Дело сделано

Что-то во всем этом напоминало «Болтон» в 2005 году. Тогда команда и болельщики также отправились на север от Лондона, и это был единственный раз до нынешнего момента, когда чемпионский титул был завоеван в выездной встрече. Эмоции, связанные с единственным голом, были совершенно противоположными у болельщиков  лондонского клуба слева и фанатов хозяев справа. Хотя в этот раз «Челси» встречался с командой Тони Пьюлиса, а тогда тренером был Сэм Эллардайс. У обоих тренеров репутация профессионалов, умеющих создавать команды, которые трудно продавить, и которые при этом могут угрожать воротам. В перерыве счет был 0:0, и хозяева начали огрызаться, но вскоре «Челси» забил единственный гол. И тоже перед гостевой трибуной. 12 лет назад это был Фрэнк Лэмпард, а сейчас Миши Батшуайи.      Теперь Батшуайи присоединится к Эрику Парсонсу и Питеру Силлетту. Вильям Галлас, Джо Коул, Рикардо Карвалью, Николя Анелька, Саломон Калу, Дидье Дрогба и Эшли Коул забивали в матчах, когда мы завоевывали чемпионский титул, плюс Эден Азар – единственный бельгиец до Батшуайи, чьи мячи дважды сыграли важную роль в определении судьбы чемпионского титула.   Но дело не только в бомбардирах. Все шесть раз, что «Челси» становился чемпионом, мы не пропускали. В этом сезоне мы впервые гарантировали себе титул в вечернем матче, и впервые с момента основания АПЛ – в пятницу.   До того команды четырежды становились чемпионами в пятницу, и команда Антонио Конте сделала это впервые после знаменитого «дворцового переворота», когда «Арсенал» отобрал корону у «Ливерпуля» на «Энфилде» в 1989 году. Батшуайи решил исход матча раньше, чем это было сделано тогда – почти три десятилетия назад гол был забит на 91-й минуте.      Итак, «Челси» стал чемпионом в 2017 году, набрав 87 очков и сделав это за два матча до конца сезона. Нам не удалось набрать 95 очков, как в 2005 году, но если мы победим «Уотфорд» и «Сандерленд», то у нас будет второй лучший показатель за всю историю турнира.