«Карабах» — «Челси»: статистика
«Синие» одержали уверенную победу в Баку, что и подчеркивает статистика матча.
«Челси» нанес 18 ударов, «Карабах» пробил по воротам 4 раза. Виллиан нанес больше всех ударов в матче (5), а оба его попадания в створ привели к забитым мячам. Эден Азар и Сеск Фабрегас, забившие по голу с пенальти, нанесли по три удара каждый.
«Карабах» владел мячом 50,8 процента игрового времени. До удаления у хозяев «Челси» владел мячом 53,3 процента игрового времени.
Фабрегас совершил больше всех передач в матче (97) и сделал больше всех касаний мяча (114). Также испанец отдал 6 из 14-ти ключевых передач в матче. Педро отдал 3 таких передачи, Аспиликуэта — 2.
«Челси» продемонстрировал 90-процентный показатель точности паса, сделав 533 точных передачи из 595-ти. Из тех, кто не был заменен по ходу матча, Гари Кэйхилл (вышел на замену) и Давид Луис были лучшими в точности паса (97 процентов).
Виллиан и Педро совершили по два успешных обыгрыша, а Антонио Рюдигер выиграл больше всех верховых дуэлей в матче (3).
Канте совершил больше всех отборов (5), что в два раза больше, чем у любого другого игрока матча.
«Синие» не совершили ни одного выноса в матче, что лишь подчеркивает, насколько редко хозяева атаковали. «Карабах» же на протяжении всех 90 минут вынужден был совершить 16 выносов.
Забив первый мяч в матче, Азар стал восьмым по счету игроком «Челси», которые забивали друг за другом в выездных матчах ЛЧ. Бельгиец присоединился к Альваро Морате и Миши Батшуайи («Атлетико»), Джону Оби Микелу («ПСЖ») и Курту Зума, Оскару, Виллиану и Гари Кэйхиллу («Маккаби» (Тель-Авив)).
Также Азар впервые забил и отдал голевой пас в матче ЛЧ. Гол в ворота «Карабаха» сделал его самым забивным бельгийцем турнира (8 мячей).
Фабрегас стал четвертым испанцем, который забил 20 мячей в Лиге Чемпионов. Сеск идет следом за Раулем (71), Фернандо Морьентесом (33) и догнал Фернандо Торреса (20).
В своем 200-м матче за «Челси» Виллиан впервые оформил дубль в составе «синих». Ранее бразилец забивал дважды за «Шахтер» на «Стэмфорд Бридж».