Главная » Последние новости » «Челси» — «ВБА»: история

«Челси» — «ВБА»: история

Накануне нашей встречи с «ВБА» Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают прошлое.  Подобный матч одним из первых прошел на «Бридже», и это была первая встреча, которую много фотографировали. Этот поединок состоялся 23-го сентября 1905 года. «Ветераны» забили в первом тайме и доминировали над ребятами Боба МакРобертса.    В эти выходные «Челси» может продлить беспроигрышную домашнюю серию в матчах с «ВБА» до 16 встреч во всех турнирах. Из нынешних 15 встреч без поражений — 12 побед и три ничьих.   В ноябре 2014 будущие чемпионы Жозе Моуринью буднично одержали победу над ребятами Алана Ирвина. Комбинация на табло была достаточно редкой, и Диего Коста и Эден Азар, авторы двух мячей «Челси», забили в первые 25 минут.    На 11-й минуте Оскар увидел забегание Косты и сделал прекрасный пас на нападающего, и тот отправил мяч в ворота Бена Фостера.    14 минут спустя Оскар создал еще один момент: он разыграл мяч после исполнения углового с Азаром, бельгиец на дриблинге прошел оборону и мощно пробил по воротам – снаряд влетел в сетку от Крейга Гарднера.      Через несколько минут Клаудио Якоб грубо сыграл в отборе против Диего Косты (подкат двумя ногами) и получил прямую красную карточку. Оставшись в меньшинстве, противник хотел отсидеться в обороне, и как бы «синие» ни атаковали, они не смогли увеличить счет.    Последний визит «ВБА» закончился ничьей 2:2, ребята Гуса Хиддинка дважды выходили вперед,  и дважды противник сумел сравнять счет.   «Челси» мог бы забить больше в первом тайме, чем только один гол Сезара Аспиликуэты после передачи Сеска Фабрегаса. Голевому моменту способствовала техничная игра Виллиана  и Бранислава Ивановича у ворот. Болельщики задавались вопросом, действительно ли забил этот защитник, и не только из-за маски.      Перед перерывом ошибка Педро, у которого отобрали мяч в центре поля, стоила «синим» того, что  Тибо Куртуа пропустил гол Гарднера.   После выхода на поле Кенеди лондонцы вернули себе инициативу, он замкнул передачу Виллиана и вынудил Джеймса МакКлина идти на контакт, и тот забил автогол во втором тайме.    Но, как часто бывало в прошлом сезоне, «синие» не смогли забить еще, они отошли ближе к своим воротам и не могли держать оборону четко. За пять минут до конца Саломон Рондон  не смог забить с линии штрафной, но МакКлин исправил оплошность и отправил мяч ударом низом в угол. «Синим» на заметку Госсекретарь США Генри Киссинджер наблюдал  с восточной трибуны «Бриджа», как «синие» проигрывали 1:3, но сравняли счет 3:3 в матче с «Вулвз» благодаря голам Иэна Бриттона и Стива «Джока» Финнистона 11 декабря 1976 года.      Последняя победа «ВБА» над нами была одержана в третьем раунде Кубка Лиги в ноябре 1983 года на «Бридже».    Последний раз «ВБА» уезжал с Фулхэм Роуд с победой в чемпионате в сентябре 1978 года, когда Рон Аткинсон, тренировавший команду, привел ее к победе 3:1. Авторами голов стали Сирилл Реджис, Джон Уайл и Тони Браун. За «Челси» Кена Шеллито забил Стив Уикс. «ВБА» тогда стал третьим, пропустив вперед чемпионов «Ливерпуль» и  «Ноттингем Форест». «Челси» в конце сезона набрал только 20 очков и вылетел в низший дивизион.    «Синие» забивали по одному голу, как минимум, в последних 21 матче чемпионата с «ВБА». Последний раз мы не смогли им забить в декабре 1967 года.  Последние 10 встреч в лиге на «Бридже» 2002/03 – Победа «Челси»  2:0 – АПЛ 2004/05 – Победа «Челси»  1:0 – АПЛ 2005/06 – Победа «Челси»  4:0 – АПЛ 2008/09 – Победа «Челси»  2:0 – АПЛ 2010/11 – Победа «Челси»  6:0 – АПЛ 2011/12 – Победа «Челси»  2:1 – АПЛ 2012/13 – Победа «Челси»  1:0 – АПЛ 2013/14 – ничья 1:1 – АПЛ  2014/15 – победа «Челси» 2:0  - АПЛ 2015/16 – ничья 2:2 – АПЛ Другой матч прошлого сезона: 23 августа, 2015, АПЛ «ВБА» – «Челси» 2:3 Моррисон 35, 59            Педро 20                                            Диего Коста 30                                            Аспиликуэта 42 Болельщики: 23256   «Челси» – «ВБА» во всех турнирах: Игры: 135 Победы «Челси»: 56 Ничьи: 36 Победы «ВБА»:  43   Встречи в чемпионате на «Бридже»: Игры:  60 Победы «Челси»: 30 Ничьи: 16 Победы «ВБА»: 14 Самые крупные победы на «Бридже» у каждой команды: «Челси» – «ВБА» 7:1 – 03/12/1960     «Челси» – «ВБА» 2:5 – 17/04/1929