Главная » Последние новости » «Манчестер Сити» — «Челси»: тактика

«Манчестер Сити» — «Челси»: тактика

В прошлые выходные было много позитивных моментов, и Антонио Конте очень хотел бы, чтобы его команда повторила все это сегодня, поскольку этот матч станет вторым серьезным испытанием.   Итальянец был бы рад, если бы авторами голов становились не только Диего Коста и Эден Азар – это будет важно на протяжении сезона. Сейчас на счету Азара 44 мяча, а у Косты 36, но они два игрока, на которых больше всего фолят в высшем дивизионе.    Он также будет не против, если «синие» будут конвертировать в голы побольше моментов.    Должно быть, Конте был восхищен тем, как его игроки ответили на пропущенный впервые за более 600 минут футбола гол, и как они отреагировали на его предложения, как можно усилить игру.   «Конте сказал нам в перерыве сконцентрироваться между линиями и прессинговать выше в атаке, – сказал Педро. – Он сказал нам агрессивнее опекать, и это было самое важное». Это все должно быть сделано сразу с первых минут на «Этихаде».    Педро как никто другой великолепно знает тренера «Ман Сити» Пепа Гвардиолу — они знакомы еще со времен выступлений Педро за резервную команду «Барсы». И Гвардиола, должно быть, уже проанализировал, как сработала тактика «шпор» давить в атаке вчетвером, чтобы изолировать Виктора Мозеса и Маркоса Алонсо — это работало, как минимум, полчаса. Винг-бэки были выключены из игры на флангах, Педро и Азар отступали в оборону, и Диего оставался один, так распадалось трио в атаке.       Как только Конте велел своим винг-бэкам не отходить назад и играть в нападении, все изменилось. Тот объем работы, который «шпоры» выполнили в начале матча, вызвал усталость, потому что усилия были энергозатратными. Эти выводы тоже можно было сделать, осваиваясь с все еще новой системой «синих».    «Горожане» играют с тем же прессингом и напором, что и «Ливерпуль» и «Арсенал», обыгравшие «синих» в начале сезона. Однако схема 3—4—3, которую Конте внедрил сразу же после поражений, была проверена на команде Маурицио Почеттино, игроки смогли адаптироваться к противнику и победить.    Когда «шпоры» прессинговали наших защитников и вратаря, не позволяя им отдавать мяч на фланги, временами первый тайм был достаточно нервным. В середине тайма Давид Луис призывал своих товарищей по обороне идти вперед, а Тибо Куртуа временно отказался от тактики вводить мяч в игру коротким пасом на ближнего.    Игрок «шпор» Хеунг-Мин Сон должен был находить пространство в зоне передачи мяча у Мозеса, который все еще осваивает эту роль, и правого защитника Сезара Аспиликуэты. Именно это постарается использовать «Ман Сити» при помощи Кевина Де Брюйне или Давида Силвы (однако вряд ли они также сломя голову понесутся в атаку с первых минут).   Команды часто допускают ошибку, слишком медленно пытаясь пресечь передачи опасного дуэта в их новой «свободной» роли на 2/3 пути к воротам. Они используют тройку атакующих игроков – нападающего и двух футболистов под ним (например, Рахима Стерлинга и Нолито, или Лероя Сейна)  на флангах.     Гвардиола одержим тем, что надо владеть мячом, и ему нравится, когда у него в обороне есть свободный футболист, так что очень интересно, что он придумает против «широкой» атаки Конте.     Пятерка «Челси» в нападении больше напоминает сочетание старых-добрых фланговых форвардов, инсайдов и центральных нападающих, и тренер «Сити» предпочитает, чтобы пять его футболистов держали мяч, а еще пять были готовы принять его в атаке.   Это значит, что опорный полузащитник отходит на  линию между центральными защитниками, чтобы сформировать тройку в обороне, а два крайних защитника часто смещаются в центр, чтобы предотвратить возможность контратаки. Это не всегда работало успешно, и оборона «горожан» допускает ошибки и уязвима для длинных передач и в воздушных единоборствах. Клаудио Браво, у которого достаточно невысокий рост для вратаря, предпочитает выбивать мячи, а не ловить их. И он не всегда уверенно фиксирует мяч.    Как доказали матчи с «Боро», «Пэласом» и «Бернли», оборону «Сити» можно расшатать, и Педро и Азар постараются изолировать и третировать тех, кто, играя в центре, слабее держит мяч и чаще фолит.  «Сити» может выпустить двух опорных полузащитников – Илкая Гундогана и Фернандинью – чтобы помешать этому.   «МЮ» было трудно справиться с командой Гвардиолы в сентябре, но даже они смогли перевернуть ход матча, дисциплинированно играя в полузащите и используя фланги в атаке. «Челси», который мы видели в последних семи матчах, прекрасно владеет подобной техникой, но в этом матче Неманье Матичу надо быть на высоте и продемонстрировать игру уровня 2014 года.    Когда «Лестер» выиграл 3:1 на «Этихаде» в феврале, Н’Голо Канте стал у них лучшим, он сделал больше всех отборов и перехватов, и чаще других возвращал мяч команде. Но он успевал участвовать и в атаках, примером тому второй гол «лис».     Новости команды Антонио Конте сообщил, что Джон Терри не будет играть несколько недель из-за травмы. У центрального защитника «Сити» Венсана Компани рецидив травмы, и он не сыграет до нового года. Пропустит матч и Фабиан Дельф.