«Челси» вспоминает жертв Холокоста
Футбольный клуб «Челси» сегодня отмечает День памяти жертв Холокоста, вспоминая шесть миллионов еврейских мужчин, женщин и детей, которые были убиты во время Второй Мировой Войны, а также миллионы людей, погибших при нацистских преследованиях и последующем геноциде.
В этом месяце клуб объявил о новой кампании по повышению осведомленности и просвещению своих игроков, персонала, болельщиков и широкой общественности в отношении антисемитизма в футболе. Акция будет проведена в среду перед матчем АПЛ с «Борнмутом». Эту инициативу поддерживает владелец клуба Роман Абрамович.
В рамках акции в память о жертвах Холокоста «синие» послушали в Кобхэме историю бывшего узника концлагеря Гари Спиро.
После этой встречи Сезар Аспиликуэта отметил:
«Нам было очень интересно и важно узнать о его переживаниях и непростой жизни, которая привела его в Англию. Мы все должны учиться у него, потому что он является человеком, который по-настоящему сражался».
«Футбол является тем видом спорта, который смотрят во всем мире. У нас есть много людей из разных стран и регионов, где жили очень по-разному. Для нас очень важно объединить все это, жить с уважением и сказать «нет» антисемитизму и расизму. Мы можем сыграть большую роль на поле и за его пределами, и с помощью футбола сделать мир лучше».
День памяти жертв Холокоста ежегодно проходит 27 января, в день освобождения печально известного концентрационного лагеря и лагеря смерти Освенцим-Биркенау.
Клуб видит в этом возможность вспомнить о чудовищных преступлениях прошлого и постараться сделатьтак, чтобы подобное никогда не повторялось.