Герои запаса

Миши Батшуайи не так часто появлялся на поле в этом сезоне, но бельгиец вписал свое имя в историю «Челси», когда вышел на замену в матче с «Вест Бромвичем» и забил мяч, сделавший «синих» чемпионами АПЛ 2016/17. В свете успеха бельгийского нападающего на «Хоуторнс» мы вспоминаем других шестерых игроков «Челси», которым удавалось забивать важные голы, выходя на замену. Джанфранко Дзола Залечивающий травму бедра Дзола остался на скамейке запасных в финальном матче Кубка Кубков 1998 года в Стокгольме. 70 минут команды не могли открыть счет, а затем итальянский гений, заменивший Туре Андре Фло, получил классный пас от Денниса Уайза и забил единственный гол в матче. Марк Хьюз «Челси» не сыграл бы в том финале, если бы другой нападающий, вышедший на замену в матче с «Виченцей», не забил важный гол. На 70-й минуте Марк Хьюз заменил Джоди Морриса, а на 76-й минуте получил длинный пас через все поле от Эда Де Гуя, ушел от защитника и ударом слету отправил мяч в сетку ворот итальянского клуба. Джимми Флойд Хассельбайнк Хассельбайнк однажды оформил хет-трик, выйдя на замену в матче с «Вулверхэмптоном», но его гол в первом туре сезона 2003/04 на «Энфилде» получился не менее запоминающимся. После перерыва Хассельбайнк заменил Гудьонсена. Голландец открылся под передачу Фрэнка Лэмпарда на 87-й минуте, ушел от Джейми Каррагера и ударом в дальний нижний угол отправил мяч мимо Ежи Дудека. В том матче «синие» одержали вторую выездную победу над «Ливерпулем» за 68 лет. Фернандо Торрес В апреле 2012 года «Челси» провел один из самых памятных матчей в истории клуба. За 10 минут до конца матча на «Камп Ноу» Фернандо Торрес заменил Дидье Дрогба. «Синие» уступали 1:2, но по сумме двух матчей проходили в финал. Оборона «Челси» каким-то образом сумела выстоять, а когда Эшли Коул вынес мяч подальше от штрафной в добавленное время, Фернандо Торрес убежал один на один с Виктором Вальдесом и сравнял счет (2:2). «Синие» вышли в финал ЛЧ, в котором одержали победу. Демба Ба В апреле 2014 года «Челси» принимал в плей-офф ЛЧ «ПСЖ» на «Стэмфорд Бридж». По сумме двух матчей «синие» уступали парижанам 2:3, и во втором тайме Демба Ба заменил Фрэнка Лэмпарда, чтобы забить победный мяч. За 3 минуты до окончания матча Сезар Аспиликуэта пробил по воротам, в результате чего получился прострел, который замкнул Демба Ба, отправив мяч под перекладину. Лоик Реми Реми отыграл всего 19 матчей АПЛ за «Челси» — 13 при выходе на замену — в сезоне 2014/15, но сумел забить 7 мячей и помог команде выиграть титул. Один из важнейших мячей француз забил в выездном матче с «Халлом». За 15 минут до конца матча Реми заменил травмированного Диего Косту при счете 2:2, а спустя 2 минуты забил победный мяч (3:2), уверенно реализовав голевой пас от Виллиана.