Кто на новенького: Саломон Калу

Саломон Калу стал одним изо пяти футболистов «Челси», которые дебютировали за команду в июле 2006 годы в матче со звёздами «МЛС». Молодой нападающий был два кому известен до перехода на «Стэмфорд Бридж» из голландского «Фейенорда», идеже он выступал под руководством Руда Гуллита. Калу впервой вышел на поле во втором тайме матча на «Тойота Зеленое богатство Стэидм» вместе с другим новичком «Челси», Джоном Оби Микелом. В дальнейшем футболисты стали близкими друзьями. Калу играл в атаке за компанию с Арьеном Роббеном и действовал крайне активно, демонстрируя скорость, хорошо перемещаясь сообразно полю и создавая проблемы защитникам соперника. Хотя сам первенство «синие» проиграли, молодой ивуариец достаточно хорошо проявил себя в отведенные 45 минут, немного погодя чего можно было предположить, что он станет полезным игроком, отчего Калу и доказывал на протяжении шести лет, которые он провёл в клубе. Изумительный многих случаях Калу демонстрировал продуктивную игру, когда команда в этом чутко нуждалась. Игрок забивал крайне важные и классные мячи. Отличный гол, забитый в концовке встречи с «Тоттенхэмом» в Кубке Англии в 2007 году, принёс «синим» ничью (3:3), а держи последних секундах в 2011 году удар ивуарийца в матче со «шпорами» стал победным. Да, вероятно, самый важный гол Калу в футболке «Челси» забил в 2012 году в выездном четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов с «Бенфикой» (1:0).  Нераздельно с «Челси» Калу выиграл АПЛ, Лигу Чемпионов, 4 Кубка Англии и Бокал Английской Лиги.