МКА: «Тоттенхэм» — «Челси» 1:2

Молодежная команда «Челси» одержала победу в первом матче полуфинала МКА на «Уайт Харт Лейн».  Ребята Джоди Морриса контролировали ход игры, и голеодорами стали Рис Джеймс и Айк Угбо (оба гола были забиты головой) – они подарили команде преимущество в два мяча на севере Лондона, а в конце матча хозяева отыграли один мяч стараниями Казайа Стерлинга, что позволило им сохранить надежду на выход в финал. Второй матч полуфинала пройдет в субботу на «Бридже».     Моррис сделал три изменения в составе по сравнению с тем, который выступал в четвертьфинале и одержал победу над «Лестером». В строй Джейми Камминг, Тарик Увакве и Хуан Кастильо вернулись. Гости использовали схему 3—4—3, ранее опробованную в МКА в матче с «Бирмингемом» на выезде в четвертом раунде и достаточно часто применяемую в чемпионате.      В первые минуты «синие» проявили себя крайне активно, Увакве пробил с левой ноги на трибуну болельщиков «Челси» за воротами, а затем Мейсон Маунт попал в перекладину через 10 минут. Капитан закрутил мяч со штрафного в верхнюю часть ворот Брэндона Остина, и отскочивший мяч едва разминулся с рванувшим на добивание Каллумом Хадсоном-Одои.     Увакве постоянно бил с левой ноги, чем доставлял немало неприятностей обороне «Тоттенхэма». Мяч после исполненного углового дошел до Угбо на ближней штанге, однако удар нападающего был блокирован.«Синие» начали создавать более явные моменты, и Хадсон-Одои мог забить уже на 20-й минуте, когда развернулся и пробил, но снаряд пролетел в сантиметрах от штанги.   Увакве пробил мимо ворот, и Угбо отправил мяч выше рамы, а затем «шпоры» осмелились на редкую атаку, воспользовавшись неточным пасом Джоша Гранта. Однако Трево Чалоба пресек их поползновения.    Даджон Стерлинг дотянулся до мяча после навеса Маунта, но тот не смог поразить ворота Остина, а затем обладатели кубка пролили первую кровь в полуфинале: Увакве закрутил мяч с углового, и Джеймс, ускользнув от опекунов, пробил головой в дальний угол.    По мере приближения перерыва команда Морриса продолжала создавать моменты и прессинговать, и за пять минут до конца первого тайма «синие» удвоили преимущество: Хуан Кастильо выкроил пространство на левом фланге и навесил на винг-бэка Стерлинга, и 17-летний футболист прострелил вдоль ворот на Угбо, который забил свой пятый гол в МКА в этом сезоне.      Это был еще один тайм, в котором мы не пропустили, и во время которого противник едва ли доходил до ворот «Челси». Во втором тайме «синие» могли увеличить преимущество: Угбо догнал мяч после передачи Стерлинга сразу после перерыва, но Остин сделал сейв.    Лучший момент у «Тоттенхэма» был на 70-й минуте: они развернули атаку из обороны, Джафет Танганга рванул к воротам, однако защитник потерял равновесие, и Грант смог вынести мяч.    Лучшим игроком у хозяев был несомненно вратарь Остин, который делал сейв за сейвом, в том числе парировал мощный удар Маунта.      Эти сейвы сыграли свою роль, потому что «Тоттенхэму» удалось сократить отставание на 88-й минуте благодаря Казайе Стерлингу. Нападающий догнал мяч после передачи Джэка Роулза и пробил в дальний угол.    Теперь команды встретятся во втором матче полуфинала в субботу, и ребята Морриса постараются пробиться в финал. Матч пройдет на «Бридже».