Финал Кубка Англии: история

Накануне финала КА Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают статистику клуба в этом турнире, особенно в матче с «Арсеналом».     «Челси» провел больше официальных матчей с «Арсеналом», чем с любой другой командой. В субботу мы встретимся с ним в 190-й раз, и в 14-й раз мы встречаемся в матче КА.   «Синие» выиграли пять встреч на данный момент, хотя был длительный перерыв между положительными результатами, начиная с января 1947 года, когда вингер Джонни Пейтон подносил патроны центрфорварду Томми Лоутону, и до 18-го апреля 2009 года.    В последней встрече команд в этом турнире «Челси» отыгрался, пропустив первым, и выиграл 2:1 благодаря стараниям Флорана Малуда и Дидье Дрогба. Сеск Фабрегас был капитаном команды с севера Лондона, а Петр Чех защищал ворота «синих».    За оба клуба также выступал и Эшли Коул, гордый обладатель семи медалей КА. Три медали он получил в составе «канониров» – в сезонах 2001/02, 2002/03 и 2004/05 — и четыре в составе «Челси» — в сезонах 2006/07, 2008/09, 2009/10 и 2011/12.   В 2011/12 «Челси» последний раз побеждал в финале, и ожидание сроком в пять лет было самым длительным после перерыва с 2002 по 2007 годы.      Первый успех в новейшей истории был 17-го мая 1997 года в матче с «Мидлсбро». Роберто Ди Маттео забил уже в первые секунды, и «синие» победили 2:0. Автором второго мяча стал Эдди Ньютон, ныне он член тренерского штаба.   Три года спустя, в финале на старом «Уэмбли», Ди Маттео также решил исход встречи, забив единственный гол в ворота «Астон Виллы», но в финале 2002 года на «Миллениуме» в Кардиффе победа осталась за «Арсеналом».    Когда мы вернули себе трофей на новом «Уэмбли» 19-го мая 2007 года, «синие» победили 1:0 благодаря стараниям Дидье Дрогба, забившего с передачи Фрэнка Лэмпарда.    В 2009 году команда Гуса Хиддинка отыгралась и победила «Эвертон» 2:1. Дрогба снова оказался на табло в следующем сезоне, когда мы утопили «Портсмут» 1:0.   Наша последняя победа была 5-го мая 2012 года. Тогда мы похоронили надежды «Ливерпуля». Рамирес и, вполне предсказуемо, Дрогба гарантировали победу 2:1.   «Синим» на заметку Первое зарубежное турне «Челси» подходило к концу в Австрии 27-го мая 1906 года. Оно завершилось победой 3:0 над «Вьенной», клубом, основанным британскими садовниками. Новое приобретение Джордж Хилсдон внес свою лепту во время турне, состоявшего из 10 матчей, забив 19 голов.   «Челси» – «Арсенал» в Кубке Англии: 1914/15 (2) «Челси» – «Арсенал» 1:0 (Гол – Халс) 1929/30 (3) «Арсенал» – «Челси» 2:0 (Голы – Ламберт, Бастин) 1930/31 (4) «Челси» – «Арсенал» 2:1 (Голы «Челси» – Бишоп, Миллс, гол «Арсенала» – Бастин) 1938/39 (3) «Челси» – «Арсенал» 2:1 (Голы «Челси» – Аргуе, гол «Арсенала» – Бастин)  1946/47  (3) «Челси» – «Арсенал» 1:1 (Гол «Челси» – Уокер, гол «Арсенала» – Макферсон) (переигровка) «Арсенал» – «Челси» (Гол «Арсенала» – Руке, гол «Челси» – Лоутон) (2 переигровка) «Челси» – «Арсенал» 2:0 (Голы «Челси» – Лоутон) на «Уайт Харт Лейн» 1949/50 («Уайт Харт Лейн») (полуфинал) «Арсенал» – «Челси» 2:2 (Голы «Арсенала» – Комптон, Кокс, голы «Челси» – Бентли) (переигровка) «Арсенал» – «Челси» 1:0 (Гол – Кокс) 1951/51 («Уайт Харт Лейн») (полуфинал) «Арсенал» – «Челси» 1:1 (Гол «Арсенала» – Кокс, гол «Челси» – Грей) (переигровка) «Арсенал» – «Челси» 3:0 (Голы – Кокс 2, Лишмен) 1972/73 (четвертьфинал) «Челси» – «Арсенал» 2:2 (Голы «Челси» – Осгуд, Холлинс, голы «Арсенала» – Болл, Джордж) (переигровка) «Арсенал» – «Челси» 2:1 (Голы «Арсенала» – Болл (пенальти, Кеннеди, гол «Челси» – Хаусмен) 2000/2001 (5) «Арсенал» – «Челси» 3:1 (Голы «Арсенала» – Анри, Уилторд, гол «Челси» – Хассельбайнк) 20001/02 («Миллениум») (финал) «Арсенал» – «Челси» 2:0 (Голы – Парлур, Льюнгберг) 2002/03 (четвертьфинал) «Арсенал» – «Челси» 2:2 (Голы «Арсенала» – Джефферс, Анри, голы «Челси» – Терри, Лэмпард) (переигровка) «Челси» – «Арсенал» – 1:3 (Гол «Челси» – Терри, Уилторд, Лоурен, Терри -автогол) 2003/04  (5) «Арсенал» – «Челси» 2:1 (Голы «Арсенала» – Рейс, гол «Челси» – Муту)  2008/09 (полуфинал) победа «Челси» 2:1, «Уэмбли»   Кубок Лиги 1976/77 – четвертый раунд  –  «Хайбери», победа «Арсенала» 2:1 1997/98 – 1-й матч полуфинала  –  «Хайбери», победа «Арсенала» 2:1              2-й матч полуфинала   –  «Хайбери», победа «Челси» 3:1 1998/99 – четвертый раунд  –  «Хайбери», победа «Челси» 5:0 2006/07 – финал  –  «Миллениум», победа «Челси» 2:0 2013/14 – четвертый раунд  –  «Эмирейтс», победа «Челси» 2:0 Лига Чемпионов 2003/04 – 1-й матч четвертьфинала –  «Бридж», ничья 1:1                      2-й матч четвертьфинала – «Хайбери», победа «Челси» 2:1   Наши встречи АПЛ в этом сезоне: 24 сентября, 2016 «Арсенал» – «Челси» 3:0 Санчес 11 Уолкотт 14 Озил 40 Болельщик: 60028   4 февраля, 2017 «Челси» – «Арсенал» 3:1 Алонсо 13                          Жиру 90+1 Азар 53 Фабрегас 85 Болельщики: 41490   «Челси» – «Арсенал» во всех турнирах: Игры:   189 Победы «Челси»:      62 Ничьи:  54 Победы «Арсенала»:     73