Молодежный Кубок Англии: «Бирмингем» — «Челси» 0:5

Наша молодежная команда забронировала себе место в пятом раунде МКА в результате победы в Бирмингеме. Мейсон Маунт оказался в центре внимания после того, как сделал впечатляющий хет-трик, играя на позиции в полузащите. Коул Дасилва забил четвертый гол на часовой отметке. Мартелл Тейлор-Кроссдейл и Марк Гуэхи попали в перекладину, когда гости угрожали сделать счет разгромным, а затем Рис Джеймс установил окончательный счёт в матче – 5:0.   Ребята Джоди Морриса провели еще один великолепный матч в Молодежном кубке Англии. Теперь они встретятся с "Шеффилд Уэнсдей" 23-го января в 1/8 финала на стадионе «Алдершот Таун». Начало матча в 22:05.   Моррис сделал шесть изменений в составе по сравнению с тем, который обыграл «Кардифф» 5:0 в предыдущем раунде. Вратарь Джейми Каминг заменил Джареда Томпсона в воротах, а тройку защитников в схеме «синих» 3—4—3 составили Гуэхи, Ричард Нарти и Трево Чалоба.    Даджон Стерлинг и Дасилва действовали на позиции винг-бэков, а капитан Маунт составил пару Джейкобу Мэддоксу в опорной зоне. После дубля в третьем раунде Айк Угбо снова возглавил линию нападения. Ему помогали Джордж МакИхрен и Каллум Хадсон-Одои.     Обладатели кубка угрожали воротам противника с первых минут, демонстрируя свое намерение доминировать в матче. Вратарь хозяев Адам Сивитер парировал удар после кросса с правого фланга уже в первые минуты. А затем Хадсон-Одои пробил мимо ворот после того, как Угбо воспользовался ошибкой защитников при выносе мяча.   Маунт пробил значительно выше ворот, пока ребята Морриса доминировали на поле, а затем матч был прерван на продолжительное время, пока игроку «Бирмингема» Лео Брауну оказывали медицинскую помощь после столкновения головами. Фланговый игрок потерял сознание и вскоре после травмы покинул поле. Его заменил  Джордан Кларк.   Эта пауза в матче сорвала игру гостей, когда они только набрали обороты, но вскоре они вернули себе контроль над происходящим. Удар Хадсона-Одои был заблокирован на линии штрафной, а затем Нарти дотянулся до мяча после углового в исполнении Маунта, но пробил головой выше ворот.   Благодаря преимуществам схемы 3—4—3 большинство наших атак развивались по флангам, и Сивитер помог своей команде, отлично справившись с целым рядом кроссов в штрафную. Хадсон-Одои, в своем дебютном матче МКА, дважды наносил опасные удары по воротам, при этом во втором случае он пробил с лету.   Гуэхи пробил головой выше ворот, пока «Челси» активно прессинговал и старался открыть счёт. Первый гол в матче был забит за восемь минут до перерыва. Как в третьем раунде и в финале прошлого сезона с «Манчестер Сити», именно Маунт открыл счет. Он подхватил мяч в 30 метрах от ворот и рванул вперед. Разворачиваясь и используя финты, он обошел Луиса Йюилла и пробил по восходящей с левой ноги под перекладину.     Перед «Бирмингемом» теперь стояла задача продержаться до перерыва, не позволив противнику увеличить счёт, однако гости почувствовали, что могут увеличить преимущество. Дасилва сделал кросс с левого фланга, и мяч попал в боковую сетку ворот, а затем Маунт забил второй гол в этот вечер на первой минуте добавленного времени.   Момент выдался после исполнения штрафного на левом фланге, и 18-летний футболист закрутил мяч на ближнюю штангу. Снаряд миновал стенку и отправился в сетку ворот. Это был шестой гол Маунта в сезоне. «Бирмингем» почти не тревожил Камминга в воротах «Челси», а преимущество в два меча стало наградой за отличный прессинг «Челси» в первом тайме и бесчисленное количество моментов.     В перерыве хозяева перестроили игру в нападении, отчаянно стараясь сравнять счёт, но и во втором тайме матч продолжался по тому же сценарию. Дасилва пробил чуть выше перекладины с 30 метров, а затем защитник оказался более точным и записал на свой счёт первый гол в сезоне. Контратака позволила Мэддоксу вывести на удар Хансона-Одои, и форвард, обыгравшись с МакИхреном, откатил мяч перед воротами на Дасилву, и тот пробил по воротам.     Сопротивление «Бирмингема» было сломлено, теперь гостям ничего не мешало наслаждаться игрой и забивать больше голов. На часовой отметке Маунт сделал хет-трик, пробив в угол из-за пределов штрафной. Мяч влетел в ворота, несмотря на то, что Сивитер дотянулся до снаряда. Этот гол увенчал блестящее выступление капитана, но поставил.точку для него в этом матче, так как его сменил Джеймс.   Голов могло бы быть больше, если бы Тейлор-Кроссдейл попал не в перекладину, а в сетку ворот, пробив после акробатического этюда с близкого расстояния. Две минуты спустя в перекладину отправил мяч Стерлинг.   Вратарь дважды парировал удары Мэддокса. Джеймс пробил выше ворот, однако за 5 минут до конца он подхватил «бесхозный мяч и, пробив низом, сделал счет 5:0. Эта победа стала у нас второй завершившейся со счётом 5:0 в МКА.