Главная » Последние новости » День, когда Кудичини не дал «канарейкам» забить

День, когда Кудичини не дал «канарейкам» забить

Когда последний раз «Челси» играл с «Норвичем» в третьем раунде Кубка Англии, «синие» затем дошли до финала, хотя могли бы оступиться и в первом же матче, если бы не отличная игра нашего вратаря. Карло Кудичини сейчас является помощником Антонио Конте, но в январе 2002 года он стоял в воротах на «Кэрроу Роуд», пока его товарищи по «Челси» отчаянно сражались с противником из низшего дивизиона. Марсель Десайи пробил головой выше ворот, однако «Норвич» имел возможность открыть счет после перерыва, но итальянец делал сейв за сейвом, даже умудрился сделать двойной сейв в конце матча. И счет остался 0:0.   Отчет на официальном сайте в тот день цитировал реплику, подслушанную у болельщиков «Норвича»: «Бедный вратарь «Челси» на другой стороне поля мог бы замерзнуть». Эта цитата хорошо описывала матч с точки зрения Кудичини.   «Я помню, что  было очень холодно, и в раздевалке мы жаловались и одновременно шутили с ребятами о том, как было холодно, – говорит он. — Но для нас это был первый раунд, а затем сезон сложился просто потрясающе, несмотря на то, что нам потребовалось четыре матча, а не два, чтобы пройти дальше в первых двух раундах».    «В том году у нас было много сухих матчей, и когда ты играешь за крупный клуб, а надо отметить, что тогда у нас была очень сильная оборона, могло случиться и так, что во время матча вообще ничего не приходилось делать, а потом нужно было сделать один сейв, и это было единственное, с чем нужно было справиться».    «В Кубке Англии, когда играешь на таких стадионах, противник очень хочет обыграть тебя, потому что это «Челси», а им очень хочется победить крупный клуб, разбить все ожидания, и во втором тайме с «Норвичем», я помню, игра поменялась, но когда делаешь сейвы, разочарование болельщиков противника прямо чувствуется, и это то, что очень нравится в Кубке Англии».    «Лично для меня матч был очень удачным, я сохранил сухой счет, что позволило команде дома победить и пройти дальше, а потом этот матч стал историческим для болельщиков «Челси» и особенно для Джанфранко Дзолы благодаря тому голу, что он забил».    Конечно, Кудичини имеет в виду тот легендарный гол пяткой с ходу, который его соотечественник забил во время победы 4:0 после розыгрыша углового. Как это смотрелось с другой стороны поля? Мог ли он сразу понять, что произошло?   «Иногда трудно понять, что предшествовало голу, ведь все происходит в 100 метрах от тебя, – признает он. – Понятно, что Франко был потрясающе техничным, просто волшебником, но трудно было сказать, поучаствовал ли в голе вратарь, или был отскок. Я задавался вопросом, как он забил, и сделал ли он это внешней стороной стопы, но когда эпизод повторили на большом экране, все стало понятно, это была сказка!»   Во время первого матча с «Норвичем» в запасе был юный Джон Терри, который предыдущий день провел в полицейском участке. Он выше на замену в перерыве, и хотя позже с него сняли все обвинения, на тот момент это довлело над ним, и не смотря на то, что он внес значительную лепту в успех команды, как минимум, забив победный гол в переигровке четвертого раунда с «Вест Хэмом» и единственный мяч в полуфинале с «Фулхэмом», ему весь сезон это не давало покоя. В финале Терри не смог сыграть из-за болезни.   «Было видно, что, когда Джон выходил на поле, он умел концентрироваться и переключать внимание на мелкие детали, именно поэтому он выдающийся футболист», – говорит Кудичини.   После того, как «Челси» прошел «Норвич», и Джей Ти помог выбить из турнира «молотков», последовала рутинная победа над «Престоном» под руководством Дэвида Мойеса. А потом настало время матча с «Тоттенхэмом», которому мы проиграли двумя месяцами ранее впервые за столетие, да еще и так прилично, в полуфинале Кубка Лиги.    «Матч Кубка Англии был просто потрясающим, мы просто растерзали их, забили четыре гола и не пропустили ни одного от такого сильного соперника, как «Тоттенхэм», – вспоминает Кудичини. — Мы играли в отличный футбол, и мы снова продемонстрировали это, когда несколько дней спустя играли с «Тоттенхэмом» в чемпионате. Мы забили восемь мячей в двух матчах».      В полуфинале «Челси» обыграл «Фулхэм», и когда мы встретились с действующими чемпионами «Арсеналом» в финале в Кардиффе, это было третье лондонское дерби в кубке подряд. Однако в этот раз Кудичини, ставший Лучшим игроком «Челси» в 2002 году, пропустил два мяча в последние 15 минут матча.    «Я пересмотрел тот матч только четыре или пять месяцев назад, мне кажется, мы заслуживали большего, чем то, что получили в конце, – говорит он. – «Арсенал» забил два мяча на последних минутах, но у нас тоже были два момента, и мы могли выйти вперед, иногда все решают детали и сантиметры»     «Это просто был не наш день. В моменте с первым голом я коснулся мяча, и в иной день я бы перевел его над перекладиной. «Арсенал» вовсе не выглядел мощным, а с Фрэнком Лэмпардом и Джей Ти в составе уже тогда можно было разглядеть большое будущее той команды».