Главная » Последние новости » Доска почёта: Эшли Коул

Доска почёта: Эшли Коул

10 лет прошло с тех пор, как, вероятно, лучший левый защитник в истории клуба перешёл в команду из западного Лондона. Мы вспоминаем моменты, когда Эшли Коул был капитаном «синих». Эшли Коул Эшли Коул покинул «Челси» по окончании сезона 2013/14, проведя 338 матчей за клуб, в который он перешёл при драматических обстоятельствах в заключительные минуты летнего трансферного окна в 2006 году. Любые трансферные сделки между «Арсеналом» и «Челси» уже давно вызывали сплошное удивление. То обстоятельство, что Коул прошёл через молодёжную клубную систему «пушкарей», дает понять, почему этот трансфер потряс английский футбол. В обратном направлении из «Челси» отправился Вилльям Галлас, а также «синие» дополнительно заплатили 5 миллионов фунтов. Это была успешная сделка. Коул был не менее продуктивен, выступая в синей футболке, и часто играл выдающимся образом. Его неутомимые рывки по левой бровке в обороне сочетались с его неординарной способностью выбивать мяч с линии пустых ворот, как это было в матчах с «Наполи» и «Барселоной». В течение восьми сезонов в юго-западном Лондоне Коул забил 7 мячей. Также игрок четыре раза был капитаном «Челси». Впервые Коул надел капитанскую повязку «синих» в середине своего второго сезона в команде, в домашнем матче третьего раунда Кубка Англии с «КПР». В лихорадочный период рождественских матчей капитан команды Джон Терри и вице-капитан Фрэнк Лэмпард были травмированы. Другие игроки, которым могла быть доверена капитанская повязка – Михаэль Баллак, Клод Макелеле, Джо Коул, Петр Чех и Дидье Дрогба – в стартовом составе также не появились. Несмотря на 12-летний перерыв с момента последнего матча «Челси» с ближайшими соседями (кстати, тот матч также проходил в Кубке Англии), дерби получилось сдержанным и без серьёзных событий. «Челси» одержал победу благодаря автоголу Ли Кампа, когда мяч после удара Клаудио Писарро отскочил от его спины в сетку ворот «КПР». Коул и его партнёры по обороне испытывали небольшие трудности, чтобы сыграть матч на ноль, и к игре четвёртого круга беспроигрышная серия «Челси» на «Стэмфорд Бридж» насчитывала 54 встречи. Ровно 5 лет спустя в том же турнире и на той же стадии Коул снова надел капитанскую повязку. На этот раз «Челси» добился убедительного результата, разгромив в гостях «Саутгемптон» (5:1). В том матче за «синих» дебютировал Демба Ба, которому в итоге удалось оформить дубль. Коул поучаствовал в комбинации с голом, забитым Виктором Мозесом до перерыва. Джон Терри был травмирован, а Фрэнк Лэмпард остался на скамейке запасных, когда «Челси» спустя четыре дня принимал на своём поле «Суонси» в рамках первого полуфинального матча Кубка Лиги. Коул вновь вышел на поле в статусе капитана «Челси», но, к сожалению, команда Рафаэля Бенитеса уступила «лебедям» (0:2). «Синие» не сумели отыграться в ответном матче, и на финальную игру на «Уэмбли» отправился «Суонси». В последний раз Коул выходил на поле с капитанской повязкой в Уэльсе, когда «синие» завершили сезон 2013/14 выездной победной над «Кардиффом» (2:1). Поскольку третье место в АПЛ команда к тому времени практически гарантировала, фанаты «Челси» знаменательно скандировали в южном Уэльсе, отмечая 8-летнюю карьеру Коула в «Челси». К тому моменту защитник «синих» выиграл все крупные турниры в клубном футболе, включая и Лигу Чемпионов, которая не покорилась ему во время выступлений на «Хайбери». «Фанаты были просто превосходны», – сказал Коул после игры с «Кардиффом». Недавно игрок встретился с командой в Лос-Анджелесе и дал интервью официальному сайту клуба. «У меня сложились хорошие отношения с болельщиками, и последние пару игр были просто потрясающими. Поддержка, которую они мне сегодня отказали, была огромной». «Они много пели и поддерживали ребят. Было приятно, что нам удалось победить и дать им повод для радости по дороге домой». Достойное завершение карьеры в «Челси» футболиста, который верно служил клубу на протяжении 8 лет и завоёвывал трофеи благодаря фантастической игре.