«Норвич» — «Челси»: история

Накануне встречи в Кубке Англии Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают предыдущие поединки с «канарейками» в этом турнире.  30-го апреля 1908 года «Челси» впервые приехал в Норидж — за 55 лет до встречи в чемпионате или национальных кубках. Этот визит был по случаю финала Благотворительного кубка Нориджа и Норфолка (известного как Кубок Норидж Хоспитал) на стадионе «Ньюмаркет Роуд».   Молодой лондонский клуб приехал уже в статусе лидера Первого Дивизиона среди клубов из столицы и выпустил на поле  почти весь основной состав. Через 25 минут хозяева лидировали с преимуществом в три мяча – ворота Джэка Уитли поразили Джордж Ламбертон, Пэт Фланаган и Сирил Даннинг.     К перерыву «Челси» отставал в счете с разницей только в один мяч. Джордж Ньюландс отправил мяч в собственные ворота под прессингом «ветерана» Билли Брауна, а Перси Хамфриз реализовал момент после контратаки. Фред Роуз сравнял счет во втором тайме, и окончательный счет в матче был 3:3. После этого команды поужинали вместе  в ресторане «Крайтирион» на улице Уайт Лайон и пришли к соглашению, что клубы разделят трофей, и в каждом клубе кубок будет находиться по шесть месяцев.    Сегодня команды встречаются в пятый раз в Кубке Англии, и в третий раз на «Кэрроу Роуд».    Впервые «ветераны» приехали на домашний стадион «Норвича» в Кубке Англии 11-го января 1936 года. Бывший вратарь Уитли стал тренером главной команды при Лесли Найтоне, который исполнял обязанности главного тренера и секретаря клуба.     Гранды Первого дивизиона, у которых были травмированы три защитника, испытали разочарование перед 32398 болельщиками — и это огромное число для такого стадиона. «Ветераны» играли лучше во втором тайме и повели в счете за 15 минут до конца матча, когда полуудар-полукросс Билли Митчелла ввел в заблуждение вратаря хозяев. Через пять минут Фрэнк Мандерс прорвался через оборону «Челси» и поразил ворот Вика Вудли, сравняв счет.   Все могло бы быть и хуже: с финальным свистком мяч снова влетел в ворота Вудли, но судья Герберт Ми остался глух к протестам «канареек» и не засчитал гол, таким образом, четыре дня спустя на «Бридже» состоялась переигровка.    После медленного начала матча на своем поле, когда Билли Уорнс открыл счет за гостей, лондонцы внезапно взвинтили темп. Игрок сборной Ирландии Джо Бэмбрик стал героем у «ветеранов»: в победе 3:1 он сделал один из четырех своих хет-триков за клуб.      66 лет спустя, 5-го января 2002 года, «канарейки» снова сыграли вничью с «синими» перед своими болельщиками. И тогда матч тоже проходил за четыре дня до полуфинала Кубка Лиги с соперником из Лондона («Тоттенхэмом»). Клаудио Раньери применил ротацию.   «Синие» доминировали большую часть времени, но не могли открыть счет, и к концу матча им надо было благодарить Карло Кудичини и Уильяма Галласа за отличные сейвы и отчаянный блок, спасший ворота.    И снова, несмотря на то, что у «канареек» были моменты, потребовалась переигровка. На «Бридже» игра шла в одни ворота. Джанфранко Дзола забил гол пяткой, и это был один из четырех безответных голов хозяев в ворота «Норвича».     «Синим» на заметку 6-го января 2007 года галантному сопернику в КА «Маклсфилду» пришлось ставить в ворота полевого игрока после того, как их основной голкипер был удален при счете 2:1 на «Бридже». Фрэнк Лэмпард сделал хет-трик, и встреча завершилась со счетом 6:1.   «Челси» не проигрывал «канарейкам» уже в 13 матчах в чемпионате и кубках (10 побед и три ничьих) после поражения на «Кэрроу Роуд» в декабре 1994 года.    Последняя победа «Норвича» над «Челси» на их поле была в декаре 1994 года, когда Джейми Кьюртон и Эшли Уорд (дубль) сделали счет 3:0 в АПЛ под руководством Гленна Ходдла.    Самые крупные победы у каждой команды на «Кэрроу Роуд»: «Норвич» – «Челси» 4:1    06/04/1963 Второй Дивизион «Норвич» – «Челси» 1:3    17/04/1991 Первый Дивизион                           05/03/2005 АПЛ                            06/10/2013 АПЛ