тайма Хуан Мата пробил низом, и судья посчитал, что мяч пересек линию, и хотя Гарет Бейл отыграл один мяч за команду с севера Лондона, аккуратный удар Рамиреса, штрафной Фрэнка Лэмпарда с дальней дистанции и грациозный гол Флорана Малуда  лишили «шпоры» под руководством Харри Реднапа трофея. Карло Кудичини, который сейчас работает ассистентом в «Челси»,  был в воротах «Тоттенхэма» в тот день.  #FlashbackFriday: Какой был матч… pic.twitter.com/sxwi25UcaU – ФК «Челси» (@ChelseaFC) 21 апреля, 2017 В последние годы на «Уэмбли» болельщикам «Челси» было чему радоваться.  «Синим» на заметку   22 апреля 1965 года тренер Томми Дочерти отправил домой восемь игроков, которые нарушили «комендантский час» в отеле в Блэкпуле. Без них «синие» проиграли 2:6 в выходные и потеряли шансы на титул. «Возможно, я слишком импульсивен», – признался Дочерти.  Встреча в полуфинале КА в 2012 году была последней из 10, когда на поле в этом турнире сходились эти две команды. На данный момент «Челси» выиграл пять поединков, а «шпоры» – четыре. На «Уэмбли» проходили четыре матча, и команды выиграли по два каждая.  Недавно, 1-го марта 2015 года, команды встретились в финале Кубка Лиги, и «Челси» одержал победу. Счет снова был открыт перед перерывом: Джон Терри воспользовался ошибкой «шпор» при исполнении углового и забил рикошетом от Эрика Дайера. Матч закончился со счетом 2:0 после того, как Диего Коста протолкнул мяч в ворота Уго Льориса при помощи в отчаяньи коснувшегося мяча Кайла Уокера. В целом, «Челси» выиграл три из пяти встреч между командами в Кубке Лиги.  «Челси» – «Тоттенхэм» в Кубке Англии: сезон – раунд – стадион – результат 1909/10 – 2 – «Бридж» – победа «Тоттенхэма» 1:0 1956/57 – 4 – «Уайт Харт Лейн» – победа «Тоттенхэма» 4:0 1963/64 – 3 – «Уайт Харт Лейн» – ничья 1:1                   переигровка – «Бридж» – победа «Челси» 2:0 1964/65 – 5 – «Бридж» – победа «Челси» 1:0 1966/67 – финал – «Уэмбли» – победа «Тоттенхэма» 2:1 1981/82 – четвертьфинал – «Бридж» – победа «Тоттенхэма» 3:2 2001/02 – четвертьфинал – «Уайт Харт Лейн» – победа «Челси» 4:0 2006/07 – четвертьфинал – «Бридж» – ничья 3:3                      переигровка – «Уайт Харт Лейн» – победа «Челси» 2:1 2011/12 – полуфинал – «Уэмбли» – победа «Челси» 5:1 Другие матчи в кубках (Кубок Лиги): сезон – раунд – стадион – результат 1971/72 – полуфинал, первый матч – «Бридж» – победа «Челси» 3:2                    полуфинал, второй матч – «Уайт Харт Лейн» – ничья 2:2 1990/91 – четвертьфинал –  «Бридж» – ничья 0:0                    переигровка – «Уайт Харт Лейн» – победа «Челси» 3:0 2001/02 – полуфинал, первый матч – «Бридж» – победа «Челси» 2:1                      полуфинал, второй матч – «Уайт Харт Лейн» – победа «Тоттенхэма» 5:1 2007/08 – финал – «Уэмбли» – победа «Тоттенхэма» 2:1 2014/15 – финал – «Уэмбли» – победа «Челси» 2:0 Встречи команд в АПЛ в этом сезоне: 26 ноября, 2016 «Челси» – «Тоттенхэм» 2:1 Педро 45   Эриксен 11 Мозес 51 Болельщики: 41513 4 января, 2017  «Тоттенхэм» – «Челси» 2:0 Алли 45+1, 54 Болельщики: 31491 «Челси» – «Тоттенхэм» во всех турнирах: Игры: 157 Победы «Челси»: 66 Ничьи: 40 Победы «шпор»:  51