«Мидлсбро» — «Челси»: история

Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают наши предыдущие встречи с «Боро».  «Челси» может одержать седьмую подряд победу над «Мидлсбро» подряд во всех турнирах. Мы забили 15 безответных мячей в последних шести матчах. Эта серия включает два визита на «Риверсайд». Последний раз «синие» приезжали на северо-восток на матч КА в феврале 2013 года, когда временным тренером был Рафаэль Бенитес, и он сделал восемь изменений в составе после поражения от «Ман Сити».    Ребята Тони Моубрэя держались в первом тайме и не давали пробиться к их воротам, однако на шестой минуте второго тайма Рамирес пробил по воротам Джэйсона Стила, и мяч влетел в сетку, задев Фернандо Торреса.   В середине тайма гости фактически гарантировали себе попадание в четвертьфинал, когда Эден Азар, получивший передачу от Оскара, вывел на удар Виктора Мозеса, и тот пробил с близкого расстояния, сделав счет 2:0.     «Синие» приезжали на «Риверсайд» в рамках АПЛ в октябре 2008 года. Лидеры чемпионата не пропускали к тому моменту в четырех матчах во всех турнирах, а «Боро» занимал 13-е место.    Михаэль Баллак, Петр Чех, Рикарду Карвалью, Эшли и Джо Коулы, Дидье Дрогба и Майкл Эссьен – никто из них не попал в состав у лондонцев, но об этом никто не вспомнил на протяжении 90 минут.    Команда Луиса Фелипе Сколари доминировала с первой минуты и до конца, однако к перерыву преимущество составлял лишь один забитый мяч, забитый благодаря стараниям Саломона Калу, который поразил ворота будущего «синего» Росса Тернбулла.    На восьмой минуте второго тайма Жулиан Беллетти удвоил преимущество блестящим ударом с 35 метров, а затем Калу успел на добивание и сделал дубль.   Домашние болельщики были удручены, когда Фрэнк Лэмпард пробил головой по воротам и сделал счет 4:0, а затем ошибка Тернбулла позволила Флорану Малуда забить пятый гол.    Это был второй раз,когда мы забили в ворота «Боро» пять мячей (ранее это случилось в январе 1929 года), однако это была лучшая победа в нашей истории и худшее поражение «Боро» за последние два десятилетия.    ФК «Челси» @ChelseaFC #TBT: Потрясающий удар Жулиано Беллетти с более чем 30 метров в ворота «Мидлсбро» в 2008 году.   В последний раз «Боро» обыгрывал «синих» во втором матче сезона 2006/07, когда два гола в последние 10 минут Эмануэля Погатеца и Марка Видуки гарантировали три очка. Андрей Шевченко открыл счет на 16-й минуте.    Иногда за последние годы голы в ворота «Боро» порождали бурные празднования.     «Синим» на заметку Центральный форвард сборной Англии Вивиан Джон «Джэк» Вудворд подписал любительский контракт с «Челси»  20-го ноября 1909 года и дебютировал неделей позже. Смелое приобретение «ветеранов», «один из лучших игроков, когда-либо пинавших мяч»  поразил футбольный мир. Он забил 34 гола в 116 матчах, а затем Вудвард стал директором клуба.      Предыдущие 10 встреч в чемпионате на «Риверсайде»: 1999/2000 победа "Челси" 1:0, АПЛ 2000/2001 победа "Мидлсбро" 1:0, АПЛ 2001/2002 победа "Челси" 2:0, АПЛ 2002/2003 ничья 1:1 2003/2004 победа "Челси" 2:1, АПЛ 2004/2005 победа "Челси" 1:0, АПЛ 2005/2006 победа "Мидлсбро" 3:0, АПЛ 2006/2007 победа "Мидлсбро" 2:1, АПЛ 2007/2008 победа "Челси" 2:0, АПЛ 2008/2009 победа "Челси" 5:0, АПЛ   «Челси» – «Мидлсбро» во всех турнирах: Игры   114 Победы «Челси»     54 Ничьи               29 Победы «Боро»          31   Встречи в чемпионате на стадионе «Боро»: Игры    52 Победы «Челси»      13 Ничьи               16 Победы «Боро»       23   Самые крупные победы на поле «Боро» у каждой команды: «Мидлсбро» – «Челси» 0:5 – 18/10/2008 «Мидлсбро» – «Челси» 7:2 – 16/12/1978