Конте – тренер месяца в АПЛ

Антонио Конте получил награду «Тренер месяца» в октябре после того, как его команда продемонстрировала впечатляющую игру, набрав максимальное количество очков в течение месяца и не пропустив ни одного мяча. Итальянский тренер (на фото с наградой) обошёл в этой номинации Марка Хьюза («Стоук»), Юргена Клоппа («Ливерпуль») и Арсена Венгера («Арсенал»). Заслуга Конте в том, что команда выдала серию успешных результатов после ряда неудачных матчей, вполне очевидна. Итальянский тренер «синих» перешёл на схему 3—4—3 во втором тайме матча, в котором «синие» уступили «Арсеналу», и продолжил использовать данную тактическую модель в следующей игре, когда  «Челси» одержал гостевую победу над «Халлом» (2:0). Конте, получавший награду «Тренер года» в Серии А в течение трёх сезонов подряд, когда возглавлял «Ювентус», был рад получить свою первую индивидуальную награду в Англии и посвятил этот успех всей своей команде. «Это моя первая награда в Англии, это большая честь, и я хочу разделить этот успех со своими игроками и клубом», – сказал Конте в интервью официальному сайту «Челси». «Сейчас нам важно продолжать демонстрировать нашу успешную игру. После перерыва на матчи сборных будет непросто вернуться к матча в АПЛ, но мы должны следовать намеченным курсом и усердно работать». «Следующий матч мы проведём в воскресенье с «Мидлсбро». Мы знаем, что это по-настоящему сильная команда, нас ожидает тяжёлая игра, но мы хорошо подготовились к этой встрече». Смена тактической схемы в октябре в лучшую повлияла на уровень игры «Челси». На «Стэмфорд Бридж» «синие» разгромили «Лестер» и «Манчестер Юнайтед». В заключительном матче месяца «Челси» провёл гостевой поединок с «Саутгемптоном» на «Сейнт-Мэриз», в котором уверенно победил со счётом 2:0. В той встрече отличились Эден Азар и Диего Коста. Также «синие» уверенно отыграли в обороне, не пропустив в октябре ни одного мяча и переиграв соперников с общим счётом 11:0.