Лучшие 90 минут

Чтобы отпраздновать чемпионство команды Антонио Конте, официальный сайт выбрал лучшие матчи чемпионского сезона.   «Вест Хэм», дома, понедельник, 15 августа, 2016 Конечно, победа в первый день сезона над «молотками», была одержана еще до того, как «синие» стали играть по той схеме и тем составом, которые принесли нам чемпионство, но начать сезон с победы всегда очень важно, особенно после такого разочарования, какое постигло нас в предыдущем чемпионате.    Мы были явно лучше в тот вечер. Эден Азар открыл счет с пенальти в начале второго тайма, но гости смогли выровнять положение с первой же попытки.    В своем первом матче у руля «Челси» Конте не собирался останавливаться на ничьей. Педро, Виктор Мозес и Миши Батшуайи вышли на поле под занавес встречи, бельгиец сделал скидку головой, и Диего Коста вколотил мяч в сетку на 89-й минуте к всеобщей радости.     «Халл», в гостях, суббота, 1 октября, 2016  Без сомнений, это стало поворотной точкой сезона. После поражений от «Ливерпуля» и «Арсенала» Конте сменил схему на 3—4—3, которая очень подошла команде.    Сезар Аспиликуэта, Давид Луис и Гари Кэйхилл вышли на поле в стартовом составе в тройке обороны, а Мозес и Маркос Алонсо, дебютировавший с первых минут, заняли позиции винг-бэков.     Первый тайм был напряженным, и команда пыталась привыкнуть к новой схеме, но после перерыва ребята начали больше атаковать. Виллиан открыл счет на часовой отметке блестящим ударом, и тут же последовал другой гол, автором которого стал Диего Коста. Это было началом победной серии из 13 матчей в АПЛ.      «Ман Сити», в гостях, суббота,  3 декабря. 2016  Ребята Конте отправились на «Этихад», выиграв семь матчей в АПЛ подряд, в том числе отыгравшись и победив «Тоттенхэм» неделей раньше. Однако этот матч был важнейшим на тот момент в сезоне, и это испытание команда прошла с честью.   «Сити» доминировал в первом тайме и вел в счете к перерыву благодаря автоголу Кэйхилла, но они упустили три момента, когда у них была возможность увеличить отрыв во втором тайме, и были за это наказаны. Сеск Фабрегас, вышедший вместо травмированного Неманьи Матича, нашел передачей Диего Косту, и тот блестящим ударом сравнял счет.   Стремительная контратака завершилась ударом Виллиана и перевернула матч с ног на голову, а затем Азар пронесся до штрафной и забил третий гол. Дальше началась настоящая драма: Серхио Агуэро и Фернандиньо были удалены в добавленное время, когда страсти кипели. «Синие» одержали крупную победу, отправив посыл своим соперникам о серьезности своих намерений.       «Ман Сити», дома, среда, 5 апреля, 2017 Матчи с прямыми конкурентами всегда очень важны, когда борешься за титул. Однако тот факт, что мы проиграли дома «Кристал Пэлас» и наш отрыв от «Тоттенхэма» сократился до семи очков,  означал, что «синим» жизненно необходимо реабилитироваться в матче с ребятами Пепа Гвардиолы.    Мы начали матч идеально, и Азар вывел нас вперед. Однако гости сумели восстановить равновесие благодаря голу Агуэро. Азар играл блестяще в тот вечер, и с пенальти бельгиец забил гол, который оказался решающим, за 10 минут до конца матча. Первый удар с 11-метровой отметки у него не очень получился, однако он успел добить мяч в ворота.    Появление на поле Неманьи Матича вместо Курта Зума в перерыве привело к тому, что «Сити» не смог контролировать игру в полузащите во втором тайме, хотя Венсан Компани и Джон Стоунз были близки к тому, чтобы сравнять счет.   Однако сочетание желания и настойчивости позволило «синим» победить в этом матче, и это был идеальный ответ на поражение от «Пэласа».      «Саутгемптон», дома, вторник, 25 апреля, 2017  Проиграв «МЮ» в предыдущем матче чемпионата и сыграв сложный полуфинал КА с «Тоттенхэмом» за 72 часа до этого, «синие» встретились с «Саутгемптоном». В этом матче они испытывали возрастающее давление.    После быстрого гола Азара бывший полузащитник «Челси» Ориоль Ромеу сравнял счет, но к перерыву чаша весов склонилась в нашу сторону: Кэйхилл восстановил преимущество голом, забитым ударом головой.    Диего Коста забил 50-й мяч в АПЛ, а затем сделал дубль, блестяще завершив комбинацию с участием Азара и Педро.   На послематчевой пресс-конференции Антонио Конте говорил об удовлетворении от того, как его команда собралась в ответственный момент сезона.    Это была важная победа, такая, которая дарит уверенность для следующего матча, и для нас это был поединок с «Эвертоном» на выезде.       «Эвертон», на выезде, воскресенье, 30 апреля, 2017  Накануне матча с «Эвертоном» на «Гудисоне» от занимающего второе место «Тоттенхэма» нас отделяли только четыре очка, и потому поединок казался невероятно важным.    Многие эксперты считали, что это станет серьезным испытанием для «Челси» на финишной прямой, и в первом тайме именно так и казалось, хотя Азар и Диего Коста имели отличные моменты и могли вывести команду вперед.    Однако счет в середине второго тайма открыл Педро, когда мяч после его блестящего удара с левой ноги с дальнего расстояния влетел в верхний угол. Кэйхилл удвоил преимущество, а вскоре два игрока, вышедших на замену, разыграли комбинацию и забили третий гол.     О многом говорили празднования после финального свистка. Мы были еще ближе к победе в чемпионате.