«Челси» — «Халл Сити»: 2:0

После осечек конкурентов «Синие» продолжают растягивать группу преследователей, одержав непростую победу над «Халл Сити». «Челси» закрывал программу 22 тура АПЛ воскресным матчем против одной из худших по всем показателям команды чемпионата, «Халл Сити». Однако «тигры», которых еще до начала сезона эксперты единогласно отправляли на понижение в Чемпионшип, заставили хозяев «Стэмфорд Бридж» приложить все усилия, чтобы заработать три очка. Учитывая, что из конкурентов в борьбе за титул в этом туре чудом не оступился только «Арсенал», подопечные Антонио Конте сделали очередной небольшой шаг на пути к трофею, увеличив отрыв от второго места до 8 очков. Тем не менее, сделать это оказалось крайне непросто. Несмотря на потерю из-за травмы сразу двух игроков, «Халл» не просто навязал лондонцам равную борьбу в первом тайме, связав «синих» по рукам и ногам перед своей штрафной. Более того, «тигры» выглядели лучше практически всю вторую половину встречи и занимались отнюдь не только обороной, регулярно создавая моменты, не уступавшие по качеству эпизодам хозяев. И все же класс взял верх над порядком. Игроки Конте в нужные моменты выстояли и продемонстрировали индивидуальное и командное мастерство, которого оказалось достаточно, чтобы забить по голу в каждом из таймов. Несколько не самых эффектных, но чрезвычайно важных сэйвов Тибо Куртуа дополнили общую картину матча, который получился гораздо тяжелее, чем можно судить по комфортным 2:0 в итоговом протоколе. Первого момента во встрече пришлось ждать буквально несколько секунд. Коста, едва разыграв с центра поля, устремляется к штрафной, где принимает грудью мяч, неудачно вынесенный защитой в поле после навеса, и вторым касанием плотно бьет. Снаряд летит в полуметре от левой штанги. Гостям не понадобилось много времени, чтобы освоиться на поле соперника. Уже на 8-й минуте Хаддлстоун, обменявшись передачами накоротке с партнером, наносит плотный удар метров с 25. Мяч низом летит в опасной близости к стойке ворот Куртуа. На 13-й минуте после розыгрыша углового Педро навешивает на центр штрафной, где в борьбе за мяч крепко сошлись лбами Кэйхилл и Мейсон. Оба игрока оказались на газоне, и если капитан «синих» сумел вскоре подняться на ноги, то футболиста «Халла» медики унесли с поля лишь спустя почти 10 минут, потратив это время на самую тщательную подготовку к транспортировке. Некоторое время после возобновления матча соперники действовали осторожно, однако вскоре вновь пришли в себя. На 25-й минуте Магуайр смело идет в штрафную «синих», собирает на себя трех защитников и все же успевает прострелить почти от лицевой. Мяч от бедра Кэйхилла едва не срезается в створ ворот Куртуа, по опасной траектории уходя на угловой. После подачи корнера следует нацеленный удар головой по воротам Куртуа, который бельгийский кипер встречает во всеоружии. 5 минут спустя Алонсо после розыгрыша углового принял передачу на линии штрафной и пробил почти без замаха. Мяч попадает в ногу Доусону и летит точно в правую девятку ворот Якуповича, однако голкипер «тигров» успевает среагировать и вытащить мяч на угловой. На 44-й минуте совершенно неожиданный удар из района правого угла штрафной наносит Магуайр. Куртуа не выключился из игры и кончиками пальцев перевел мяч из-под дальней штанги на угловой. На 6 из 9 добавленных к первому тайму минут «синие» создают опаснейший момент. Алонсо с паса Педро простреливает во вратарскую, где Канте выскакивает прямо перед носом голкипера и не дотягивается до мяча перед пустым углом буквально на считанные миллиметры. И все же на перерыв лондонцы ушли лидерами. На 7-й минуте компенсирующего времени Мозес простреливает из-под защитника с правого фланга в район 11-метровой отметки. Оттуда Коста в касание бьет чуть правее центра ворот. Якупович успевает выставить ногу и задеть мяч, но тот все равно влетает в сетку. На второй тайм гости вышли до предела заряженными на борьбу, к чему на определенном этапе матча «синие» оказались не готовы. На 53-й минуте Мейлер сильно бьет издали по воротам Куртуа, но бельгиец в прыжке отражает мяч на фланг. В ответной атаке Азар проходит с мячом со своей половины поля и пасует на центр штрафной на Косту, который совсем немного не добегает до передачи партнера. Буквально тут же испанец подбирает отскок в районе 11-метровой отметки и бьет с разворота. Мяч от спины Доусона уходит на угловой. Пару минут спустя он же наносит плотный удар низом с линии штрафной. Якупович на месте. Вся вторая половина встречи проходила в упорной борьбе, в которой «Челси» с большим трудом справлялся с отражением атак «Халла» и организацией собственных. Временами преимущество гостей выглядело впечатляющим, а игроки «синих» – немного растерянными. Тем не менее, класс, который у команды Конте безусловно выше, все же сказался в заключительной десятиминутке матча. На 81-й минуте после классного прохода Канте Виллиан на левой бровке получает по ногам от Мейлера, который мешал бразильцу подать в штрафную. Фабрегас, взявшись исполнять стандарт, мягко набросил мяч на линию вратарской, куда из-за спин защитников ворвался Кэйхилл и головой вколотил мяч в сетку с пяти метров. Пару минут спустя лондонцы должны были увеличивать счет до крупного после идеального проникающего паса Фабрегаса на ход Косте. Форвард оказывается один на один с вратарем и почти пробрасывает ему мяч между ног. Тем не менее, Якупович успевает задеть снаряд пяткой и переправить его на угловой. В концовке встречи Ниассе, уйдя от Луиса, наносит хлесткий удар с разворота с угла вратарской, однако Куртуа в прыжке отражает удар, занося себе и всей команде в актив очередной «сухой» матч. Оценки игрокам матча от SkySports: «Челси»: Куртуа (6), Алонсо (6), Кэйхилл (6), Луис (6), Аспиликуэта (6), Матич (6), Канте (6), Азар (6), Мозес (7), Педро (6), Коста (8) Замены: Виллиан (6), Фабрегас (7), Батшуайи (6) «Халл Сити»: Якупович (6), Магуайр (7), Доусон (7), Дэвис (6), Элабделлауи (6), Мейсон (б/о), Хаддлстоун (6), Клукас (6), Робертсон (6), Эвандро (6), Эрнандес (5) Замены: Мейлер (6), Диоманде (6), Ниассе (6) Игрок матча: Диего Коста