Новости сборных: голы Мораты, Виллиана, Палмера и Абрахама

Сборная Испании вплотную приблизилась к тому, чтобы пробиться в финальную часть Чемпионата мира, одержав во вторник победу с крупным счетом. Фикайо Томори дебютировал за сборную до 21 года, также уверенно победившую в отборочном матче к Евро-2019.     Альваро Мората забил во втором подряд матче за сборную Испании, и команда Хулена Лопетеги сохранила преимущество в три очка на первой строчке таблицы, разгромив Лихтенштейн 8:0.    Нападающий «Челси», в субботу забивший в ворота сборной Италии, записал на свой счет по голу в каждом тайме матча, завершившегося уверенной победой испанцев, и еще один его гол не был засчитан из-за офсайда.    Мората и Педро вышли на поле с первых минут в составе гостей, которые повели в счете уже на третьей минуте благодаря голу капитана Серхио Рамоса, а затем Мората удвоил преимущество, точно пробив головой. Еще минуту спустя Иско отправил мяч в сетку и фактически гарантировал гостям победу, но испанцы и не думали сбавлять обороты.    Мората, игравший на позиции центрального нападающего, выкроил себе место в штрафной сборной Лихтенштейна на получасовой отметке, но блестящий сейв Петера Йеле не позволил ему реализовать задуманное. За шесть минут до перерыва счет стал 4:0: Давид Сильва отправил мяч в ворота прямым ударом со штрафного.    Мората, на счету которого уже есть два гола, забитых головой, за «Челси», поучаствовал в моменте с пятым голом испанцев, когда снова пробил головой, но мяч попал в перекладину и отскочил к Иаго Аспасу. Последний был точен на добивании. А три минуты спустя эта пара разыграла еще одну комбинацию: Аспас вывел на удар нападающего «синих», и тот  сделал дубль, пробив низом.    У Мораты были еще шансы забить в этом матче, но Йеле сделал еще несколько потрясающих сейвов: сначала после того, как Альваро пробил головой, а затем парируя удар с линии штрафной. Аспас забил еще один мяч, сделав счет 7:0, а автогол хозяев поставил точку в этом поединке.    Сезар Аспиликуэта остался неиспользованной заменой у испанцев, которым теперь необходимо набрать четыре очка в оставшихся двух матчах, чтобы гарантировать себе путевку на Чемпионат мира.    Бразилия стала первой сборной, которая квалифицировалась на ЧМ-2018, а Виллиан блестящим ударом открыл счет в выездном. Его бывший одноклубник, Радамель Фалькао, забил ответный гол за 11 минут до конца встречи, которая закончилась вничью (1:1)    Итан Ампаду остался неиспользованной заменой у сборной Уэльса, обыгравшей 2:0 сборную Молдовы. Команда Криса Коулмана сейчас находится на втором месте в группе, на четыре очка отставая от лидеров, сборной Сербии, обыгравшей 1:0 сборную Ирландии во вторник.    Марио Пашалич остался неиспользованной заменой у сборной Хорватии, потерпевшей поражение в Турции. Хорваты находятся на первой строчке в группе и опережают сборную Исландии по разнице забитых и пропущенных мячей.   Этот вечер оказался удачным для молодежи «Челси», выступавшей за сборную Англии до 21 года. Томори дебютировал в этом матче, а Тэмми Абрахам и Кейси Палмер забили в победе 3:0 над сборной Латвии на «Виталити Стэдиум».    На счету команды Эйди Бутройда теперь четыре очка в первых двух матчах отборочного этапа к Евро 2019, и сегодняшняя победа была абсолютно заслуженной.   Абрахам и Палмер поучаствовали в моменте с первым голом Демарая Грея, а затем Абрахам сделал счет 2:0 перед перерывом: он воспользовался ошибкой обороны соперника, совершил рывок к чужой штрафной, на дриблинге прошел противника и отправил мяч в сетку.     Томори, чьим партнером в центре обороны был Джо Гомес, играл надежно и уверенно, а Палмер продемонстрировал очень умный футбол, играя под Абрахамом, когда англичане атаковали, и отступая в центр полузащиты, когда было необходимо усилить опорную зону.   Палмер своей игрой заслуживал гол, и он его забил с близкого расстояния за 20 минут до конца встречи.    Чарли Мусонда не вышел на поле за сборную Бельгии до 21 года, когда они  сыграли вничью 0:0 со сборной Турции.   Мейсон Маунт был капитаном сборной Англии до 19 лет, проигравшей сборной Германии 3:1 в товарищеском матче. Даджон Стерлинг вышел с первых минут за «трех львов».    Хуан Кастильо дважды выходил в составе сборной Нидерландов до 18 лет в матчах против сборной Дании в этом раунде матчей сборных. Сначала он провел все 90 минут на поле во время победы 2:1, а затем вышел на замену во втором тайме в матче, завершившемся ничьей 1:1.