«Лестер» — «Челси»: история

Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают игры с «Лестером», которые были у нас в прошлом. «Челси» побеждал в 10-ти из 12-ти матчей с «Лестером» во всех турнирах, хотя в прошлом сезоне «Сити» один раз выигрывал и один раз играл вничью с «синими» в АПЛ.   «Синие» выиграли три из последних четырех визитов к «Лестеру» в АПЛ, две победы – в 2002 году и 2004 году – были под руководством нынешнего тренера «лис» Клаудио Раньери.    Поездка на «Кинг Пауэр» чуть более года назад завершилась поражением 1:2, ставшим последним матчем Жозе Моуринью у руля «Челси».   Все было совсем иначе в апреле годом ранее, когда мы отыгрались и таким образом сохранили шансы на чемпионство в АПЛ. У обеих команд были полумоменты перед перерывом, однако счет был открыт после того, как Марк Олбрайтон в добавленное время реализовал момент после кросса Джейми Варди, когда Сезар Аспиликуэта поскользнулся в штрафной.   Признаком потенциальных чемпионов стало то, что гости отыгрались почти сразу после перерыва. Бранислав Иванович оказался без опеки в штрафной, он сделал передачу на Дидье Дрогба, и тот пробил по воротам Каспера Шмейхеля. «Синие» почувствовали, что близки к успеху.    Вперед нас вывел Джон Терри, отправив мяч за линию ворот после углового в исполнении Сеска Фабрегаса, а Рамирес сделал счет 3:1 ударом с линии штрафной. Победа в середине недели привела к тому, что теперь «Челси» надо было только обыграть дома «Кристал Пэлас», чтобы гарантировать титул в сезоне 2014/15. Недавний визит «синих» в этот уголок Вест Мидландс был в сентябре в Кубке Лиги. Ошибки в обороне позволили хозяевам забить два мяча за 10 минут до перерыва, автором обоих голов стал Шиньи Оказаки, и Кэйхилл ответил на это голом в добавленное время после углового в исполнении Педро.      После перерыва ситуация поменялась. В начале второго тайма Аспиликуэта пробил с лету и сравнял счет, а затем команда Антонио Конте доминировала на поле, но так и не могла забить победный мяч. За вторую желтую карточку у противника был удален центральный защитник Марчин Василевски, когда заканчивалось основное время, и чаша весов склонилась в пользу «Челси».    В добавленное время вышедшие на замену Диего Коста и Эден Азар разыграли отличную комбинацию, и последний сделал пас пяткой на Сеска Фабрегаса, который переиграл вратаря Рона-Роберта Цилера в третий раз. Каталонец сделал счет 4:2, отправив мяч в ворота после неудачного выноса уже через две минуты.      «Синим» на заметку «Автор десяти мячей» Джо Пейн сделал единственный хет-трик за «Челси» в победе 4:2 над «Мидлсбро» 14-го января 1939 года. Нападающий получил свое прозвище, когда цифры, обозначающие количество голов, стали двузначными в матче за «Лутон», но свою лучшую форму в составе «синих» он демонстрировал в неофициальных матчах в военное время.  "Лестер" – "Челси" в чемпионате: 1988/89 победа "Лестера" 2:0, Второй дивизион 1994/95 ничья 1:1, АПЛ 1996/97 победа "Челси" 3:1, АПЛ 1997/98 победа "Лестера", АПЛ 1998/99 победа "Челси", 4:2, АПЛ 1999/00 ничья 2:2, АПЛ 2000/01 победа "Лестера", 2:1 2001/02 победа "Челси", 3:2, АПЛ 2003/04 победа "Челси" 4:0, АПЛ 2014/15 победа "Челси", 3:1, АПЛ 2015/16 победа "Лестера" 2:1, АПЛ   Другие матчи этого сезона: 15 октября, 2016 года, АПЛ, «Бридж» «Челси» – «Лестер»  3:0 Диего Коста 7 Азар 33 Мозес 80 Болельщики: 41547   20 сентября, 2016, КЛ, третий раунд «Лестер» – «Челси» 2:4 после дополнительного времени Окадзаки 17, 34      Кэйхилл 45+2                                  Аспиликуэта 49                                  Фабрегас 92, 94 Болельщики: 29899   "Челси" – "Лестер" во всех турнирах: Игры: 108 Победы "Челси":  53 Победы "Лестера": 25 Ничьи: 30   Встречи в чемпионате на поле "Лестера": Игры: 47 Победы "Челси": 11 Победы "Лестера": 20 Ничьи: 16   Самые крупные победы на поле "Лестера" у каждой команды: "Лестер" – "Челси" 0:4 – 11/01/2004 "Лестер" – "Челси" 4:0 – 01/09/1924