Новости сборных: англичане играют вничью

Гари Кэйхилл сыграл в отборочном матче Чемпионата мира между сборными Шотландии и Англии, завершившемся ничьей 2:2.   «Три льва» были на пути к тому, чтобы набрать три очка на «Хэмпден Парк», но за пять минут до конца два реализованных штрафных хозяев перевернули все с ног на голову,  однако у англичан еще было время сравнять счет.      Если не считать последние минуты матча, Кэйхилл и его товарищи по обороне провели относительно спокойный вечер — в первом тайме им вообще ничего не приходилось делать после того, как они сдержали натиск шотландцев в самом начале матча. Лучшие момент у англичан в первые 45 минут имел Гарри Кейн, который был капитаном в этом матче. Однако он не смог переиграть Крейга Гордона, которому повезло в конце матча, когда вынесенный им мяч тут же вернулся в штрафную благодаря Кейну, но Киран Тирни вынес снаряд с ленточки. Маркус Рэшфорд, оказавшийся на добивании,  пробил мимо ворот.   После удара Джейка Ливермора мяч попал в штангу в первые минуты второго тайма, а затем  хозяева выдали очень хороший отрезок. В середине второго тайма Гордону пришлось делать сейв, чтобы не дать забить Кейну. Вратарь шотландцев остался не у дел несколько минут спустя, когда он смог дотянуться до мяча, но не смог поймать снаряд и позволил забить Алексу Окслейду-Чэмберленду.    Англичане могли увеличить преимущество, но Адам Лаллана пробил головой выше ворот, а затем случились голы шотландцев. Сначала Кэйхилл на 86-й минуте допустил нарушение, и игрок «Селтика» Лей Гриффитс сравнял счет, перекинув стенку ударом со штрафного. А через две минуты он все это повторил после того, как сфолили уже Ливермор.   Англичане были на грани поражения, первого в этом отборочном цикле, и первого в матче с шотландцами с 1999 года. Но в добавленное время они смогли спасти ситуацию: Кейн пробил с лету и отправил в ворота мяч после кросса Рахима Стерлинга на дальнюю штангу. Они возглавляют группу, имея преимущество в три очка накануне матча сборной Словакии в Литве.   Андреас Кристенсен остался неиспользованной заменой в победе сборной Дании 3:1 на выезде над сборной Казахстана, оставшейся на второй тайм вдесятером. Теперь датчане находятся на втором месте в своей группе.   Кеннет Омеруо остался в запасе, когда сборная Нигерии проиграла свой первый отборочный матч к Кубку африканских наций. Они проиграли со счетом 2:0, и это поражение стало первым от сборной ЮАР в официальном матче.