Игрок обоих клубов: Стив Кембер

Стив Кембер провел четыре года в «Челси», а также  представлял «Кристал Пэлас» как игрок и как тренер. Накануне встречи двух команд он пообщался с официальным сайтом.    Стив Кембер испытывает смешанные чувства, когда «Челси» встречается с «Кристал Пэлас», как это будет в субботу на «Бридже».    Энергичный полузащитник, который провел 150 матчей за «синих» в период с 1971 года по 1975 год, перебрался на «Бридж» с «Селхерст Парк». Позже он вернется в «Пэлас» в качестве игрока, а затем будет руководить клубом с юга Лондона в качестве тренера.     Кембер стал нашим рекордным приобретением, когда перешел к «синим», и он вспоминает тот момент, когда сменил один лондонский клуб на другой.    ««Кристал Пэлас» был недалеко от того места, где я жил, но когда они  играли на выезде, я ходил с дядей на матчи «Челси», так что, когда я был ребенком, «синие» были моим вторым любимым клубом».    ««Пэлэс», переживавший тогда непростые времена, сказал, что  им нужны новые игроки, и они продали меня и Алана Бирченалла, с которым я подружился. Он перешел в «Лестер», а для меня переход в «Челси» стал реализовавшейся мечтой».    «Сначала было непросто. Когда я начинал в «Пэласе», я был нападающим, а к этому времени я уже перешел на позицию полузащитника, и когда я отправился в «Челси», я играл на разных позициях».   Кембер перешел в клуб, который только что выиграл Кубок обладателей кубка и годом ранее КА, и хотя в чемпионате «синие» выступали успешно, Стиву крайне не везло в кубковых встречах.    «В финале Кубка Лиги мы встретились со «Стоуком», но я уже был заигран в кубке и не мог играть на «Уэмбли». Я опоздал с подписанием контракта и не смог участвовать в матче Кубка обладателей кубка с «Атвидабергс ФФ». Мы сыграли вничью 0:0 первый матч, и хотя второй матч был просто формальностью, мы опять смогли лишь добиться ничьей 1:1. Джон Холлинз промахнулся с пенальти, и мы вылетели по правилу выездного гола, так что я не играл в Европе».    «В КА мы дошли до четвертьфинала и играли с «Лейтон Ориент». К перерыву мы вели 2:0, но Фил Ходли, с которым я играл в «Пэласе», забил в верхний угол и сделал счет 2:1. мы не смогли проявить себя во втором тайме и проиграли 3:2».     За свою карьеру Кембер играл со многими великими игроками, в том числе и с легендами «Челси».    «В начале моего второго сезона у нас было много травмированных, почти все центральные защитники отсутствовали. Джон Холлинз отошел в оборону, а я оказался в центре полузащиты с Аланом Хадсоном, Чарли Кук  - на правом фланге, а Питер Хаусман слева. Такой была наша четверка в полузащите, Хадди был неподражаем, и думаю, мы с ним сыгрались. Нам, скорее, повезло, чем это было продуманное решение, но мы потом еще долго играли в таком составе. Алан был отличным игроком, он мог бегать без конца, с мячом или без него. У него было блестящее касание мяча и видение поля, мне очень нравилось играть с ним».    Одним из товарищей по команде был недавно скончавшийся Джон Филлипс.    «Джон был отличным человеком и вратарем, – говорит Кембер. – Пока я был в клубе, он тоже там был, он был отличным парнем. Думаю, ему было не очень радостно быть лишь сменщиком Питера  Бонетти, но он провел приличное количество матчей за «Челси»».    К сожалению, команда, которая была достаточно успешной, начала разваливаться. После того, как они стали седьмыми в первом сезоне Кембера, «синие» в следующем году опустились еще на пять позиций.    В конце печального сезона 1972/73 команда отправилась на серию игр в Иран, где Кембер получил ужасную травму, это стало своего рода точкой в сезоне, который и так был богат на травмы игроков.     «Мы были в Иране, когда начались неприятности. Травма была получена во время товарищеской встречи, и сначала она казалась безобидной, – вспоминает он. – Защитник выносил мяч, и я получил удар в руку. Боль была не сильной и не длительной, я пошел на рентген, и оказалось, что у меня перелом. Это была концовка сезона, так что не так все было плохо, но это испортило мне сезон в крикете», – смеется он.      Сейчас Кембер работает с другим бывшим «синим» Колином Пейтсом в качестве тренера в Академии «Уитгифт». Он занимает эту должность уже 13 лет и помог однму из наших винг-бэков стать настоящим профессионалом.   «Когда я пришел, я получил команду, в которой был Виктор Мозес, и эта команда в предыдущем сезоне выиграла национальное первенство. Ему было 15 лет, когда он играл у меня. Мы проводили матч в Кубке Суррея без Виктора и едва победили, но когда через какое-то время мы играли такой же матч с Виктором в составе, мы вели 5:0 к перерыву, и он был автором забитых мячей».    «Он мог изменить ход матча, когда чувствовал, что это надо. Мы проводили один матч, счет был 0:0. Виктор спросил у судьи, сколько осталось времени, и тот ответил, что что-то около семи минут. Виктор сказал: «Так. Пора забивать»».    «Он подхватил мяч, обошел четырех игроков и закатил снаряд в сетку. Я помню, ребята рассказывали мне это после игры».   «Когда мы поехали к «Уигану», я видел пару матчей, он был уже сформировавшимся игроком, потому что он выполнял всю грязную работу и при этом блистал. Я очень рад за него, он отличный парень».   Что касается сегодняшнего матча, то командам нужны очки по разным причинам. Кембер вспоминает «Пэлас» с теплотой и считает, что их домашняя форма может быть решающей для выживания.      «Я там начинал, и после «Челси» и «Лестера» вернулся туда к Терри Венейблсу, – говорит он. – Мы попали в высший дивизион в 1969 году, и я играл тогда, и затем в 1979 году мы снова пробились в высший дивизион».    «Я жил в километре от стадиона, и мой папа водил меня туда на каждый домашний матч, это был мой клуб. Я там исполнял обязанности тренера, работал с резервом, с академией, был даже главным тренером».    «У меня смешанные чувства, я хочу, чтобы «Челси» продолжал побеждать, но не хочу поражения «Пэласа», так что я за ничью 1:1».