Главная » Последние новости » Джайлс Смит: размышления по четвергам

Джайлс Смит: размышления по четвергам

Игра на сдерживание была ключевым компонентом недавнего успеха команды, отмечает Джайлс Смит, анализируя этот момент в своей очередной колонке… Итак, давайте просто вернёмся к ключевым цифрам. Конечно же, вы их уже знаете, однако мне представляется, что они не теряют своего блеска от повторения. После прошлой субботы и победы над «Манчестер Сити» 3:1 наша команда записала на свой счёт восемь подряд побед в Премьер-лиге. В строке текущей формы мы видим «П», на сколько хватает взора, вплоть аж до 1-го октября. Забитые за этот период голы: 22. Пропущенные голы: 2. В первых шести из этих матчей мы не пропускали вообще. Разница забитых и пропущенных мячей за восемь матчей: +20. Средний счёт в этих матчах: «Челси» – 2,75, соперник – 0,25, и это означает, что в среднем мы на два с половиной гола превосходили любую команду, с которой встречались за этот временной отрезок. И в список забитых голов не включён гол Гари Кэйхилла в гостях у «Сити», который, вероятно, должен быть отнесён на наш счёт благодаря своей техничности. Мяч, определённо, и близко в сторону ворот не шёл, прежде чем Кэйхилл не приложил к нему свою ногу и в акробатическом этюде не переправил его под перекладину ворот. Так что отбрасываем этот мяч, и у нас остаётся разница 23:1, после чего оказывается, что соперники забили жалкие 0,125 гола за каждые 90 минут. Это, как ни посмотри, героически превосходная форма, продемонстрированная и у чужих, и у своих ворот. И давайте признаем: не так уж много есть команд, которые в этом сезоне отправляются на «Этихад» и забивают четыре, не пропустив ни одного. Но вернёмся к статистике. За отчётный период мы встретились и одержали победу над прошлогодним чемпионом («Лестером»), с двумя командами, которые закономерно считают себя претендентами на попадание в первую четвёрку в сезоне 2016/17 или даже кандидатами на чемпионский титул («Сити» и «Тоттенхэм»), и с двумя командами, которые хотели бы участвовать как минимум в борьбе за попадание в еврокубки («Саутгемптон» и «Эвертон»). А также мы обыграли «Манчестер Юнайтед». Другими словами, тот период, которому мы имели честь стать свидетелями, устроил проверки на любой вкус и на любых уровнях – игра против атакующих команд, против команд, применяющих высокий прессинг, против оборонительных команд, заточенных играть на контратаках, и против «Манчестер Юнайтед». И наша команда прошла все эти проверки. А что же мы сами? Это, возможно, мой любимый набор цифр в главе, которая, даже если закончится прямо сейчас, всегда будет считаться экстраординарной в истории этого сезона. В начале этой серии из восьми матчей у Диего Косты было четыре предупреждения, полученных с августа, то есть он был на расстоянии одной жёлтой карточки до одноматчевой дисквалификации. Под конец этой восьмиматчевой серии, не пробыв на поле лишь 18 из 720-ти минут, не считая добавленное время (он был заменён за 12 минут до конца матча с «МЮ», за минуту до окончания встречи с «Саутгемптоном» и за пять минут до финального свистка в игре с «Ман Сити»), Диего Коста всё так же является обладателем четырёх жёлтых карточек. Кроме того, за это время он забил шесть голов, а всего за сезон 11, и был номинирован на звание Лучшего игрока матча в трёх случаях, в том числе и в прошлую субботу, и всё это под давлением осознания того, что он находится в одном несвоевременном подкате или споре на повышенных тонах от дисквалификации. И тем не менее – вот так фантастика! – капкан даже не дрогнул. Это проявление самоконтроля, которого Лондон не видал с 2003 года, когда Дэвид Блэйн заперся на месяц в том стеклянном ящике близ Тауэрского моста. И кое-что ещё: если эта серия продолжится днём в воскресенье, когда мы сыграем дома с «Вест Бромвичем» (идущим на крайне  достойном седьмом месте в таблице и, таким образом, к сожалению, не являющимся мальчиком для битья – в Премьер-лиге вообще стало совсем немного мальчиков для битья, как ни прискорбно), то наша победная серия составит по продолжительности ровно четверть сезона. Более того, девять матчей – это лишь на три меньше того количества, которое мы выиграли за весь сезон 2015/16, и, поскольку у нас уже было три победы до того, как началась победная серия, мы можем сравняться по количеству побед с общим результатом всего прошлого сезона ко второй неделе декабря. Что, даже если принимать во внимание различные несчастья и непредсказуемые повороты прошлого сезона, будет крайне примечательным достижением. Что ж, таковы цифры. Многие говорят, что статистику используют для того, что подтвердить всё, что угодно, но мне сложно представить, как нужно жонглировать этими цифрами и любыми другими показателями, чтобы не разглядеть, насколько эти два минувших месяца были горячими. Кто-нибудь скучает по добрым старым дням «на обочине»? Думаю, математика была тогда попроще. И тем не менее.