Новости сборных: Бельгия выходит на Чемпионат мира

Тибо Куртуа сыграл важную роль в том, что сборная Бельгии прошла в финальную часть Чемпионата мира, одержав непростую победу в Греции. Сборная Франции сыграла вничью 0:0 со сборной Люксембурга.    Эден Азар провел на поле последние 20 минут матча, в котором «красные дьяволы» забили решающий гол и, имея еще два матча впереди, гарантировали себе первую строчку в группе H и попадание на Чемпионат мира следующим летом.   В Афинах не все складывалось так, как хотелось бельгийцам, и они должны быть благодарны Тибо Куртуа за то, что сохранил счет сухим, сделав великолепный сейв в первом тайме. Константинос Стафилидис пробил с 25-ти метров в верхний угол, но Куртуа, вытянувшись во весь рост, кончиками пальцев парировал удар.    Перед перерывом нашему вратарю пришлось сделать еще один сейв, и после этого сборная Бельгии уже доминировала на поле и владела мячом, создавая явные моменты. На 70-й минуте счет был открыт: Ян Вертонген мощно пробил из-за пределов штрафной.    Почти сразу противнику удалось сравнять счет, когда Зека ударом с лету отправил мяч в сетку ворот Куртуа. Настало время Азару появиться на поле, и 60 секунд спустя бельгийцы вырвались вперед благодаря голу Ромелу Лукаку, забитому ударом головой. Миши Батшуайи остался неиспользованной заменой, а Азар на последних минутах продемонстрировал парочку своих фирменных забеганий и чуть было не создал момент для гола Дриса Мертенса, который мог стать третьим у бельгийцев в этом матче.    В следующем месяце сборная Бельгии сыграет на выезде со сборной Боснии и дома со сборной Кипра.    В Тулузе всех ждало потрясение: состоящая из одних звезд сборная Франции, в составе которой был и Н’Голо Канте, сыграла вничью 0:0 со сборной Люксембурга. Французы осаждали ворота противника, но ни одна из 34-х попыток не увенчалась успехом. Канте провел все 90 минут в центре полузащиты.    Сейчас французы опережают шведов на одно очко в таблице группы A, а впереди еще два матча. В следующий раз они отправятся к сборной Болгарии, а затем дома сыграют со сборной Беларуси.   Давиде Дзаппакоста был вызван в сборную Италии накануне их встречи со сборной Израиля во вторник.