Кто на новенького: Петр Чех

Т. е. и трансфер Арьена Роббена, переход Петра Чеха в «Челси» был завершен давно до того, как игрок дебютировал за клуб. Сделка обошлась в Ј7 миллионов, и для показухи Петр был приобретен у «Ренна» 9 февраля 2004 года. Как бы и Роббен, Чех блистал на Евро-2004: он был основным вратарем сборной Чехии. Чехи обыграли Голландию и Германию держи групповом этапе, а затем без труда прошли Данию в четвертьфинале. Же в матче с Грецией все решило правило «серебряного гола», и оно положило прекращение их надеждам на триумф в континентальном первенстве.   Чех приехал в дискотека в статусе «лучшего вратаря Европы своего поколения». И вскоре доказал, который таковым и является.    Поскольку сборная Чехии дошла после последних стадий плей-офф Евро, первый матч Чеха состоялся нет слов время турне в США с «Селтиком» в июле 2004 года. 22-холодный футболист заменил Карло Кудичини в перерыве, когда мы разгромили шотландцев 4:2. Его единый значимый сейв был сделан после удара с 25 метров Стивена Пирсона, и спирт перевел мяч над перекладиной, но он не смог защитить ворота после удара Крейга Битти в результате углового.    Чеху было замысловато занять место Кудичини, возможно, лучшего вратаря в чемпионате на оный момент. Чех четко оценил ситуацию.    «Я знаю, почто Карло – очень хороший вратарь, – говорит он. – В прошлом сезоне симпатия был лучшим в Англии, но я думаю, что мы можем недурно конкурировать за место в составе. Не важно, буду ли в воротах я возможно ли Карло, это будет хорошо для всех».    Чех сыграл вновь 90 минут в ходе того турне – в победе 3:0 по-над «Ромой» – Кудичини вышел в порядке ротации в следующем матче с «Миланом». К тому моменту, как-нибуд начались официальные матчи, тренер Жозе Моуринью уже решил, точно Чех будет его основным голкипером.     Можно заявлять, что в блестящем сезоне 2004/05 и в последующих девяти Чех помогал «Челси» нокаутировать трофей за трофеем. К тому моменту, как он покинул «Бридж» в 2015 году, дьявол провел почти 500 матчей за «синих» и установил новый клубный достижение по сухим матчам. Он навсегда закрепил за собой положение легенды.