День Диего

Вся команда «синих» максимально выложилась в выездной игре с «Суонси», но один игрок в этом матче особенно выделялся на фоне остальных. Диего Коста провёл матч как прирожденный центральный нападающий, что особенно ценится в АПЛ. Он цеплялся за мячи в атаке, постоянно держал в напряжении оборону соперника, ведя борьбу на втором этаже и в минуты, когда мяч был на газоне, а также забил два разных, но выдающихся с точки зрения технического исполнения мяча.  Он забил голы на 18-ой и 81-ой минутах. В первом случае Коста вывел команду вперёд, а во втором сравнял счёт после того, как хозяева забили в ворота «синих» 2 мяча. Первый гол Косты, забитый ударом с 14 метров, состоялся после продолжительной комбинации «Челси». Один бывший нападающий, кое-что знающий о том, как забивать, был по-настоящему впечатлён… «Вот как надо завершать атаки. Пробьешь на силу в подобной ситуации – и мяч уйдёт выше. Бей в угол», – написал Оуэн в своём твиттере.  Игрок сборной Испании лучше других знал, что должен был забивать второй мяч до перерыва, но он не позволил промаху с близкого расстояния повлиять на себя, как и футболистам команды хозяев, которые постоянно фолили на нём.  К 48-ой минуте Лерою Феру, Федерико Фернандесу и Хорди Амату были показаны жёлтые карточки за грубую игру против Диего Косты. В сумме на Косте сфолили 7 раз во вчерашней встрече. В этом сезоне на нападающем «синих» 15 раз были нарушены правила, что является самым высокими показателем в АПЛ и визитной карточкой футболиста, которого пытаются сдерживать игроки соперника.  В случае со вторым забитым мячом Коста продемонстрировал атлетизм и мастерство, отправив мяч в ворота соперника после удара «ножницами».  Нападающий «синих» имел шанс принести победу своей команде после того, как Эден Азар отдал ему обостряющую передачу, но Лукаш Фабьянский справился с этим ударом. Коста продемонстрировал понимание игры, когда обработал мяч и отдал обостряющую передачу в концовке игры от Сеска Фабрегаса, стоя спиной к воротам. Удар его товарища по сборной был заблокирован, и матч закончился со счётом 2:2. По завершении этой встречи Антонио Конте отметил нападающего, забившего два мяча, не только за его исполнительское мастерство в случае за голами, но также за его самообладание при наличии серьёзной агрессии со стороны соперника. «Я рад, потому что он показал мне, своим партнёрам по команде и всем нам, что обладает фантастической стойкостью. Он получил множество ударов с первой и до последней минуты игры. Это было непросто».  На данный момент Коста имеет лучший в АПЛ показатель – 5 баллов – по системе «гол+пас» и делит первое место в списке бомбардиров с футболистами, которым удалось забить по 4 мяча. В общей сумме Коста забил 7 мячей в матчах с «Суонси», включая хет-трик в ворота валлийской команды на «Стэмфорд Бридж» два сезона назад. Тот сезон, который стал для него первым в составе «Челси», он начал, забив 7 мячей в четырёх матчах. Он является шестым игроком в истории АПЛ, которому так быстро удалось достигнуть отметки в 35 забитых мячей. У Франческо Гвидолина, являющегося тренером «Суонси», не нашлось ничего, кроме восхищения, когда его спросили об игроке, который держал в напряжении его команду. «Диего Коста, на мой взгляд, один из лучших нападающих в мире. Он – чемпион. Это сильный нападающий. Это было противостояние между Диего Костой и нашими защитниками. Это было противостояние, битва, и Диего Коста хорош не только в умении работать с мячом и завершать атаки, но и в умении в одиночку противостоять трём или четырём защитникам соперника». Сезар Аспиликуэта объяснил после матча, что Диего Коста даёт команде в плане игровых переспектив. «Его работа отражается на игре, он забивает много голов за «Челси». Он очень усердно работает, много двигается и является очень важным игроком команды». Диего Коста – это игрок, который делает футбол максимально зрелищным видом спорта. Болельщики «синих», присутствовавшие на матче и следившие за его игрой по всему миру, имели удовольствие наблюдать нападающего в его лучшей форме. Целенаправленность, дисциплинированность и решительность присутствовали в этой игре в исполнении Диего. Пусть же это продолжается.